Футбол. Второй дивизион. «Юг». 14-й тур

«Соколы» не отпускают «Армавир»

Афипс - Спартак Нч - 3:1 (1:1)
Голы: Калмыков, 10 (1:0), Гугуев, 15 (1:1), Подбельцев, 81 (2:1), Стефанович, 90 (3:1).
Нереализованный пенальти: Калмыков, 34 (вратарь).
«Афипс» (Афипский): Сикач, Гречкин, Джамалутдинов, Хибаба, Демченко, Шереметов, Шаров (Ант.Иванов, 90), Мендель (Геворкян, 68), И.Бакланов (Стефанович, 46), Подбельцев (Черкасов, 90), Калмыков.
«Спартак» (Нальчик): Шогенов, Жилов, Муслуев, Шахтиев, Абазов (Медников, 80), Миронов, Ахриев (Х.Машуков, 79), Паштов, Каркаев, Гугуев, Тлупов.
Предупреждения: Паштов, 23, Каркаев, 35, Муслуев, 43, Мендель, 60, Гугуев, 61, Джамалутдинов, 62.
Судья: Матюнин (Москва).
15 октября. Афипский. «Андрей Арена». 400 зрителей.
очередном туре «Афипс» принимал нальчикский «Спартак». Дабы не отстать в турнирной таблице от «Армавира», громившего в параллельной встрече другой «Спартак» - нальчикский, «соколам», понятное дело, требовалась победа. И чтобы ее достичь, подопечным Александра Сторожука пришлось понервничать и попотеть, так как не все складывалось по их сценарию.
По большому счету, практически весь матч проходил в одном и том же ключе: хозяева с переменным успехом искали счастья в атаке, а гости действовали «вторым номером». Первый опасный эпизод возник на 10-й минуте: Шаров прошел по левому флангу, сделал передачу в центр, но Калмыков пробил аккурат в кипера нальчан Шогенова. Форвард «Афипса» не расстроился и «показал разницу» почти тут же. Подбельцев после длинного заброса Демченко скинул мяч в штрафную, и Калмыков расстрелял ближний угол - 1:0.
Казалось бы, все для афипчан складывается хорошо, но не тут-то было. 15-я минута, угловой «Спартака» - и самым расторопным во вратарской хозяев оказался Гугуев. 1:1.
Пропущенный гол хозяев, однако, не смутил, и они вновь пошли вперед. На 18-й минуте Шаров выполнил заброс в гостевую штрафную, по воротам бил Подбельцев - в результате рикошета от Муслуева мяч отправился на корнер. Вскоре Подбельцев пытался нанести удар через себя - не получилось. А на 27-й минуте Шаров из-за пределов штрафной левой метил в «девятку», но малость промахнулся.
Ну а затем «Афипс» получил верный шанс вновь повести в счете. По истечении получаса игры «соколы» заработали пенальти. Подбельцев зацепился за мяч в чужой штрафной, а затем споткнулся о ногу Абазова - арбитр Матюнин уверенно указал на «точку». К мячу подошел не сам пострадавший, который в прошлом туре не смог переиграть с 11-ти метров вратаря «Ангушта», а Калмыков. Но и Амур в дуэли с голкипером соперника оказался проигравшим - Шогенов оформил сэйв. На 45-й минуте имел шанс отличиться «в раздевалку» его партнер Демченко, однако дальним «выстрелом» чуть-чуть промахнулся мимо створа.
На 53-й минуте едва не попал в ворота похожим образом уже нальчанин Ахриев. Вскоре после навеса со штрафного Шереметова наносил удар головой афипчанин Гречкин - неточно. На 64-й минуте Шаров, находясь перед спартаковской штрафной, пробил с разворота - мимо. Чуть позже проверил прицел после стеночки со Стефановичем Шереметов - и опять вне створа.
«Соколы» нагнетали давление возле чужих владений, но все безуспешно. На 70-й минуте Шогенов дотянулся до мяча и перевел его на угловой после прямого удара со штрафного в исполнении Демченко. На 74-й Стефанович бил из-под соперника на дальней штанге - мимо.
Наконец, удачной для афипчан стала 81-я минута. На втором темпе атаки Шереметов отдал пас направо Калмыкову, тот прострелил, Шогенов решил поймать мяч, но выпустил его из рук, и на добивании первым оказался Подбельцев - 2:1. Несколько «стандартов», которые впоследствии заработал «Спартак», к успеху нальчан не привели. А вот хозяева развили успех. На 90-й минуте Сикач выбил мяч от своих ворот до чужих, и Стефанович с близкого расстояния проткнул его в сетку, окончательно сняв все вопросы относительно победителя встречи. 3:1.
Главный тренер «Афипса» Александр СТОРОЖУК: - Это уже второй подряд домашний матч, в котором мы забиваем первыми, но потом быстро получаем гол в свои ворота. А ведь предупреждали ребят, что нальчане хорошо играют головой на «стандартах». В итоге же ничего страшного для нас не произошло, однако подобные моменты надо исключать. В целом ребятам благодарен, они проявили характер в хорошем по накалу матче. Во втором тайме, я думаю, на поле была одна команда, мы доминировала абсолютно во всех эпизодах и единоборствах. При правильной работе в дальнейшем нас ждут хорошие результаты.
- Калмыков сегодня забил мяч и активно поучаствовал в другой голевой атаке, однако не реализовал пенальти. Как оцените его игру?
- Традиционно считается, что нападающий во встрече должен забить или предоставить для партнера голевую возможность, и Калмыков это сделал. А что касается пенальти, то это фортуна и психология. Хоть мы недавно и посвятили 11-метровым всю тренировку, матч - это совсем другое. Больше пользы нам приносят другие компоненты игры.
- Кто будет бить пенальти в следующий раз?
- Дай Бог, чтобы этот следующий раз у нас был, а там посмотрим. Даже несмотря на то, что Подбельцев и Калмыков два последних пенальти не использовали, они пробили с «точки» хорошо, просто еще лучше действовали вратари «Ангушта» и «Спартака». Да и вообще в футболе сейчас складывается такая тенденция, что процент реализации пенальти сокращается до 50-ти.

Ангушт - Афипс - 0:2 (0:1)

Легион Динамо - Армавир - 0:1 (0:0)

Краснодар-2 - Дружба - 3:1 (0:1)
На 35-й минуте счет открыла «Дружба». Тимур Осмоловский отличился ударом из пределов чужой штрафной, воспользовавшись передачей от Анатолия Негоды.
Однако во втором тайме все перевернулось. На 50-й минуте Александр Бутенко опередил Джабраила Кадиева после прострела с правого фланга и восстановил статус-кво. На 64-й у гостей произошло удаление: за вторую желтую карточку (обе - за срыв атаки) главным арбитром Алексеем Лапатухиным из Москвы с поля был выдворен Джабраил Кадиев. Кто знает, возможно, именно это и стало главной причиной поражения майкопчан. Через 10 с небольшим минут Арутюн Григорян в борьбе с Альбертом Кулаевым заработал 11-метровый, который реализовал Александр Моргунов. А а добавленное время окончательный счет в матче установил Бутенко: принял разрезающую передачу от Андрея Текучева и направил мяч в дальний угол. 3:1...

Биолог - Академия Понедельника - 0:1 (0:0)

Чайка - Кубань-2 - 3:0 (1:0)

Армавир - Спартак Вл - 4:0 (2:0)

Черноморец - Дружба - 5:0 (4:0)

Машук - Краснодар-2 - 0:0