Волейбол. Суперлига. Женщины 1-й тур

Рваный старт

тартовый матч сезона начался буднично. Не было зажигательных танцев, фейерверка выступлений юных гимнастов и акробатов. Не украшал стену арены «Олимпа» огромный баннер с фотографиями игроков значительно обновленной команды. Мало придало торжественности началу нового сезона и поздравление всех присутствующих, прозвучавшее из уст президента ВК «Динамо» Сергея Кучерука. Его словно врасплох застали, поднеся микрофон прямо в VIP-ложу. Генеральный директор Борис Симоненко и вовсе отсутствовал. Что неудивительно: более месяца назад в кулуарах клуба заговорили о его желании оставить одну из своих должностей. Вроде бы учредители «Динамо» желание удовлетворили, и назначили исполняющим обязанности гендиректора клуба Андрея Макарова - генерального менеджера женской команды. Вот только тот на предсезонной пресс-конференции поздравление с назначением на новую должность не подтвердил, но и не опроверг. Опять же из кулуаров донеслось, что Макаров не горит желанием нести тяжелую ношу оставшихся у клуба долгов перед иностранными легионерами и рядом российских игроков прошлых сезонов.
Динамо Кр - Заречье-Одинцово - 2:3 (23:25, 25:21, 20:25, 25:15, 7:15)
«Динамо» (Краснодар): И.Смирнова - 17 (13 - атака, 3 - блок, 1 - подача), Подскальная - 15 (6, 6, 3), Боговская - 13 (11, 1, 1), Перепелкина - 11 (8, 3, 0), Носова - 5 (4, 1, 0), Пипунырова - 5 (4, 1, 0), Бярда - 1 (1, 0, 0), Зубарева, Кошкарова, Бибина (либеро), Третьякова (либеро).
«Заречье-Одинцово» (Московская область): Воробьева - 24 (19, 1, 4), Юринская - 19 (14, 0, 5), Руссу - 15 (14, 0, 1), Котова - 8 (6, 2, 0), В.Гончарова - 5 (1, 2, 2), Рысева - 4 (2, 1, 1), Богданова - 1 (1, 0, 0), Якушина - 1 (1, 0, 0), Лазарева, Мельникова, Курносова (либеро).
11 октября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 900 зрителей.
Если сравнить составы «Динамо» и «Заречья» в отчетном матче и февральском поединке прошлого сезона, можно обнаружить лишь по 3 «старожила»: Мария Перепелкина, Екатерина Третьякова и Мария Бибина - у Краснодара, а у Одинцово - Кристина Курносова, Елизавета Котова и Татьяна Юринская. Дружина Константина Ушакова получила пополнение не только из молодежного резерва «Динамо», но и усилилась опытными игроками: связующей Марианной Носовой, центральной блокирующей Юлией Подскальной, диагональной Ириной Смирновой и доигровщицей Ангелиной Сперскайте. Вот только новички бело-голубых уступают в мастерстве покинувшим команду Елене Гендель, Наталье Малых, Виктории Русаковой, Анастасии Самойленко и Наталье Кротковой. Пожалуй, только Носова выглядит посильнее юных связующих прошлого сезона Екатерины Синицыной и Светланы Сербиной. К сожалению, не удалось увидеть в игре травмированную Сперскайте, которая в свои 20 лет летом проходила проверку в составе национальной сборной.
В результате проведенной клубом селекции, усугубленной травмой Сперскайте, самым уязвимым местом команды является позиция четвертой зоны. Доигровщицы, активно участвующие во всех элементах игры, несут вместе с либеро основную нагрузку в приеме. И вот эта наиважнейшая роль в поединке с «Заречьем» была поручена совсем юным: 16-летней Марии Боговской и 17-летней Екатерине Пипуныровой. Разумеется, подопечные Вадима Панкова старательно выцеливали на подаче слабое звено. Малоубедительными до концовки первого сета были и действия кубаночек в атаке. Плохо получались акцентированные удары не только у юных Боговской и Пипуныровой, но и у опытных Смирновой, Перепелкиной и Подскальной. По совокупности всех причин в 1-м сете «Динамо» было впереди лишь однажды (6:5). Помог кубаночкам сохранить лицо в завершающей части стартового сета результативный блок Подскальной и Перепелкиной, а также разнообразные атаки Смирновой. Но верх все же был за зареченками, среди которых выделялись мощными ударами Воробьева и Юринская.
Тревожило кубанских болельщиков и неудачное начало 2-го сета, но к его середине после коварных подач Подскальной и разящих атак Смирновой «Динамо» перехватило инициативу и повело 16:14. И вот тут дрогнули юные «приемщицы» бело-голубых, которым не помогла и замена Пипуныровой на 18-летнюю Софью Кошкарову. Провал 0:5 привел к отставанию перед концовкой - 16:19. Вновь помогли установить равновесие острые подачи Подскальной. Концовка обещала быть нервной, но при счете 21:21 на подачу вышла Носова и осложнила жизнь «Заречью». Простые атаки гостий после неудачного приема читались кубанским блоком, а победную точку во 2-м сете ударом до пола поставила Смирнова.
В 3-м сете сначала лидировали зареченки, но после счета 9:6 они умудрились проиграть 6 розыгрышей кряду. Кубаночки гостеприимно ответили 4-мя проигранными мячами подряд и после счета 12:13 смогли лишь дважды настичь соперниц (19:19 и 20:20). 5 проигранных розыгрышей в концовке, в основном из-за плохого приема юных кубаночек, привели зареченок к победе в сете и заявке на 3-очковую победу.
В 4-й партии после счета 8:5 зареченки уже поверили в свою победу, чего им более опытные кубаночки (средний возраст стартового состава «Динамо» в этом матче 25,9 лет против 20,5 у «Заречья») не простили, подвергнув разгрому.
Спохватившись, гостьи на тай-брейке методично били по слабому месту кубаночек - приему. К тому же, поймали кураж их нападающие. Что случилось с динамовским блоком, превосходившим соперниц со счетом 15:5 и ни разу не остановившим атаки «Заречья» в 5-м сете, остается только гадать! Поражение 7:15 в укороченном сете изрядно подпортило впечатление от игры опытных мастеров «Динамо». Не случайно после матча Станислав Саликов сетовал в микст-зоне: «Мы ожидали немножко большего от игроков, которые постарше». А еще больше насторожили другие слова старшего тренера «Динамо»: «Нам министерство ставит какие-то там задачи, а внимания к команде нет никакого. Мы занимаемся выживанием, как и в прошлом году. Я игроков бросать - не намерен. Буду работать до конца, постараюсь поднять команду на более высокий уровень». Слова о выживании как-то расходятся с бравурным тоном, который старался придать предсезонной пресс-конференции Андрей Макаров. А потому - тревожат…
Енисей (Красноярск) - Протон (Саратовская область) - 3:0 (25:19, 25:13, 26:24)
Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - Сахалин (Южно-Сахалинск) - 3:0 (25:23, 25:14, 25:21)
Динамо (Москва) - Динамо-Метар (Челябинск) - 3:0 (25:15, 25:12, 25:22)
Динамо (Казань) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 3:0 (25:15, 25:15, 25:16)