Баскетбол. Еврокубок. Группа «С». 1-й тур

«Не та нога» Марди Коллинза

З
аряд ностальгии для Саши Обрадовича и победа для его команды. Так стартовал «Локомотив» на групповом этапе Еврокубка. Развязка вышла неочевидной, а в концовке пришлось хвататься за валидол, но тем и приятнее, правда?
Лимож (Франция) - Локомотив-Кубань - 61:63 (14:8, 19:24, 15:17, 13:14)

Бэбб13
Судьи: Шеммеш (Израиль), Эрцег (Хорватия), Амбросов (Украина).
11 октября. Лимож. «Палас де спортс де баублан». 4000 зрителей.
История победы могла получиться гораздо проще, встань с той ноги Марди Коллинз. И не спрашивайте, какая нога у него «та», не имею ни малейшего понятия. Но «не та», совершенно точно - та самая, с которой он встал перед игрой во французской Новой Аквитании.
В атаке Крис Бэбб
Не сказать, чтобы Марди был ужасен во всем. Нет, вторичные показатели у него рядовые: 3 подбора, передача, перехват и 2 потери за 23 минуты. Но есть нюанс. Из 10-ти бросков с игры Коллинз промазал 10 (в том числе два 3-очковых), чем в одиночку лишил «Локо» заслуженной форы в концовке. Видя такое дело, защитники «Лиможа» на последних минутах сознательно оставляли Коллинза одного, провоцируя на броски, и разбирали с подстраховкой его партнеров.
А Марди мазал и мазал.
Не хотелось бы вешать всех собак на одного, но практически из каждого проблемного отрезка «Локомотива» в этот вечер растут уши промахов Коллинза. Первый кризис случился во второй половине стартовой четверти: с 6:3 железнодорожники слетели в 6:14. Марди при этом четырежды посылал мяч мимо кассы, а еще случились дальние непопадания от Брокхоффа с Бэббом и по потере от Хвостова и Лэйси.
«Лимож»? Тот хорошо бежал и наказывал «Локо» за проблемы в позиционных атаках. С подобными командами неудобно встречаться на старте сезона: они отлично используют те твои мелкие неточности, которых больше всего именно в первых матчах. А где-нибудь в декабре ты бы прибил тот же «Лимож» с разницей «плюс 15» и не заметил.
Так или иначе, за вторую четверть красно-зеленые сумели стабилизировать ситуацию. Бэбб с Рэглэндом принялись обстреливать кольцо с разных дистанций, и отставание стало подтаивать, ближе к большому перерыву переродившись даже в минимальное преимущество «Локо». Правда, увенчался период разочарованием. За 4 секунды до сирены Лэйси понесся от своего кольца в авантюрную атаку, угодил в ловушку, и обокравший его Аксель Ботель за оставшиеся мгновения завалил сумасшедшую «треху» от щита. 33:32 в пользу Франции!
В третьей четверти «Локомотив» сделал попытку закрепить инициативу за собой. Он провел сухой отрезок в обороне, так что пары дальних попаданий от Лэйси и Бэбба вкупе с «двушками» Рэглэнда и Квале хватило, чтобы выйти на «плюс 9». Вскоре, правда, точность вновь оставила краснодарских снайперов, и ситуация деградировала к равной борьбе.
Последние минуты стали уже стопроцентной борьбой нервов. За 3.50 до финальной сирены в проходе забил с фолом Дэнни Гибсон, и на табло установилось равновесие - 59:59. Но «Лимож» был еще не в курсе, что это было его предпоследнее попадание в матче…
«Локомотив» мог уйти в отрыв чуть пораньше, однако Коллинз пустил в «молоко» из открытых позиций сперва средний, а затем и дальний бросок. Ладно, не страшно. По роскошной траектории кладет мяч со средней дистанции Рэглэнд, следом Бэбб обыгрывает оппонента на лицевой - 63:59! Тут же, правда, прорезает оборонительные порядки Кенни Хэйес и набросом сквозь руки уполовинивает отставание. Бонусный штрафной не забивает.
Ну что? Каков сценарий последних секунд? Доминирование, драма, трагедия? Лэйси отменяет доминирование: мажет издали за 23 секунды до конца. Ивлев раскручивает драму: чехлит Хэйеса в последней атаке. Но мяч достается французам, Дэнни Гибсон из-за дуги бросает с сиреной…
Нет! Не будет трагедии!
Мяч ударяется в дужку и улетает за пределы зоны нашего интереса. «Локомотив» все-таки забирает победу, на которую наработал. Дальше должно пойти полегче, а пока важно было просто не потерять очки. Саша Обрадович, помнится, в бытность игроком выступал за «Лимож» в сезоне-1993/94, но подарков для своего бывшего клуба он из Краснодара не привез.
Только широкую улыбку.
Форвард «Локомотива-Кубани» Владимир ИВЛЕВ: - Это был сложный матч в шумном зале против команды, которая играет в быстрый баскетбол и получает заряд от публики. Любая наша потеря или поспешный бросок приводили к их рывку. В первую очередь, мы стремились сбавить скорость игры, бороться на чужом щите и действовать агрессивно. Очень рад, что, несмотря на неприятности с перелетом, нашли в себе силы и выиграли матч. Победа на старте добавляет уверенности.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - Наши оппоненты сыграли в очень интенсивный баскетбол. Мы же забили важные броски и сохраняли концентрацию в наиболее сложные моменты. Приятно вернуться в Лимож, и спасибо публике за аплодисменты в мой адрес!
Главный тренер «Лиможа» Кайл МИЛЛИНГ: - Мы не удовлетворены результатом, однако горды игрой и самоотдачей своих парней. Игра такого уровня и такой интенсивности складывается из деталей, как известно. Из ключевых эпизодов. Для нас такими деталями стали потери в переломных отрезках игры.
Летувос Ритас (Вильнюс, Литва) - Бильбао (Испания) - 83:93 (25:26, 11:22, 23:26, 24:19)
Альба (Берлин, Германия) - Партизан (Белград, Сербия) - 111:85 (30:21, 27:18, 19:19, 35:27)