Хоккей. КХЛ-2017/18

СКА не заметил «леопарда»…

«Л
еопарды» провели самую насыщенную неделю в сезоне, которая включила в себя 4 матча. Сверх того, все они были выездными. После неудачи в Словакии подопечные Сергея Зубова сотворили главную сенсацию чемпионата, прервав 20-матчевую победную серию питерского СКА! Викторию сочинцам принес точный бросок канадского форварда Шона Коллинза на 20-й секунде овертайма. Далее черноморская команда уступила по буллитам московскому «Динамо», зато победила в основное время их минских одноклубников, собрав по итогу приличное количество очков для такого сложного выезда.
Слован - ХК Сочи - 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)
Голы: Ржепик (Вьеденски), 26:26 (1:0-4х4), Смоленяк (Геноуэй, Месарош), 31:44 (2:0-бол.), Эберт (Депре), 42:10 (3:0-бол.), Смоленяк (Геноуэй), 51:13 (4:0-бол.), Падакин (ОДелл, Полашек), 54:16 (4:1).
«Слован» (Братислава, Словакия): Мазанец; Депре-Эберт, Кашпар-Вьеденски-Ржепик; Баркер-Мезарош, Смоленяк-Микуш-Бухтеле; Шварни-Ворачек, Глинка-Грнка-Геноуэй; Бачик, Штястны-Садецки-Скалицки.
ХК «Сочи»: Барулин; Александров-Щитов, Щегольков-Цветков-Лапенков; Хохлов-Йокипакка, Уэллмэн-Коллинз-Шмелев; Полашек-Хомицкий, Падакин-ОДелл-Томилин; Чмыхов, Гребенщиков-Иванов-Точицкий.
Штраф: 14(4+6+4) - 16(2+6+8).
Броски: 33(7+13+13) - 34(15+10+9).
Судьи: Кулаков (Тверь), Оленин (Москва).
9 октября. Братислава. Стадион имени Непелы. 6051 зритель (вмещает 10 055).
Главный тренер «Сочи» Сергей ЗУБОВ: - Начали неплохо, но надо было забивать. Потом допустили ряд ошибок, позволили сопернику перехватить инициативу, и во втором периоде опять просто взяли и «выстрелили себе в ногу». Других слов нет. Такие ошибки непозволительны нашим ведущим игрокам. Это нужно исправлять.
- Где было труднее: в НХЛ на льду или в КХЛ на тренерском мостике?
- И там, и там тяжело.
Главный тренер «Слована» Эдуард ЗАНКОВЕЦ: - Первый период был очень тяжелым. В некотором роде повезло, что соперник не реализовал свое преимущество. Наш вратарь сыграл здорово, много раз выручил. Наверное, главное, что предопределило положительный результат, это успешная игра в меньшинстве и шайбы в большинстве.
СКА - ХК Сочи - 2:3 (ОТ) (1:0, 0:2, 1:0, 0:1)
Голы: Плотников (Карпов, Гусев), 07:51 (1:0-бол.), Хохлов (ОДелл), 24:40 (1:1), Лапенков (Воробьев, Цветков), 36:10 (1:2), Войнов, 51:21 (2:2), Коллинз (Уэллмэн, Шмелев), 60:20 (2:3).
СКА (Санкт-Петербург): Коскинен; Гавриков-Войнов, Ковальчук-Коскиранта-Плотников; Рундблад-Зубарев, Гусев-Прохоркин-Барабанов; Херсли-Хафизуллин, Широков-Мальцев-Карпов; Рыков-Зуб, Калинин-Каблуков-Кетов.
ХК «Сочи»: Шикин; Полашек-Хохлов, Уэллмэн-Коллинз-Шмелев; Щитов-Воробьев, Иванов-Цветков-Лапенков; Мамкин-Чмыхов, Падакин-ОДелл-Кузнецов; Щегольков-Точицкий-Гребенщиков.
Штраф: 2(0+2+0+0) - 22(4+12+6+0).
Броски: 36(11+8+17+0) - 24(4+14+5+1).
Судьи: Морозов (Москва), Наумов (Тольятти).
11 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 845 зрителей (вмещает 12 500).
Главный тренер «Сочи» Сергей ЗУБОВ: - Спасибо СКА за хорошую игру. Но наши ребята были собраны, бились-старались, заслужили эти 2 очка. Мы готовимся к следующей игре, продолжаем наш выезд.
Главный тренер СКА Олег ЗНАРОК: - Провальным получился второй период. Хотя обычно мы неплохо их проводим. Всегда что-то заканчивается… Поздравляю «Сочи» с победой.
- Если бы не большая «лавка», то откуда вы бы брали мотивацию для 20-ти побед подряд?
- Начнем с того, что у нас не самая большая «лавка». Мы еще и другим командам даем своих игроков в аренду. Мотивация? Сложно держать этот ритм, когда все ждут нашего поражения. На самом деле, когда это уже случилось, то хочется выдохнуть. Рад, что проиграл именно Сереге Зубову, а не кому-либо другому.
Динамо Мск - ХК Сочи - 4:3 (Б) (1:0, 1:3, 1:0, 1:0)
Голы: Дм.Казионов (Карсумс, Зайцев), 17:43 (1:0), Салминен (Рылов, Бойд), 24:54 (2:0-5х3), Цветков (Хохлов), 31:58 (2:1), Ларичев (Точицкий), 32:31 (2:2), Иванов (Йокипакка, Уэллмэн), 35:51 (2:3-бол.), Варнаков (Никулин), 59:05 (3:3-6х5), Игумнов, 65:00 (4:3-р.б.).
«Динамо» (Москва): Еременко; Волков-Никулин, Карсумс-Дм.Казионов-Тарасов; Вишневский-Корягин, Салминен-Бойд-Варнаков; Рылов-Кутейкин, Брюквин-Игумнов-Алексеев; Зайцев, Комаров-Яковлев-Артюхин; Марковин.
ХК «Сочи»: Шикин (Барулин, 23:49); Йокипакка-Полашек, Уэллмэн-Коллинз-Шмелев; Хомицкий-Александров, Иванов-Цветков-Лапенков; Хохлов-Воробьев, Падакин-ОДелл-Кузнецов; Чмыхов, Ларичев-Точицкий-Гребенщиков.
Штраф: 6(2+4+0+0) - 33(0+29+2+2).
Броски: 30(8+9+9+4) - 24(10+9+4+1).
Судьи: Одиньш (Латвия), Раводин (Москва).
13 октября. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 4436 зрителей (вмещает 12 500).
Главный тренер «Сочи» Сергей ЗУБОВ: - Начали не так, как хотелось бы. Где-то нас соперник усыпил, но потом вернулись в игру. Была отличная возможность немножко встряхнуться после 5-минутного удаления и смены вратаря. Барулин - молодец, успешно вступил в игру. Хорошая была встреча, жалко, чуть не дотерпели в третьем периоде.
- Как можно объяснить поступок голкипера Шикина, получившего штраф 5+20 за удар соперника клюшкой, и можно ли сказать, что это стало встряской для команды?
- Конечно. Я уже сказал, что это был звонок, чтобы просыпаться и начинать играть.
Главный тренер московского «Динамо» Владимир ВОРОБЬЕВ: - Как заметил тренер гостей, был хороший хоккей, но не для тренеров. Нервная игра. В принципе, мы неплохо начали, повели 2:0, но во втором периоде провалились. Еще раз разговаривали с ребятами, объясняли, что нужно учиться играть правильно все 60 минут. Нам этого не хватает. А так - благодарен команде, что удалось вытащить матч.
Динамо Мн - ХК Сочи - 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)
Голы: Уэллмэн (Лапенков, Мамкин), 23:55 (0:1), Ларичев (ОДелл, Падакин), 25:30 (0:2), Скилли (Граньяни, Хауден), 28:06 (1:2-бол.), Йокипакка (Коллинз), 58:53 (1:3-мен. п.в.).
«Динамо» (Минск, Белоруссия): Энрот; Граньяни-Денисов, Скилле-Хауден-Фонтэйн; Коробов-Хенкель, Китаров-Волков-Павлович; Шинкевич-Знахаренко, Лингле-Ковыршин-Матерухин; Устиненко, Кулаков-Шарангович-Степанов; Буйницкий.
ХК «Сочи»: Барулин; Йокипакка-Полашек, Уэллмэн-Коллинз-Шмелев; Щитов-Мамкин, Иванов-Цветков-Лапенков; Хохлов-Воробьев, Падакин-ОДелл-Ларичев; Чмыхов, Кузнецов-Точицкий-Гребенщиков.
Штраф: 6(2+2+2) - 8(2+2+4).
Броски: 31(11+9+11) - 20(2+9+9).
Судьи: Ержабек, Фране (оба - Чехия).
15 октября. Минск. «Минск-Арена». 14 169 зрителей (вмещает 15 086).
Главный тренер «Сочи» Сергей ЗУБОВ: - Мы готовились к серьезному сопернику. В первом периоде постарались сыграть попроще. Ожидали, что «Динамо» пойдет в атаку, и неплохо с этим справились. Во втором периоде появились моменты, получили большинство. Сработали и контратаки. В концовке матча ребята жертвовали собой, и вратарь Костя Барулин сегодня здорово помог.
Главный тренер минского «Динамо» Горди ДУАЙЕР: - Достаточно сложная игра после эмоциональной победы в пятницу над «Нефтехимиком». В первом периоде мы действовали хорошо, поскольку дали нанести сопернику лишь 2 броска. Сочинцы тоже неплохо играли в защите и не позволяли нам создавать много моментов. Во втором периоде соперник завладел инициативой, использовал 2 шанса. В заключительной трети наши ребята собрались и смогли сыграть лучше, но матч не спасли.
Результаты остальных матчей, сыгранных с 9 по 15 октября: Торпедо (Нижний Новгород) - Ак Барс (Казань) - 0:5 (0:2, 0:2, 0:1), Спартак (Москва) - СКА - 0:4 (0:0, 0:4, 0:0), ЦСКА (Москва) - Локомотив (Ярославль) - 5:2 (2:1, 3:0, 0:1), Амур (Хабаровск) - Металлург (Магнитогорск) - 5:4 (ОТ) (0:1, 2:3, 2:0, 1:0), Авангард (Омск) - Барыс (Астана, Казахстан) - 3:4 (0:2, 2:1, 1:1), Трактор (Челябинск) - Йокерит (Хельсинки, Финляндия) - 0:3 (0:2, 0:0, 0:1), Югра (Ханты-Мансийск) - Куньлунь Ред Стар (Пекин, Китай) - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0), Автомобилист (Екатеринбург) - Витязь (Московская область) - 5:3 (1:1, 2:2, 2:0), Нефтехимик (Нижнекамск) - Локомотив - 1:3 (0:1, 1:1, 0:1), Торпедо - Динамо (Рига, Латвия) - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0), Динамо Мн - Салават Юлаев (Уфа) - 2:4 (0:3, 0:1, 2:0), Северсталь (Череповец)- Спартак - 3:2 (ОТ) (1:0, 1:2, 0:0, 1:0), Динамо Мск - Ак Барс - 3:2 (Б) (1:0, 1:2, 0:0, 1:0), Сибирь (Новосибирск) - Адмирал (Владивосток) - 2:4 (0:2, 2:2, 0:0), Авангард - Куньлунь РС - 3:0 (0:0, 2:0, 1:0), Трактор - Витязь - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0), Югра - Барыс - 2:5 (0:4, 2:1, 0:0), Автомобилист - Слован - 6:3 (2:1, 0:0, 4:2), Лада (Тольятти) - Йокерит - 0:4 (0:2, 0:1, 0:1), Локомотив - Ак Барс - 6:2 (1:0, 3:1, 2:1), Торпедо - Спартак - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0), Динамо Мн - Нефтехимик - 3:1 (1:1, 2:0, 0:0), Северсталь - Динамо Р - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0), СКА - Салават Юлаев - 4:2 (1:1, 1:0, 2:1), Авангард - Амур - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0), Барыс - Куньлунь РС - 4:3 (ОТ) (2:0, 0:2, 1:1: 1:0), Трактор - Слован - 2:1 (1:1, 1:0, 0:0), Югра - Адмирал - 1:3 (0:1, 0:1, 1:1), Автомобилист - ЦСКА - 2:3 (2:1, 0:0, 2:3), Металлург - Витязь - 3:1 (0:1, 2:0, 1:0), Локомотив - Северсталь - 6:5 (Б) (3:0, 2:4, 0:1, 1:0), Йокерит - Салават Юлаев - 2:0 (0:0, 2:0, 0:0), СКА - Ак Барс - 2:3 (ОТ) (0:0, 1:1, 1:1, 0:1), Динамо Мск - Нефтехимик - 3:4 (2:0, 1:3, 0:1), Динамо Р - Торпедо - 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)