Футбол. МЧЕ-2019. Отборочный этап. Группа 7

Чуть-чуть до ничьей не хватило…

Сербия-U-21 - Россия-U-21 - 3:2 (2:2)
Голы: Пантич, 14 (1:0), Жемалетдинов, 26 (1:1), Йович, 33 (2:1), Мелкадзе, 42 (2:2), Йович, 60 (3:2).
Сербия: Радунович, Стеванович, Йованович, Миленкович, Богосавац, Пантич (Машович, 64), Лукич (Месарович, 86), Груич, Радоньич (Пантович, 78), Йович, Живкович.
Россия: Митрюшкин, Шакуро, Н.Чернов, Лихачев, Рассказов, Жемалетдинов (Жамалетдинов, 82), А.Гулиев (Ф.Чалов, 78), Ланин, Жигулев, Обляков (З.Бакаев, 71), Мелкадзе.
Предупреждения: Жигулев, 36, Н.Чернов, 47, Груич, 66, Лихачев, 81, Стеванович, 90+2. Шакуро, 90+5.
Судья: Фаркаш (Венгрия).
10 октября. Нови-Сад. Стадион «Караджордже». 13 градусов. 4000 зрителей.
принципе, счет матча соответствует его содержанию. По ходу встречи хозяева были чуть активнее нашей команды и создали больше голевых моментов, чем подопечные Евгения Бушманова. Но в концовке у сборной России был реальный шанс уйти от поражения. Полузащитник «Краснодара» и капитан нашей «молодежки» Илья Жигулев уже в штрафной хозяев выдал острейший пас на Зелимхана Бакаева. Тому, чтобы поразить цель, нужно было пробить под перекладину, но он аккуратненько нанес удар в ближний нижний угол ворот, и успевший переместиться голкипер сербов Радунович в броске перевел мяч на угловой…
В первом тайме активнее, как было уже сказано, плели свои комбинации сербы. И на 14-й минуте они заработали штрафной метрах в 22-х от ворот. Его великолепно исполнил полузащитник сербской команды Пантич. Мяч после его удара пролетел над выстроенной «стенкой» российских футболистов и от левой штанги отскочил в сетку.
Пропущенный гол, впрочем, не шокировал нашу команду. Она продолжала действовать в контратакующем стиле и на 26-й минуте отыгралась. Хлесткий удар Мелкадзе вратарь сербской «молодежки» парировал, но тут как тут на добивание выскочил Рифат Жемалетдинов и в противоборстве с защитником, можно сказать, «с мясом» переправил мяч в сетку - 1:1.
Этот счет продержался недолго. На 33-й минуте после розыгрыша углового Йович вновь вывел хозяев вперед (его удар головой невозможно было парировать). Но на 42-й минуте сборной России удалась классическая контратака. Мелкадзе убежал на рандеву с голкипером соперника чуть ли не с центра поля и четко пробил в левый нижний угол - 2:2.
Во втором тайме наша команда вроде бы перехватила инициативу - и Жемалетдинов наносил довольно опасный удар, и Жигулев. Но на 60-й минуте образцовую контратаку провели уже сербы. В стремительный забег бросились сразу 3 их игрока, и точку в этом «спринте на троих» поставил уже один раз отличившийся в матче Йович - 3:2. Увы, этот счет стал окончательным, хотя в концовке встречи произошел тот эпизод, о котором мы рассказали в начале репортажа, и Зелимхан Бакаев упустил шанс спасти матч…
Старший тренер молодежной сборной России Евгений БУШМАНОВ: - Я думаю, болельщикам игра понравилась. Встречались две хорошие команды, которые на двоих забили 5 мячей. При этом хозяевам поля повезло чуть больше. Фактически все 3 мяча мы пропустили со «стандартов» - 2 гола после штрафного и углового, назначенных в пользу сербов, а последний - после розыгрыша своего углового, который привел к голевой атаке на наши ворота. Это и решило судьбу матча. Тем не менее, в целом, я доволен своей командой. И, на мой взгляд, более справедливым был бы ничейный результат.
Результаты других матчей в группе: Гибралтар - Македония - 1:0, Армения - Австрия - 0:5.

1.Сербия33009-29
2.Россия42116-37
3.Армения52124-87
4.Австрия32018-16
5.Македония31023-33
6.Гибралтар61051-143
Средняя по возрасту юношеская сборная России (игроки 2000 года рождения) провела 2-й товарищеский матч на учебно-тренировочном сборе в Италии. Наша команда встречалась с молодежным составом итальянской «Перуджи» и добилась крупной победы - 3:0. Напомним, что российская дружина, которую тренирует Андрей Гордеев, составлена в основном из футболистов московских клубов и «разбавлена» лишь двумя представителями петербургского «Зенита», а также защитником «Тюмени» Павлом Масловым.
Перуджа-м (Италия) - Россия-U-18 - 0:3 (0:2)
Голы: Колесниченко, 7, Игнатов, 21, Молчанов, 73.
Нереализованный пенальти: игрок «Перуджи», 87 (вратарь).
Россия: Зириков (Сычев, 75), П.Маслов (Цесь, 46), Гюрджан, Михайлов (Кольтяпин, 46), Классен, Москвичев, Умяров (Челидзе, 46), Игнатов (Пруцев, 46), Карапузов (Анисимов, 60), Колесниченко (И.Тарасов, 46), Лопатин (Молчанов, 46).
Старший тренер юношеской сборной России Андрей ГОРДЕЕВ: - Понятно, что наш первый соперник - итальянская сборная - был быстрее и организованнее второго. Но и «молодежка» «Перуджи» - очень неуступчивая команда. В ее составе выступают ребята, которые старше наших игроков. Они действовали порой достаточно грубо, жестко, но мы справились с этим. Счет открыл Кирилл Колесниченко, который хорошим ударом из-за пределов штрафной отправил мяч практически в «девятку». На 21-й минуте высокий прессинг привел к тому, что Миша Игнатов хорошо обокрал соперника, вышел один на один и реализовал момент. На 73-й минуте Дима Молчанов отличился после фланговой передачи Ивана Тарасова. А на 87-й минуте соперник заработал пенальти, однако наш вратарь Виталий Сычев парировал удар.
И старшая по возрасту юношеская сборная России (игроки 1999 года рождения) в ходе учебно-тренировочного сбора в испанской Марбелье провела 2-й контрольный матч. После поражения от сверстников из Бельгии наша команда сыграла вничью с США - 2:2. В состав российской дружины, как мы уже сообщали, были приглашены 6 игроков «Краснодара» - вратарь Матвей Сафонов, защитники Сергей Бородин и Николай Бочко, полузащитники Артем Голубев и Даниил Уткин, а также нападающий Магомед-Шапи Сулейманов. Пятеро из них приняли участие во 2-м поединке.
Россия-U-19 - США-U-19 - 2:2 (1:1)
Голы: игрок сборной США, 21 (0:1), М-Ш.Сулейманов, 24 с пенальти (1:1), Руденко, 50 с пенальти (2:1), Лапшов, 90+5 в свои ворота (2:2).
Россия: Ломаев, Каккоев (С.Уткин, 60), Лапшов, Бородин (Евгеньев, 46), Губанов (Бочко, 60), М-Ш.Сулейманов (Тикнизян, 60), Володкин (Голубев, 75), Мусаев (Демьянов, 60), Руденко, Глушенков (Д.Уткин, 75), Цыпченко.
Старший тренер сборной России Александр ГРИШИН: - Мы рады, что на испанском сборе сыграли с серьезными соперниками. Увидели сильные и слабые стороны наших ребят, поняли, кто чего стоит. Это поможет нам определиться со списком из 23-х футболистов, которых мы вызовем на итоговый тренировочный сбор в Грецию перед 1-м отборочным раундом ЧЕ-2018 для 19-летних. Он пройдет с 8 по 14 ноября.