поиск по сайту
Шахматы. Аэрофлот OPEN-2005

Дмитрий Скорченко: «В «Золотом зале» подхватил простуду»

Для Дмитрия Скорченко «Аэрофлот-2005» сложился ни шатко, ни валко: категория А2, пять очков («плюс один» на сленге профессиональных шахматистов). Словом, нормальный, средний результат. Достаточный для того, чтобы первому блину не давать жесткую оценку «комом».
- Дима, для вас ведь это был дебютный «Аэрофлот»?
- Дебютный. Главным препятствием к участию всегда являлся большой стартовый взнос - расходы приходится нести порядка шестисот долларов. Однако в нынешнем году значительную часть этих денег выплатил северский спорткомитет, и моя поездка состоялась.
- Как вам организация «Аэрофлота-2005»?
- На мой взгляд, на довольно высоком уровне. Соревнования проходили в гостинице «Россия», прямо напротив Кремля. Да и состав участников подобрался достойнейший: в турнире категории А1 участвовали экс-чемпион мира Руслан Пономарев, Василий Иванчук, Люк Ван Вели, Этьен Бакро… Понятное дело, такие люди в плохих условиях играть не будут.
- Партии проходили в одном из залов ресторана «Васильевский»?
- Да, в так называемом «Золотом зале».
- Как для вас складывался турнир?
- Тяжело. Не удалось на старте получить очковый запас, я стабильно шел на уровне пятидесяти процентов очков. А так, как состав очень плотный, соперники все время попадались с рейтингом в районе 2500 пунктов. В общем, завяз в ничьих. Потом немного разыгрался и… подхватил простуду. Подкосила смена климата. Наверное, отчасти и из-за этого не смог сыграть успешнее.
- С кем из известных шахматистов удалось померяться силами?
- Встречался я с чемпионом СССР 1983 года Львом Псахисом (они тогда поделили первое-второе места с Гарри Каспаровым) и известным теоретиком Ашотом Наданяном. Обоим, к сожалению, уступил. Сошелся за доской с чемпионом Чечни Русланом Яндарбиевым, Феликсом Алихановым из Дагестана. Вот так забавно получилось: я поехал в Москву ради того, чтобы сыграть с одними южанами! Кстати, Яндарбиева и Алиханова я как раз победил.
- И все же чувствуется по тону, вы не совсем довольны собственным выступлением…
- Конечно, мог сыграть лучше. Но немного не в форме оказался, видимо.
- На гроссмейстерский балл наверняка подспудно рассчитывали?
- Каждый солдат мечтает стать генералом! Однако от фактов никуда не денешься: слишком мало у меня в последнее время было игровой практики. Пока разыгрался, турнир закончился.
- Помимо вас, в турнире категории А2 участвовал и Александр Полуляхов. Что скажете о его игре?
- Он оказался одним из основных возмутителей спокойствия! После двух поражений на старте Полуляхов одержал четыре победы кряду и был близок к тому, чтобы одержать пятую. Однако уступил, завершив турнир с пятью очками и без единой ничьей. По-своему уникальное достижение.
- Каковы на данный момент ваши дальнейшие планы?
- Точно могу сказать, что приму участие в майском чемпионате ЮФО в Белореченске. Сразу после него собираюсь в Воронеж, где в начале лета традиционно проходит шахматный фестиваль. Там я постоянный гость. Ну вот, а дальше пока не заглядываю.
Антон ТИХИЙ