Футбол. Чемпионат России. Второй дивизион. Юг. 16-й тур

Уроки Камышина

Текстильщик Км - Краснодар-2000 - 3:1 (2:0)
Голы: Белявский, 23 (1:0), Друзин, 43 (2:0), Кириленко, 70 с пенальти (2:1), Решетников, 89 (3:1).
«Текстильщик» (Камышин): Курсеков, Виноградов, Шаповалов, Красников, Рябков, Друзин, Литовченко (Бобров, 90), Супрун, Омельченко (Мешков, 90), Гарбуз, Белявский (Решетников, 70).
«Краснодар-2000» (Краснодар): Агапов - 3, Хорин - 3, Ходосов - 4, Кокорев - 4, Ш.Тарба - 4, Кириленко - 4, Шовгенов - 3, Мулдаров - 3,5, Четверик - 3 (Удод, 46 - б/о, Чалаев, 56 - 4), Зарва - 3 (Бояринцев, 87 - б/о), Боев - 3,5.
Предупреждения: Ходосов, 11, Кириленко, 26, Литовченко, 64, Виноградов, 68, Хорин, 68, Кокорев, 74.
Судья: Ширяев (Ставрополь) - 3.
Камышин. 1000 зрителей.
* - оценки игрокам «Краснодара-2000» выставлены тренерским штабом клуба по пятибалльной системе
Обновленный состав краснодарского клуба продолжает поиск своей игры. И пока этот традиционно болезненный процесс усыпан исключительно шипами.
Молодежь, поступившая в распоряжение тренерского штаба, судя по всему, пока не адаптировалась к требованиям, предъявляемым в профессиональном футболе. Например, пока не осознана и не прочувствована мысль, что предельная самоотдача по ходу всех 90 минут матча зачастую имеет решающее значение.
- Что ж, будем работать и над этим аспектом, - не унывает наставник «Краснодара-2000» Андрей Юдин. - Все и сразу - так в жизни не бывает. Однако процесс обучения придется форсировать. Времени на раскачку у нас немного. И в первую очередь, важно вселить в нашу молодежь психологическую уверенность…
То, что проблемы психологического порядка у подопечных Андрея Юдина существуют, подтвердил последний поединок первенства, который команда провела в Камышине.
В первом круге на своем поле краснодарцы одержали победу - 2:0. Отличились тогда Чулюканов и Хорин. Любопытно, что из состава «того времени» в камышинской игре приняли участие только автор гола Хорин, а также Кокорев и Шовгенов. Отметим, что буквально накануне поединка «двухтысячники» дозаявили восстановившегося после травмы крайнего защитника Шамиля Тарбу, в прежние годы надевавшего футболку «Краснодара-2000», игрока достаточно опытного и искушенного. Для остальных это было первое знакомство с волжским клубом. Некогда преуспевающем, а нынче… Впрочем, в перерыве между кругами «Текстильщик» усилился исполнителями из волгоградского «Ротора». Кадровые перестановки, нужно отметить, пошли на пользу. Команда Сергея Полстянова в предыдущем туре сенсационно победила на выезде лидера - пятигорский «Машук», а теперь вот взяла очки и в игре против краснодарской команды.
Дебютные минуты поединка прошли в равной борьбе. На каждую атаку «Текстильщика» гости находили свой адекватный вариант ответа. И все бы ничего, да главный арбитр Алексей Ширяев плохо разобрался в ряде игровых моментов, когда хозяева сыграли откровенно грубо, и это стало причиной нескольких стычек на поле между игроками. В результате, поединок приобрел нервный характер, ходом которого рефери из Ставрополя управлять удавалось далеко не всегда. Карточки краснодарцам при этом он показывал решительно, а вот к хозяевам за аналогичные нарушения был менее строг.
Ближе к середине тайма камышане заиграли чуть азартней, но отыскать ключи к воротам Александра Агапова все равно не удавалось. До поры до времени. А помог хозяевам невольно… сам Агапов. Голкипер гостей неуверенно сыграл при приеме не очень сложного мяча, и этим тотчас воспользовался форвард «Текстильщика» Белявский.
Игрового или территориального преимущества хозяева не получили и после гола, но «двухтысячники» продолжали допускать неоправданные промахи у собственных владений. Очередной из них, под занавес тайма, допустил Дмитрий Зарва. В итоге, мяч после рикошета во второй раз оказался в сетке краснодарцев.
Проигрывать два мяча аутсайдеру, пусть и на его поле, было совсем уж не к лицу, и во втором тайме «Краснодар-2000» активизировал свои действия. Игра прочно переместилась на половину хозяев, которые вынуждены были уповать исключительно на контратаки.
Матч уже полностью шел под диктовку «двухтысячников», все более нагнетавших давление на оборонительные построения соперника, однако в завершающих действиях краснодарских игроков группы атаки было много сумбура, а потому до точного удара дело никак не доходило. При этом волжане хоть и изредка, но все же выбирались к воротам Агапова, который, к слову, действовал уже безукоризненно, своевременно пресекая выпады соперников.
В одном из игровых эпизодов полузащитник краснодарцев Алексей Мулдаров был остановлен недозволенным приемом на линии вратарской площади хозяев, и Денис Кириленко довольно уверенно с бесспорного пенальти отыграл один мяч. Сократив счет, гости продолжали удерживать преимущество и, казалось, дожать противника им вполне по силам. Опасно били Шамиль Тарба, Илья Кокорев, Денис Кириленко, однако мяч влетел… в противоположные ворота. Волжане организовали контратаку. Любопытно, что боковой арбитр отмашкой флажка сигнализировал офсайд, но Ширяев игру не остановил. Почему-то. И Решетников окончательно уничтожил интригу - 3:1.