поиск по сайту
Гандбол. Женщины. «Олденбургер Вандерхорн»-2005

Немецкий дебют в пользу Краснодара

Германия встретила гандболисток «Кубани» приветливой улыбкой на лунообразном лице немецкого пограничника. «Айн унд цванциг?» - добродушно уточнил он, взглянув на список пассажиров «чартерного» автобуса. И, получив внушительную порцию утвердительных ответов («Йa! Айн унд цванциг! Двадцать один!»), удалился восвояси - проставлять штампы в загранпаспортах.
Так вот легко и просто «Кубань» въехала в Германию - страну бесконечных автобанов и неукоснительного порядка во всем.
Арийский стиль
Немецкие порядок и пунктуальность проявляются буквально в каждой мелочи, они восхищают и ужасают одновременно.
Восхищают, когда проезжаешь 650 километров, не встречая ни одного (!) полицейского на дороге и ни одного ДТП. Все правила движения выполняются настолько четко, что для многих русских водителей на первых порах это не только удивительно, но и… несколько неудобно.
Ужасают же, когда видишь километры забора, бесконечной границей отделяющие дорогу от самого обычного леса. Делается это с двойной целью: чтобы четвероногие не выскакивали из чащи на автобан, а двуногие не забирались в обратном направлении. Звери должны жить в лесу, люди - ездить по дорогам. И никак иначе.
О том, чтобы по пути устроить на облюбованной полянке самый обычный пикник или, скажем, просто импровизированно заняться сбором грибочков, в свободной демократической Германии не может быть и речи.
В немецких традициях выдержан и традиционный турнир «Олденбургер Вандерхорн», посвященный памяти Роберта Шуманна. Организовано все на высшем уровне: ответственно, пунктуально, максимально прагматично в лучшем смысле слова.
«Кубань», бронзовый призер прошлогоднего «Олденбургера», у организаторов в особом почете. Поселили краснодарок в весьма приличном отеле «Антарес», что после утомительной - 61-часовой! - дороги оказалось весьма и весьма кстати. Команде предоставили улыбчивого гида по имени Ахим, отличное питание и помощь «по любым вопросам».
Сами матчи турнира проходят в довольно скромненьком, небольшом и небогатом зале. В краснодарской КСДЮШОР есть три «поляны» на порядок лучше, а сравнивать олденбургский зал с Дворцом спорта «Олимп» даже язык не поворачивается. Это будет сравнение немецкого «Запорожца» с русским «Мерседесом».
Напрашивается вопрос: и чем мы, черт возьми, хуже? Почему заштатный немецкий городишко Олденбург может приглашать по двенадцать команд на классный международный турнир, а преуспевающий краевой центр Краснодар, обладая гораздо большими возможностями, - нет?
Когда с возможностями порядок, речь заходит о желании. Похоже, у нас о подобном пиаре города и края просто никто не задумывался. Гораздо проще развешивать аршинные плакаты на различную полезную тематику, чем вести реальную пропаганду спорта и здорового образа жизни.
Русский блицкриг
Кубань - Олденбург-2 - 32:16 (13:6)
«Кубань» (Краснодар): Польшикова, Буряченко, Шевелева - 5, Пазич - 4, Дмитриенко - 4, Житлова - 4, Смирнова - 3, Храпонова - 3, Матвеева - 3, Курепта - 3(1), Зайцева - 2, Житарюк - 1.
«Олденбург-2» (Германия): Экерт - 1, Реннер, Янсен - 6(1), Биттер - 4, Айкофф - 2, Лангабль - 1, Баргер - 1, Нюрнберг - 1.
Олденбург. «Роберт Шуманн Халле». 250 зрителей.
…Но вернемся непосредственно к гандболу. С первым оппонентом краснодаркам откровенно повезло: укомплектованный перспективной молодежью и не хватающий звезд с неба «Олденбург-2». То есть как раз тот соперник, с которым стоило бы встретиться на следующий день после утомительного автобусного марафона и трехмесячного отсутствия игровой практики.
Сказать, что дебют россиянкам удался - ничего не сказать. 11:0! Такие вот невероятные цифры светились на табло после 13-и минут игры. Немки были не просто ошеломлены. Полный раздрай в обороне, паника в атаке - это ли германская выдержка? Зато подлинную чистоту линий имело смысл поискать на другой половине площадки. Кубанская машина работала с такой четкостью и слаженностью, что наблюдающие за матчем конкуренты по группе наверняка подумали: «С этими русскими будет куча проблем! Как всегда…»
Сами понимаете, после такого начала матч (который, как и последующие, проходил по схеме «два тайма по двадцать минут») фактически закончился. Наставник «Кубани» Александр Тарасиков получил возможность без ущерба для результата основательно перетасовать состав, чем незамедлительно и воспользовался.
Нельзя сказать, что кто-то из появившихся на площадке игроков выглядел плохо, но игровой механизм чуть утратил образцовую дотоле работу. Потому-то немки и отделались «всего» шестнадцатью мячами итогового дефицита. У краснодарок стоит, пожалуй, отметить весьма уверенно выглядевшую Житлову и проявившую завидную стабильность Дмитриенко. Польшикова также заслуживает отдельного упоминания. Особых подвигов в воротах она не совершила, но 13 «сухих» минут есть 13 «сухих» минут. Из хорошей песни слова не выкинешь. Да и не нужно.
- Какая у этих русских защита! - не скрывал восхищения после матча главный тренер «Олденбурга-2» Маркус Стапенхорст. - Да и скамейка запасных длиннющая. Ну как тут выиграть?!
- Что ж, теперь смело можно говорить: в своей предсезонной подготовке мы не потеряли ни одного дня, - не скрывал удовлетворения Александр Тарасиков. - Шестьдесят часов дороги, ни одной полноценной тренировки по приезду, а команда - играет! У нас в соперниках ведь тоже не новички были. Но девочки вышли с таким энтузиазмом, что не оставили Олденбургу никаких шансов.
Как немки за кубанками не угнались
Букстехудер - Кубань - 19:19 (12:10)
«Букстехудер» (Букстехуде, Германия): Зиманска, Павелска - 7(3), Нойманн - 4, Мельбек - 2, Шульц - 2, Воде - 1, Керн - 1, Хармс - 1, Шликер - 1(1).
«Кубань»: Польшикова, Буряченко, Смирнова - 6, Пазич - 5, Курепта - 5(4), Житлова - 2, Житарюк - 1.
Олденбург. «Роберт Шуманн Халле». 300 зрителей.
Из «прогулочного варианта» - в смертельный бой. Во втором матче группового этапа россиянки сошлись с победителем «Олденбургера-2004» немецким «Букстехудером». Пятый клуб Германии против пятого клуба России. Ваши ставки?
Если бы букмекерские конторы и впрямь принимали варианты, к 5-й минуте поединка их котировки в пользу немок возросли бы значительно. 0:3. Мощный соперник лакмусовой бумажкой проявил недостатки «предсезонной» «Кубани».
И некоторую нервозность. Для старта сезона, впрочем, абсолютно логичную. На первых порах ей поддались даже лидеры «Кубани»-2004/05 - Оксана Шевелева и Светлана Смирнова.
И слабую реализацию голевых моментов (на ум приходят, в первую очередь, футбольные тренеры, со своими любимыми сетованиями).
И неважную игру вратарей, писать о которой приходится слишком уж часто. Однако и в этой области прогресс все же заметен, так что пепел для посыпания головы можно приберечь до худших времен.
В несомненном же плюсе - оба новичка краснодарской команды. Причем, если Татьяна Житарюк скрепила оборону, то Эльвира Житлова как минимум поделила с Людмилой Пазич звание лучшего игрока «Кубани» в отчетной встрече.
- Не исключено, уже через год Житлова будет лучшим игроком задней линии в российском чемпионате! - такое вот обнадеживающее заявление сделал после финального свистка «главный» краснодарок Александр Тарасиков. И оно не выглядело утопией.
…Благодаря всей этой «солянке» противоречивых факторов матч получился на загляденье. Немки вырвались вперед с первых секунд и «Кубани» пришлось 25 минут находиться в невеселой роли догоняющих. Наконец, позиционная атака, бросок с опоры Смирновой в «девятку» - 14:14! Начинай сначала…
«Второй дубль» у немок получился куда менее уверенным, чем первый. Жестокий, убийственный темп, предложенный «Кубанью», оказался не по плечу маститым гандболисткам «Букстехудера». Процент брака резко возрос, и лишь лояльность арбитров позволяла им до поры до времени находиться в роли лидера. Вот судьи не назначили очевидный пенальти, вот наградили красной карточкой Житарюк. «Кубань» в меньшинстве. И не пять против шести - пять против восьми. Считая арбитров.
И все же «Кубань» не была бы «Кубанью», если бы не поборолась до конца, «за максимум». На последней минуте Курепта броском с пенальти впервые за игру вывела краснодарок вперед - 19:18! Победа? Увы, нет. За пару секунд до финального свистка служители гандбольной Фемиды нашли-таки повод назначить пенальти в ворота россиянок. Бросок Мелани Шликер… Ничья. Впрочем, достойный результат достойного матча.
- Краснодар хорош, показывает очень быструю игру, - признала рулевая «Букстехудера» Хейке Аксман. - Мои игроки попробовали угнаться и совершили кучу ошибок. Еще отмечу вашего правого крайнего - прекрасно играл! (речь о Людмиле Пазич, - прим. А.Т.) Словом, мы довольны и ничьей. Что же касается прогнозов, то мое мнение, Кубок возьмет польский «Люблин». Хотя у вас молодая команда, и она способна на большой сюрприз.
- О себе вы скромно умалчиваете. Между тем, в прошлом году именно «Букстехудер» выиграл турнир…
- Было дело. Но с тех пор мы понесли большую потерю: в декрет ушел наш лидер - украинка Наташа Котенко (кстати, во время интервью Наталья Котенко любезно согласилась поработать пару минут переводчиком и весьма преуспела на этом поприще, за что - искренняя благодарность от «Независимой спортивной газеты», - прим. А.Т.).
- Какие задачи собираетесь ставить в предстоящем сезоне?
- Мы играем в Кубке Вызова - надо бы выиграть этот турнир! А в чемпионате Германии хотелось бы попасть в четверку и попытать счастья в плей-офф.
- Главной целью поединка с «Букстехудером» было испробовать на прочность нашу первую шестерку, - рассказал Александр Тарасиков. - И девчонки выдержали испытание. Да, «Кубань» не сыграла в свою оптимальную игру, но она в полной мере продемонстрировала победный потенциал. Мы способны прибавить, и вскоре это обязательно произойдет.

Остальные результаты поединков в группе «А»: Лашносковиц (Щецин, Польша) - СМ (Роман, Румыния) - 17:18, СПР (Люблин, Польша) - Букстехудер - 22:18, Олденбург-2 - СМ - 11:23, СПР - Лашносковиц - 25:12, СПР - СМ - 25:18.
Антон ТИХИЙ, Олденбург