Футбол. Второй дивизион. Группа 1. Матч 12-го тура

Драматичная развязка

Т
уапсе» лишь второй сезон выступает в профессиональной лиге. Многим казалось, что после неудачного дебюта приморский клуб может сняться с турнира. Но - нет. Была проведена серьезная селекционная работа, команду пополнил целый ряд опытных футболистов. Нельзя сказать, что эти меры дали сиюминутный результат. И всё-таки прогресс в игре «Туапсе», несмотря на то, что он занимает пока в турнирной таблице 13-е место, заметен. С «портовиками» приходится считаться даже фаворитам турнира.
Взаимоотношения между географическими соседями из двух портовых городов вообще складываются непредвиденным и очень интересным образом. В минувшем сезоне «моряки» дома одолели «портовиков» с минимальным счетом 1:0, встреча в Туапсе закончилась вничью - 1:1. Что приготовили команды своим болельщикам на этот раз? Как показал отчетный матч, «Туапсе» продолжает оставаться для новороссийцев очень неудобным соперником.
Туапсе - Черноморец - 0:1 (0:0)
Гол: Матюшенко, 90+3 с пенальти.
«Туапсе»: Скрипник, Логунов, Кабулов, Ал.Макаров, Митренко (Алборов, 69), Кошелев, Андриевский, Пацекин (Евстигнеев, 69), Тюфяков, Запорожцев, Владислав Руденко.
«Черноморец» (Новороссийск): Делиньян, И.Курбанов, Гречкин, В.Кириленко (Хагур, 57), Гараев, А.Антонов (Крюков, 81). Р.Гыстаров, Н.Климов, Панамарев, Чалый (Джанелидзе, 79), Матюшенко.
Предупреждения: И.Курбанов, 14, Андриевский, 38, Логунов, 67, Евстигнеев, 70, Гречкин, 83, Аким Абдоков, 90+3 (запасной).
Судья: Шамара (Ростов-на-Дону).
4 октября. Туапсе. Стадион «МБУ СШ №6». 50 зрителей.
Вместо прихода привычного для этого времени года «бабьего лета» на Черноморское побережье обрушились ливни и сильный ветер. Капризы природы не пощадили и участников и зрителей этой встречи. Тем не менее, игра получилась живой и довольно интересной.
Новороссийцы имели реальную возможность открыть счет уже на 16-й минуте. Сильный удар метров с 15-ти нанес Антонов - голкипер «Туапсе» мяч отбил, но набегавший Чалый с близкого расстояния в створ не попал. Спустя 10 минут гости упустили еще один момент для взятия ворот. Матюшенко с левого фланга прострелил вдоль штрафной, однако Чалый, которому никто не мешал завершить комбинацию, с 10-ти метров махнул мимо мяча. Впрочем, винить особо полузащитника за эти ошибки не стоит, он совсем недавно играет на непривычной для себя позиции нападающего. Хозяева в первом тайме в основном оборонялись и работы у Делиньяна практически не было.
И после перерыва «Черноморец» продолжал владеть инициативой. На 66-й минуте гости получили право на штрафной метрах в 20-ти от ворот хозяев. Мощный удар Матюшенко сотряс штангу, мяч отскочил в поле. На добивание бросился Климов, но Скрипник в каком-то невероятном прыжке сумел отразить его удар буквально с 5-ти метров.
На 76-й минуте впервые опасно огрызнулись хозяева. Запорожцев вывел на ударную позицию Евстигнеева, однако полузащитник «Туапсе» не сумел правильно распорядиться мячом.
Время матча неумолимо близилось к концу, а на табло по-прежнему светились два нуля. По такой игре результат вполне устраивал хозяев. И тут, уже в добавленные арбитром минуты, для них произошло непоправимое. В штрафную «Туапсе» ворвался вышедший на замену Джанелидзе, и получил удар сзади по ногам от Логунова. Судья без колебаний указал на 11-метровую отметку. Матюшенко пробил на силу, под самую перекладину, не оставив никаких шансов не раз выручавшему свою команду в этом матче Скрипнику. Вот такая драматичная развязка получилась.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Как мы и предполагали, тяжеленная игра получилась. «Туапсе» заметно укрепил состав, смотрится значительно убедительнее, чем в прошлом сезоне. Плюс свои коррективы внесли погода и плохое состояние поля. Я считаю, что на протяжении всего матча управляли игрой мы, создали просто массу моментов у ворот хозяев, которые, к сожалению, долгое время не могли реализовать. Либо сами были неточны при завершении атак, либо штанги вставали на пути мяча, либо туапсинцев выручал вратарь, который просто здорово сыграл в этом матче. И всё-таки наше постоянное давление, в конце концов, принесло успех. В целом, я остался доволен игрой ребят. Небольшой неприятный осадок оставило то, что травмы получили сразу 2 наших ведущих футболиста - Антонов и Кириленко. Надеемся, что не очень серьезные.
Главный тренер «Туапсе» Игорь РУДОЙ: - При таких погодных условиях на первый план выходит мужской характер. Я считаю, наши футболисты его проявили. Играли с желанием, самоотверженно, с полной самоотдачей. Но нас пока подводят концентрация и завершение атак. Своя же ошибка привела к пропущенному на последних секундах голу. Мне кажется, что ничейный результат в сегодняшней встрече был бы более справедлив.