Футбол. Лига наций-2020/21

Не будите зверя во французах!

О
бладателем главного трофея турнира, который поначалу задумывался как замена товарищеским матчам сборных, но всё более набирает официальный вес, стала Франция. Пожалуй, одна из сильнейших, если не самая сильная по составу на данный момент команда в мире. Это ощущение собственной силы, кстати, порой мешает самим французским футболистам, и они в последнее время действуют слишком академично, «просыпаясь» порой лишь в тот момент, когда их больно «клюнул» соперник. Так в итоге произошло и в Италии, где проходил финальный турнир Лиги наций-2020/21. В обоих матчах подопечным Дидье Дешама пришлось отыгрываться. Но для этого им хватило и времени, и умения, и характера. Бельгийцам Франция ответила на 2 гола 3-мя, испанцам на гол - 2-мя. В итоге стала вторым триумфатором нового турнира. Первым, как вы помните, была 2 года назад Португалия.
Полуфиналы
Италия - ИСПАНИЯ - 1:2 (0:2)
Голы: Ферран Торрес, 17 (0:1), Ферран Торрес, 45+2 (0:2), Пеллегрини, 83 (1:2).
Италия: Дж.Доннарумма, Эмерсон, Бастони, Бонуччи, Ди Лоренцо, Верратти (Локателли, 59), Жоржиньо (Пеллегрини, 64), Барелла (Калабрия, 72), Инсинье (Мойзе Кин, 58), Бернардески (Кьеллини, 46), Кьеза.
Испания: Симон, Маркос Алонсо, Пау Торрес, Ляпорт, Аспиликуэта, Коке (Мерино, 75), Бускетс, Гави (Серхи Роберто, 84), Ойярсабаль, Сарабия (Хиль, 75), Ферран Торрес (Пино, 49).
Предупреждения: Бонуччи, 30, Аспиликуэта, 45, Сарабия, 65, Пино, 71, Локателли, 81, Ойярсабаль, 89.
Удаление: Бонуччи, 42.
Судья: КАРАСЕВ (РОССИЯ).
6 октября. Милан. Стадион «Сан-Сиро». 33 524 зрителя.
Первый матч был подпорчен удалением итальянского защитника Леонардо Бонуччи. Причем, виноват в нем не российский арбитр Сергей Карасев, обслуживавший эту игру, а сам опытный футболист, который в конце первого тайма, имея уже в пассиве желтую карточку за слишком горячие споры с рефери, ударил локтем соперника в верховом единоборстве.
Еще до этого удаления итальянцы, правда, пропустили гол. На 17-й минуте они позволили Феррану Торресу с близкого расстояния замкнуть фланговый навес Ойярсабаля. А сразу после удаления Бонуччи, этот же этот же дуэт сотворил и 2-й гол. И вновь Торрес поразил ворота практически в упор.
После перерыва из-за численного меньшинства итальянцам пришлось отбиваться. Тем не менее, они проделали это успешно, а в одной из редких контратак сократили отставание в счете до минимума. На 83-й минуте забег на сторону соперника совершил Кьеза, и в последний момент он вывел бежавшего параллельным курсом Локателли на пустые ворота. Тот своего шанса не упустил.
Но второй такой возможности гости хозяевам не предоставили…
Главный тренер сборной Испании Луис ЭНРИКЕ: - Игра сложилась превосходно! Это был матч 2-х соперников, которые бились, демонстрируя свои лучшие качества. Моя команда создавала угрозы, мы хорошо поддавливали оппонента, я очень доволен.
Мы защищались, применяя высокий прессинг, проявляя храбрость, и показали блестящий настрой. Но пока это только одна игра, а не какая-то знаковая победа.
- Вы прервали рекордную беспроигрышную серию Италии. Вас это радует?
- Больше всего меня радует то, что с тех пор, как я возглавил сборную, мы всегда играли так, как того хотели, против любого соперника и где бы ни проходила встреча. Но надо отдать Италии должное. Просто невероятно, как долго она оставалась непобежденной.
Главный тренер сборной Италии Роберто МАНЧИНИ: - Таков футбол… Порой в нем всё решают нюансы. Первый тайм вполне мог закончиться со счетом 1:1, если бы мы реализовали свой шанс. Но сборная Испании очень хорошо оснащена технически, и нам стоило сыграть аккуратнее, чтобы не пропустить 2-й мяч перед перерывом.
- Весь второй тайм вы провели в меньшинстве. Самоотверженно защищались, но мало атаковали, хотя и сумели сократить отставание в счете…
- Даже в полном составе у сборной Испании очень трудно отобрать мяч, так что можете себе представить, каково это делать вдесятером. Думаю, ребята выполнили всё, что должны были в такой ситуации.
- Болельщики на протяжении всего матча освистывали Доннаруму. Это не мешало ему сохранять спокойствие и хладнокровие?
- Конечно, это не понравилось ни Доннаруме, ни всем остальным игрокам нашей сборной. И мне непонятен момент, выбранный для обструкции вратаря, решившего в межсезонье поменять команду, ведь это был матч сборной, а не клубная игра. Болельщики могли бы приберечь свои действия для другой встречи, например, для матча «ПСЖ» - «Милан», потому что сборная Италии должна быть выше клубных интересов. Впрочем, Доннарумма справился с давлением неплохо. Его вины в пропущенных голах нет.
Бельгия - ФРАНЦИЯ - 2:3 (2:0)
Голы: Феррейра-Карраско, 37 (1:0), Р.Лукаку, 40 (2:0), Бензема, 62 (2:1), Мбаппе, 69 с пенальти (2:2). Тео Эрнандес, 90 (2:3).
Бельгия: Куртуа, Вертонген, Денайер, Алдервейрельд, Феррейра-Карраско, Тилеманс (Ванакен, 70), Витсель, Кастань (Батшуайи, 90+2), Э.Азар (Троссар, 74), Р.Лукаку, Де Брюйне.
Франция: Льорис, Лукас Эрнандес, Варан, Кунде, Тео Эрнандес, Рабио (Тшуамени, 75), П.Погба, Павар (Дюбуа, 90+2), Мбаппе, Гризманн, Бензема (Верету, 90+7).
Предупреждение: Вертонген, 67.
Судья: Зиберт (Германия).
7 октября. Турин. Стадион «Алльянц». 12409 зрителей.
Все матчи на турнире прошли на высочайшем уровне, но этот еще и выдал зрителям выдающуюся интригу.
В первом тайме лучше были бельгийцы. По крайней мере, по результату. Ближе к перерыву они в течение 3-х минут забили 2 гола. Оба - вратарских. Сначала Феррейра-Карраско разобрался на углу штрафной с защитником и пробил в ближний угол ворот. Льорис уже приготовился метнуться к дальней штанге, поэтому оказался просто не в состоянии поменять свое решение и лишь проводил мяч глазами. А вскоре Ромелу Лукаку с правого угла штрафной пробрался, несмотря на противодействие защитника, ближе к воротам, и мощным ударом направил мяч в сетку прямо над головой голкипера.
Что произошло с бельгийцами во втором тайме, трудно сказать. Но с каждой минутой преимущество французов увеличивалось и вскоре привело к забитым голам. 1-й из них забил Карим Бензема. Оказавшись в окружении защитников в штрафной, он изловчился метко пробить в дальний нижний угол ворот. Через 7 минут свой гол забил и Килиан Мбаппе. Он уверенно реализовал пенальти, назначенный за фол против Гризманна. Пробил под перекладину.
При счете 2:2 бельгийцам, правда, удалась быстрая контратака, которую точным ударом завершил Лукаку. Но проверка «ВАР» показала, что форвард получал пас от партнера в положении «вне игры». И гол был отменен.
А французы не унимались. И вскоре забили 3-й гол. Победный. Редкий по красоте удар удался Тео Эрнандесу, дебютанту сборной Франции, чей брат Лукас давно уже защищает ее цвета. И каких-либо контраргументов у бельгийцев не нашлось. Да и времени на них не оставалось…
Главный тренер сборной Франции Дидье ДЕШАМ: - Нам дважды забили в сильно проведенном 20-минутном отрезке первого тайма. Это, естественно, могло шокировать кого угодно. Но мы сумели повернуть удачу на свою сторону. И победа, добытая таким вот образом, показывает силу характера команды. Сюда мы ехали за выходом в финал; теперь выполнили первую задачу, и на кону - главный трофей. Сделаем всё возможное, для того чтобы поднять его над своими головами.
Главный тренер сборной Бельгии Роберто МАРТИНЕС: - Первая половина встречи у нас действительно выдалась экстраординарной. Мы так уверенно и легко играли!.. А во втором тайме были чрезмерно эмоциональны. Быть может, слишком много думали о том, что близки к выходу в финал. Того, что должны были сделать после перерыва, не выполнили. Своими нечеткими действиями в обороне позволили сборной Франции отыграться, после чего стало очень тяжело - у соперника хватило сил и характера забить и решающий гол. Жаль, что мы не смогли лучше контролировать ход этого матча. Перестали играть в футбол, и всё пошло по наклонной, а против такой команды, как Франция, это наказуемо. Все наши старания пошли насмарку.
Матч за 3-е место
ИТАЛИЯ - Бельгия - 2:1 (0:0)
Голы: Барелла, 46 (1:0), Берарди, 65 с пенальти (2:0), Де Кетеларе, 86 (2:1).
Италия: Дж.Доннарумма, Эмерсон, Бастони, Ачерби, Ди Лоренцо, Пеллегрини (Жоржиньо, 70), Локателли, Барелла (Кристанте, 70), Кьеза (Бернардески, 90+2), Распадори (Кин, 65), Берарди (Инсинье, 90+1).
Бельгия: Куртуа, Вертонген, Денайер, Алдервейрельд, Феррейра-Карраско (Троссар, 87), Тилеманс (Де Брюйне, 60), Витсель, Кастань, Ванакен, Батшуайи, Салемакерс (Де Кетеларе, 59).
Предупреждения: Вертонген, 14, Ди Лоренцо, 30, Витсель, 56, Алдервейрельд, 63, Эмерсон, 82.
Судья: С.Йованович (Сербия).
10 октября. Турин. Стадион «Алльянц». 16274 зрителя.
Итальянцы, конечно же, у себя дома рассчитывали на победу в турнире. А после обидного поражения от Испании просто были бы не поняты болельщиками, если бы проиграли и второй матч. Поэтому на поединок за 3-е место настроились, как финал. А бельгийцы, лишившись шансов на выигрыш Лиги наций, отнеслись к «утешительному финалу», как к рядовой официальной игре. Отправили отдыхать из-за незначительных медицинских проблем своего лучшего нападающего Лукаку, оставили в запасе главного конструктора атак Де Брюйне. Понятно, и без них старались дать бой хозяевам, но без особого рвения. В такой ситуации более заряженная на успех Италия была обречена на победу. Она ее и добилась.
Первый тайм получился, хоть и напряженным, но довольно скучным. Соперники в обороне действовали лучше, чем в атаке. После перерыва же подопечные Роберто Манчини добавили в энергетике и довольно быстро добились успеха. После подачи довольно быстро заработанного углового защитник бельгийской команды выбил мяч к линии штрафной, откуда Барелла ударом в касание поразил нижний угол ворот. А ближе к середине второго тайма за фол по неосторожности Алдервейрельда против Кьезы в ворота гостей был назначен пенальти, и после результативного удара Берарди с «точки» судьба матча была решена.
В концовке встречи с передачи вышедшего на замену Де Брюйне его партнер Де Кетеларе отквитал один гол, но на большее бельгийцев не хватило.
Главный тренер сборной Бельгии Роберто МАРТИНЕС: - Первый тайм полуфинального матча с Францией продемонстрировал всю ту работу, которую игроки проделали за 3 последних года. В матче же 3-е место мы уже не настроились на настоящую борьбу.
Главный тренер сборной Италии Роберто МАНЧИНИ: - Я всё еще не отойду от предыдущей встречи. Играть вдесятером непросто. Если бы мы не остались вдесятером в том матче, то сыграли бы примерно таким же образом, как и с Бельгией. В поединке же за 3-е место наши игроки показали хорошие качества в полузащите и атаке. Они доказали, что могут многое.
Финал
Испания - ФРАНЦИЯ - 1:2 (0:0)
Голы: Ойярсабаль, 64 (1:0), Бензема, 66 (1:1), Мбаппе, 80 (1:2).
Испания: Симон, Маркос Алонсо, Ляпорт, Эрик Гарсия, Аспиликуэта, Родриго Эрнандес (Мерино, 84), Бускетс, Гави (Коке, 75), Сарабия (Пино, 61), Ойярсабаль, Ферран Торрес (П.Форнальс, 84).
Франция: Льорис, Кимпембе, Варан (Упамекано, 43), Кунде, Тео Эрнандес, П.Погба, Тшуамени, Павар (Дюбуа, 79), Бензема, Гризманн (Верету, 90+2), Мбаппе.
Предупреждения: П.Погба, 46, Кунде, 55, Ляпорт, 86, Мбаппе, 90.
Судья: Э.Тейлор (Англия).
10 октября. Милан. Стадион «Сан-Сиро». 31511 зрителей.
До того момента, как испанцы открыли счет, финал Лиги наций проходил более осторожно, чем полуфинальные встречи. Испанцы традиционно больше соперника владели мячом, но не настолько больше, как в поединке с Италией. Да и атаки французов выглядели острее, чем их «наступательные кружева».
Но счет в матче всё же открыли подопечные Луиса Энрике. На 64-й минуте в концовке быстрой атаки французов их левый вингер Тео Эрнандес нанес точный удар… в перекладину. «Ответка» же испанцев получилась мгновенной и результативной. Бускетс длинным пасом запустил вперед Ойярсабаля, тот ворвался в штрафную и без шансов для голкипера отправил мяч в дальний нижний угол.
Впрочем, испанцы рано радовались. Всего через пару минут Карим Бензема шикарной «закруткой» в дальнюю «девятку» счет сравнял. А еще минут через 15 раззадоренные французы вышли вперед. Тео Эрнандес вывел Мбаппе один на один с Симоном, и тот с близкого расстояния забил и 2-й гол.
После этого уже «проснулись» испанцы и провели несколько острейших атак. Но удача на этот раз была на стороне действующих чемпионов мира.
…Французская команда стала первой сборной, которая выигрывала чемпионаты мира (1998, 2018), Европы (1984, 2000) и Лигу наций (2021).
Лучшим игроком финального матча был назван француз Карим Бензема, лучшим игроком всего «Финала 4-х» признали испанского полузащитника Серхио Бускетса, а лучшим бомбардиром стал партнер Бензема по атаке Килиан Мбаппе, на счету которого, как и у Феррана Торреса с Бензема, 2 гола, но так решили организаторы турнира.
Главный тренер сборной Испании Луис ЭНРИКЕ: - Независимо от того, против кого мы играем или в какой ситуации, мы всегда стараемся действовать по-своему. Так что сейчас речь идет не столько о боли поражения, сколько о печали, потому что мы очень хорошо сражались. Я горжусь Бускетсом за его звание игрока турнира, хотя сам трофей выиграть нам не удалось. Но тут надо сказать, что в решающем матче мы боролись против одной из величайших линий атаки, возможно, самой лучшей в мире. Это было сложно, однако мы выглядели достойно. Скорее всего, сказалась минутная расслабленность. Нам действительно следовало дольше защищать свое преимущество - а мы едва закончили праздновать свой успех, как получили в ответ потрясающий гол. И не сразу от него отошли.
Главный тренер сборной Франции Дидье ДЕШАМ: - Я очень рад! По ходу встреч мы уступали в обоих матчах. Но в итоге добились побед. Помимо таланта, в этой команде, есть еще характер и менталитет, и я очень горжусь игроками.
- В обоих случаях своими голами переворачивал игру в вашу пользу Карим Бензема…
- Карим для нас жизненно важный игрок, он доказал это в последних 2-х матчах. У него очевидные качества и яростная воля к победе. Это то, что он передает другим игрокам.