Волейбол. Суперлига. Женщины. 2-й тур

Реванш за Кубок

нынешнем сезоне команды уже встречались на предварительном этапе Кубка России. «Липецк» нанес краснодарскому «Динамо» единственное поражение - в 5-ти партиях. И это придавало дополнительную интригу матчу чемпионата.
Надо заметить, что в кубковых баталиях соперницы встречались куда чаще, и значительный перевес в этих поединках за «Липецком». А вот в рамках чемпионата у «Динамо» 4 победы над соперницами из 4-х.
В 1-м туре дерзкий новичок прошлого сезона, пробившийся в плей-офф и занявший в итоге 9-е место, навязал упорную борьбу «Протону». В Саратове, ведя по партиям 2:0, липчанки были близки к полновесной победе, но уступили в итоге на тай-брейке - 16:18. Перед своими болельщиками они горели желанием одержать первую победу в родных стенах.
Тон в «Липецке» задают Ирина Капустина (Сазонова) и Валерия Горбунова, привлекавшиеся в межсезонье в национальную сборную России. Горбунова сыграла в Лиге наций, а Капустина принимала участие не только там, но и в чемпионате Европы. Непререкаем авторитет многолетнего капитана «Липецка» Анны Сотниковой. Усилили команду переход из краснодарского «Динамо» Ольги Соловьевой и возвращение в волейбол после рождения сына Натальи Малых, блиставшей в краснодарском «Динамо» в сезонах 2015-2017. Покинула «Липецк» связующая сборной Азербайджана Бесман (Ягубова), перебравшаяся в «Ленинградку». Ее заменила воспитанница краснодарского волейбола Екатерина Синицына.
Липецк - Динамо Кр - 2:3 (25:19, 18:25, 20:25, 25:17, 13:15)
«Липецк» (Липецкая область): Капустина - 23 (19 - атака, 2 - блок, 2 - подача), Малых - 19 (17,1, 1), Слаутина - 8 (3, 3, 2), Горбунова - 7 (5, 2, 0), Соловьева - 6 (3, 2, 1), Шевченко - 5 (2, 0, 3), Синицына - 1 (1, 0, 0), Сотникова - 1 (1, 0, 0), Фролова - 1 (0, 1, 0), Перова (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Бярда - 22 (20, 1, 1), Шевчук - 18 (17, 1, 0), Суховерхова - 16 (11, 1, 4), Подскальная - 11 (5, 4, 2), Перепелкина - 6 (3, 3, 0), Ветрова - 4 (2, 2, 0), Зверева - 1 (0, 1, 0), Глущенко, Мишагина, Масалева (либеро), Третьякова (либеро).
10 октября. Копцевы хутора. Спортивный комплекс «Атлант». 177 зрителей (вмещает 550).
Матч проводился в спортивном комплексе «Атлант» пригорода Липецка - Копцевы хутора, что в 6-ти километрах от областного центра. Здесь же пройдет и полуфинальный этап Кубка России группы с участием московского «Динамо», «Минчанки», «Метара» и «Липецка», хотя вместимость зала маленькая даже без ковидных ограничений.
В первой партии кубаночки привыкали к новому для себя залу, часто ошибались в атаке и на подаче, и хозяйки площадки сполна воспользовались этим. Особенно преуспела Малых, которая прибавляет от игры к игре. С 5-ю очками она стала лучшей в стартовом сете, обойдя самых результативных игроков 1-го тура Бярду и Капустину. Малых своей атакой и точку в сете поставила - 25:19.
Липчанки лидировали и в 1-й трети следующего сета - 8:7. Но кубаночки взяли 3 розыгрыша кряду и вырвались вперед - 10:8. Куда более весомый рывок им удался на подаче Суховерховой после счета 12:12. Она здорово освоила силовую подачу, вдобавок еще и точную. 3 эйса подряд от Суховерховой - такое не часто увидишь в женском волейболе! Они заставили наставника «Липецка» Андрея Смирнова взять тайм-аут.
Однако он не сбил прицел Суховерховой. Она мудро перешла на укороченную подачу и добилась неудобного высокого паса на Малых. Чем тут же воспользовалась Перепелкина, зачехлившая визави - 16:12. Так был создан победный задел. Концовку сета кубаночки провели тоже уверенно, взяв 4 завершающих розыгрыша. Победную точку во 2-й партии поставила Перепелкина, заблокировавшая грозную Капустину. На этом отрезке матча по 6 очков набрали Бярда и Суховерхова.
В 3-й партии липчанки выглядели поникшими. Они проигрывали 6:13. И тут опытный наставник Смирнов сделал замену Синицыной на юную Шевченко. С виду стеснительная девчушка сумела вернуть уверенность подругам своими остроумными действиями, 2-мя эйсами и своевременными передачами. Малых и Капустина поддержали порыв своей связки, и «Липецк» почти настиг «Динамо» - 14:16. А у кубаночек ярким лидером на этом отрезке показала себя Шевчук. Она реализовала 6 атак из 10-ти, добавив к ним килл-блок. 7 баллов за сет - гроссмейстерский результат! Этим успехом она компенсировала уход в тень Бярды. Хороши были и Суховерхова с Подскальной. В итоге «Динамо» вышло вперед - 25:20 и 2:1 по партиям.
А вот в 4-м сете кубаночки были мало похожи на себя. Все, кроме Бярды. Богумила набрала 6 очков в этой партии, но ее никто не поддержал. А вот лидеров липчанок Капустину и Малых здорово поддержали центральные: Соловьева и Слаутина. В их успехе существенна роль связующей Шевченко. В итоге отставание «Динамо» в счете было еще более значительным, чем в 1-м сете - 17:25.
Липчанки добились тай-брейка и, тем самым, получили психологическое преимущество. Но среди них не было таких искушенных баталиями на самом высоком уровне игроков, как Вера Ветрова, Мария Перепелкина и Юлия Подскальная. К тому же, вновь на высоте была и Бярда. Опытной Малых, не набравшей пока своей лучшей формы, было сложно противостоять этому трезубцу. Хотя очень хороша была и Капустина, но в решающий момент она не рискнула ударить, а ее скидка была разгадана краснодарками. И они ответили на нее куда более изящной обманкой Валерии Шевчук - 15:13 и 3:2 по партиям.
Что касается индивидуальных достижений, то Малых оказалась самым полезным игроком матча с показателем «плюс 13». Капустина с 23-мя очками стала самым результативным игроком, а Бярда лучшей в атаке с 20-ю очками. Лучшей на блоке стала Подскальная - 4 килл-блока. Лучшей подающей - Суховерхова с 4-мя эйсами. Лучшей на приеме Горбунова - 33 действия, без результативных ошибок. Из них - 18 позитивных, в том числе, 13 - отличных действий. ПРевосходную игру в защите продемонстрировала либеро кубаночек Светлана Масалева.
Спарта (Нижний Новгород) - Уралочка-НТМК (Екаьеринбург) - 0:3 (18:25, 22:25, 24:26)
Локомотив (Калининград) - Динамо (Москва) - 3:1 (19:25, 25:21, 25:16, 25:23)
Динамо-Метар (Челябинск) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 0:3 (23:25, 16:25, 12:25)
Протон (Саратов) - Енисей (Красноярск) - 3:0 (25:20, 25:18, 25:19)
Заречье-Одинцово (Московская область) - Динамо-Ак Барс (Казань) - 0:3 (19:25, 16:25, 13:25)

10.Липецк202(2)4-62
11.Минчанка101(1)2-31