Футбол. Первый дивизион. 1-й тур

Жара, волнение и удаление

Спартак-2 М - Краснодар-2 - 0:0
«Спартак-2» (Москва): Акмурзин, Петрунин, Воропаев (Л.Миронов, 46), Д.Денисов, Бакалюк, Сунгатулин (Муминов, 90+1), Вит.Шитов (Ст.Оганесян, 46), Маркитесов, Данилин (Голятов, 74), Влад.Шитов (Мельников, 65), А.А.Руденко.
«Краснодар-2»: С.Ещенко, Исаенко (С.Волков, 46), Дм.Иванов, В.Литвинов, Корнюшин, Рейхмен (Д.Кокоев, 40), Якимов, Н.Сергеев, Воротников (Апеков, 46), Кутовой (Берснев, 55), Манелов (С.Бородин, 80).
Предупреждения: Воротников, 34, Исаенко, 36, Апеков, 46, Ст.Оганесян, 53, Д.Денисов, 62, Берснев, 79.
Удаление: Апеков, 68.
Удары (в створ ворот): 9(3) - 8(4).
Угловые: 9 - 2.
Голевые моменты: 2 - 1.
Судья: Фисенко (Владивосток).
10 июля. Москва. Стадион академии ФК «Спартак». 31 градус. 250 зрителей (вмещает 2700).
О
ткрывать новый официальный сезон второму «Краснодару» выпало в столице лицом к лицу со сверстниками из «Спартака». По сути, встречались две - плюс-минус - равные команды, и счет закономерен, потому как в основном были не моменты, а полумоменты. Ну разве что 1:1 итоговый результат мог бы быть…
На 9-й и 14-й минутах ударами с линии штрафной в правый нижний угол отметился форвард «бычков» Никита Сергеев - с обоими Акмурзин справился. На 18-й Воротников пробил тоже с приличной дистанции - и снова для вратаря хозяев это не стало чем-то из ряда вон выходящим. Потом кое-чем у чужих ворот отметились и спартаковцы - Руденко, в прошлом сезоне выступавший на правах аренды за «Сочи», «выстрелил», опять же, с дистанции, и рикошет от защитника не помешал Сергею Ещенко поймать мяч.
Футбольный танец в исполнении Виталия Шитова (слева) и Вячеслава Якимова
Ближе к рубежу получаса игры прострел слева от Руденко вызвал не самый страшный, надо думать, удар Владислава Шитова, заблокированный Дмитрием Ивановым. Чуть позже Маркитесов своей дальней попыткой запустил футбольный снаряд недалеко от левой штанги краснодарских ворот со звоном в рекламный щит. Исаенко еще пробил из зоны левого полуфланга в сторону от створа - его сбил с толку в подкате Виталий Шитов.
На 1-й же минуте второго тайма упавший в левой зоне чужой штрафной форвард «бычков» Апеков (только что появившийся на замену) схлопотал желтую карточку за симуляцию - и, в общем-то, правильно, потому как Сунгатулин его не трогал. Судья был в этом плане последователен, предъявив через несколько минут предупреждение и спартаковцу Оганесяну, упавшему в штрафной гостей без получения на себе фола после прокидки мяча между Вячеславом Литвиновым и Сергеевым.
Выделенный Апекову тайм, надо сказать, оказался для него неудачным. В идеале нападающий должен забивать, однако на 57-й минуте он со штрафного послал мяч немного выше перекладины. То, конечно, был не стопроцентный шанс, но вот 2-е предупреждение Апекова на 68-й минуте явно пришлось совсем не к месту. Прихватив на своей половине поля сзади Маркитесова за плечо и за руку, Апеков увидел перед собой от арбитра желтую карточку, автоматически трансформировавшуюся в красную. Рефери мог пожалеть краснодарца, но у него же был формальный повод для наказания - срыв атаки.
«Спартак» постарался вырвать победу у оставшегося в меньшинстве оппонента. Оганесян нанес неплохой удар из пределов штрафной, однако от ноги Вячеслава Литвинова мяч перевалил за перекладину. Мельников подал угловой с правого края, и Петрунин со «второго этажа» пробил в центральную зону ворот в руки Ещенко. На 72-й минуте огрызнулись и визитеры. Прорвавшийся справа к лицевой Волков прострелил, но набежавший Кокоев плохо подстроился под мяч, неловко пробив значительно выше створа.
Вскоре напомнил о себе «свежий» спартаковец Мельников. Сместившись с правого края к центру, он прицелился в ближнюю «девятку» - Ещенко вытащил на корнер. Не обошлось и без прострела справа от Маркитесова, только вот обошлось без замыкания сей «доставки». На 84-й минуте Миронов «пальнул» с левого полуфланга по дробившему мячу - рядом с ближней «девяткой». На финише матча гости выдержали «стандартное» давление хозяев с угловыми и выстояли ничью вдесятером.
Старший тренер «Краснодара-2» Александр СТОРОЖУК: - Типичный матч для 1-го тура, тем более встречались две молодые команды. Ошибок было предостаточно с обеих сторон. Естественно, сказалось и волнение, и погодные условия. До удаления, я думаю, игра была равной, хотя мы нанесли больше ударов, но они не представляли особой угрозы для соперника. Будем анализировать и постараемся в следующем матче подойти к этому компоненту более результативными.
Главный тренер «Спартака-2» Евгений БУШМАНОВ: - Тяжелый матч, который прошел в непростых погодных условиях. Было много борьбы в центре поля и мало креатива впереди. Могли дожать соперника в концовке, но не хватило изобретательности и разума. Что касается Денисова на позиции центрального защитника, то он смотрелся довольно уверенно. Он действовал раньше в центре обороны на сборах первой команды.
P.S. Накануне матча в Москве официальный сайт «быков» сообщил о назначении главным тренером «Краснодара-2» 50-летнего специалиста Алексея Герасименко. Уроженец Таганрога, в бытность свою футболистом он выступал за азовский «Луч», таганрогское «Торпедо, краснодарскую «Кубань», волгоградский «Ротор», ростовский «Ростсельмаш», киевское «Динамо», ярославский «Шинник» и национальную сборную России. Завершив игроцкую карьеру, Герасименко работал тренером в структуре киевского «Динамо», «Краснодара», «Кубани», возглавлял «Форте» из Таганрога, а в последнее время руководил командой Кубанского госуниверситета.

Кубань - Торпедо М - 1:2 (0:1)