Голы: Адаев, 21 (0:1), И.Петров, 84 с пенальти (1:1), Лебеденко, 88 (1:2).
«Кубань» (Краснодар): Ю.Нестеренко, Таказов, Эдиев, Гапон, Рыбин (Н.Гиголаев, 72), М.С.Сидоров, Алейников (А.Дышеков, 61), Шалаев (И.Петров, 46), Н.Абдоков, Шульгин (Гурфов, 46), Анд.Козлов (Климов, 80).
«Торпедо» (Москва): Ботнарь, А.В.Самсонов, Шумских, Евдокимов, Темников, Померко, Енин (Кравчук, 90+4), Нетфуллин, Адаев (Полубояринов, 64), Султонов (Гонгадзе, 70), Калмыков (Лебеденко, 70).
Предупреждения: Темников, 45, И.Петров, 78.
Удары (в створ): 15 (5, 1 штанга) - 7 (2).
Угловые: 11 - 2.
Голевые моменты: 4 - 2.
10 июля. Краснодар. Стадион «Кубань». 32 градусов. 5120 зрителей (вмещает 32 000).
«К
убань» матчем с московским «Торпедо» открывала новый сезон после повышения в классе. За 3 с небольшим недели краснодарская дружина превратилась в новичка ФНЛ и практически укомплектовала свой состав. Что не только представлялось, но и фактически было весьма сложным делом, поскольку большинство конкурентов «Кубани» имели возможность выйти на трансферный рынок куда раньше. Ведь только 15 июня желто-зеленые завоевали право на переход в ФНЛ.
В жестком единоборстве сошлись автор кубанского гола Илья Петров (слева) и автор победного мяча в матче Игорь Лебеденко
И хотя формально нынешний ПФК «Кубань» не имеет ничего общего с «Кубанью», 90-летняя история которой была завершена в 2018-м из-за банкротства клуба, болельщики желто-зеленых считают по-другому. Для них история встреч «Кубани» с «Торпедо» начинается с сезона-1968. В тот год бронзовый призер чемпионата СССР и обладатель Кубка страны в середине ноября на краснодарском стадионе «Динамо» провел товарищеский матч с желто-зелеными, занявшими 7-е место во 2-м эшелоне советского футбола. Тот матч навсегда остался в памяти болельщиков, заполнивших уютный стадион в центре города. Ведь «Кубань» на их глазах переиграла московское «Торпедо», в составе которого выступал легендарный Эдуард Стрельцов, со счетом 3:1. Много воды утекло с той поры. Команды более чем за полвека сыграли не так уж и много официальных матчей - 14. Последний из них - в конце ноября 2014-го - завершился в Краснодаре вничью 0:0.
И вот новый поединок знакомых незнакомцев. Те же имена клубов, но новые эмблемы. Радикально измененная у «Кубани» и из черно-белой превратившаяся в трехцветную у «Торпедо». И полностью обновившиеся в сравнении с 2014-м составы игроков и тренерских штабов. К тому же, в основе команд было по 5 новичков, приобретенных в межсезонье.
Как и в прошлом сезоне, перед «Торпедо» стоит задача выхода в премьер-лигу. 6-е место совершенно не соответствует амбициям бизнесмена Романа Авдеева, финансирующего клуб с богатой историей. В конце марта 2021-го Сергея Игнашевича сменил у руля «Торпедо» Александр Бородюк, который в сезоне-2013/14 вывел прославленную некогда команду в премьер-лигу. Но с наскока и у опытного наставника не получилось. И ведь всё решилось в завершающих 2-х турах, когда «Торпедо» неожиданно потеряло 5 очков и право выступления в стыковых матчах с аутсайдером РПЛ.
В первом тайме гости лучше держали мяч, в их действиях было меньше суматохи. Но «Кубань» не отсиживалась в обороне. И хотя черно-белые первыми получили право на угловой, при розыгрыше этого «стандарта» желто-зеленые действовали образцово. А вот третий из них - на 9-й минуте - едва не привел к голу в ворота гостей после удара головой высоченного Эдиева. Но молодой голкипер «Торпедо» Виталий Ботнарь в красивом прыжке потащил мяч из нижнего угла.
К середине тайма после того, как очередной корнер закончился мощным ударом головой всё того же Эдиева выше ворот, «Кубань» снизила активность. И «Торпедо» тут же прибрало инициативу. В длительном владении гости чередовали короткие передачи с фланговыми переводами. Чрезвычайно активный новобранец москвичей Темников сместился в ходе одной из комбинаций со своей правой бровки к дуге штрафной, и на его мягкую передачу к линии вратарской стремительно отозвался Адаев. Располагавшиеся рядом Шульгин и вратарь «Кубани» Юрий Нестеренко оказались к этому не готовы. А краснодарские центрдефы Таказов и Эдиев сосредоточились на мощном Калмыкове, знакомом кубанским болельщикам по выступлению за «Урожай» и армавирское «Торпедо». При таком попустительстве Адаев, как на тренировке, кивком головы точно уложил мяч точно в правый нижний от Нестеренко угол. Ликованию семи десятков фанатов «Торпедо» не было предела.
До конца тайма торпедовцы не создали особых хлопот «Кубани», а у желто-зеленых феерил Нури Абдоков, признанный в прошлом сезоне лучшим молодым игроком зоны «Юг». Не зря молодому игроку доверена футболка с номером 10! Он выделялся дриблингом и скоростными рывками. Один из них поддержал проникающей передачей в штрафную Андрей Козлов. Перед Абдоковым практически был только вратарь, но он мощным ударом послал футбольный снаряд выше цели. Следующий проход Абдокова москвичи прервали недозволенным приемом у линии штрафной. Однако исполнителю всех «стандартов» «Кубани» Алейникову наказать гостей голом не удалось. Стоявший в «стенке» высокий центральный защитник «Торпедо» перевел мяч на угловой. Уже в добавленное время на Абдокове заработал желтую карточку Темников, сорвавший очередную стремительную атаку краснодарского хавбека, на этот раз по флангу.
После перерыва вместо невыразительно сыгравших в первом тайме Шульгина и Шалаева вышли Гурфов и Петров. Замены добавили основательности «Кубани» в центре поля. А выход Дышекова вместо Алейникова и Гиголаева вместо Рыбина сделали игру кубанцев более динамичной. Болельщики многократными зарядами трибун «Вперед, Кубань!» поддержали своих любимцев, добавляя им энергии. Хозяева всё чаще стали беспокоить Ботнаря дальними ударами. На 80-й минуте подуставшего Козлова заменил Кирилл Климов. Арендованный у «Рубина» сын известного в прошлом неукротимого капитана «Томи» форварда Валерия Климова тоже высок и легок в беге. Общими усилиями «Кубань» затерзала «Торпедо». На один из рывков в штрафную Ники Гиголаева отозвался точным пасом Петров. Неготовый к такой дерзости вернувшийся в «Торпедо» опорник Померко буквально завалил Гиголаева, рвавшегося к воротам Ботнаря. Бесспорный пенальти четко реализовал Илья Петров, разведя по разным углам кипера и мяч. 1:1. Шла 84-я минута матча. А еще через пару минут Климов чуть пожадничал и вместо голевого паса Абдокову невзрачно пробил сам.
Воротам торпедовцев угрожает защитник «Кубани» Сослан Таказов
Уязвленное «Торпедо» встрепенулось, вновь зашустрили на флангах Самсонов и Темников, своими кроссами в штрафную снабжая мячом Гонгадзе и Лебеденко. Темникову удалась и вторая результативная передача в матче. Шведой он вырезал филигранный пас к левому углу вратарской высокому и мощному Гонгадзе, за которым не уследил Ника Гиголаев. Нестеренко парировал обводящий удар, но находившиеся ближе к вратарю Эдиев и Таказов прозевали рывок из-за их спин опытнейшего Лебеденко, который буквально занес мяч в ворота с метрового расстояния.
Не желая проигрывать, «Кубань» завершала матч яростными атаками, одна из которых просто обязана была завершиться голом. Выверенным пасом с левого фланга Сидоров нашел на линии вратарской Климова. Тот взмыл в воздух и головой направил мяч в нижний угол. Но, увы, тот угодил в штангу…
Стартовое поражение стало чрезвычайно досадным итогом увлекательного матча. Но игра радикально обновленной «Кубани», надо сказать, обнадежила ее поклонников.
Главный тренер «Торпедо» Александр БОРОДЮК: - Игра была валидольной. Первые матчи всегда складываются достаточно сложно. Но то, на что мы нацеливали ребят, прежде всего, это игровая дисциплина, контроль мяча, правильное расположение на футбольном поле - команда выполнила. Встреча в целом шла под нашим контролем. В каких-то эпизодах, когда «Кубань» пошла «ва-банк», делая навесы и выигрывая подборы, было уже сложно. Но я благодарю ребят, они действительно молодцы. Проявили характер и одержали победу «через не могу». Именно характер решает дело в матчах против таких команд, как «Кубань». Это достаточно хорошая команда, и, уверен, она многим еще попортит настроение в Краснодаре.
Главный тренер «Кубани» Сергей ПЕРВУШИН: - К сожалению, не получилось порадовать наших болельщиков победой. Что касается игры, то в первом тайме гости доминировали. У нас были хорошие моменты со стандартных положений и после выхода на удар Абдокова. Но результата они не дали, а «Торпедо» свой шанс использовало и открыло счет. Было видно, что в каких-то эпизодах мастеровитее и спокойнее действовали торпедовцы, поэтому у них и было преимущество в первом тайме. Во второй половине матча мы полностью переиграли «Торпедо», создали голевые моменты. Забили с пенальти, но могли забить больше. Сравняли счет, побежали забивать второй гол, однако пропустили контратаку. Игра получилась боевой. В раздевалке я сказал ребятам: «Мы на правильном пути. Если так будем играть, то очки к нам, конечно же, придут». Если обобщить, то есть моменты и в обороне, и в атаке, над которыми нужно работать. Главное, мы знаем, что нужно делать.
- Можно ли за 3 недели заложить фундамент физической готовности на всю 1-ю часть сезона?
- Конечно, нет. Мы прекрасно понимаем, что нужно минимум 30 дней, чтобы подвести команду к хорошему функциональному состоянию. Но меня команда радует, игроки выдержали предложенный им темп. Плюс жара предъявляла высокое требование к организму. Игроки сегодня боролись не только с соперником, но и с погодой. По функциональному состоянию, думаю, мы не особо в чем-то уступили «Торпедо». Если в первом тайме проиграли много единоборств и подборов, то во втором исправились, и уже соперник начал ошибаться в простых ситуациях.
- Будет ли в вашем тренерском штабе тренер-аналитик?
- Пока у нас такого тренера нет. Мы сами смотрим и анализируем и, в принципе, привыкли так работать. Но если бы у нас был такой специалист - было бы не плохо.
- Традиционно скамейка запасных «Кубани» находится с правой стороны, при взгляде с Западной трибуны. Из-за чего вы приняли решение занять противоположную?
- Просто вчера на предыгровой тренировке поменяли скамейку (смеется). Если в этом кроется секрет нашего поражения, значит, поменяем скамейку обратно. Думаю, это не самое главное.
- Большое спасибо болельщикам за то, что они пришли! К сожалению, не получилось их порадовать. А то, что трибуна за нашей спиной была заполнена, - очень приятно. Я и ребятам говорю, что только своими победами мы вернем болельщиков на стадион. Сегодня пришло 5 тысяч человек - спасибо всем за поддержку, мы играем для вас! Вы добавляете эмоций, вы - наш 12-й игрок!