поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 6-й тур

Капкан Долматова

Ростов - Шинник - 0:0
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Чичкин - 5,5 Гутьеррес - 5,5 ТАНАСЬЕВИЧ - 6,0, Бендзь - 5,5, Крушчич - 5,5 Калачев - 5,0, Осинов - 5,5 (Бочков, 76 - 5,0), Лайзанс - 6,0, Белецкий - 5,5 (Данцев, 89 - б/о), Перес - 5,0 (Каньенда, 58 - 5,0), Бузникин - 5,0. Запасные: Баги, К.Орлов, И.Калашников, Бурченко.
«Шинник» (Ярославль): Малышев - 5,5, Черногаев - 5,5 (Мягков, 75 - 5,5), ГОРАК - 6,0, Нижегородов - 5,5, Дмитрулин - 5,5, Бакош - 5,5, Юрич - 5,0 ( Омелянчук, 63 - 5,0), Будиша - 5,0 (Иордаке, 67 - 5,0), Рубин - 5,0, Ширко - 5,0, Хазов - 5,5. Запасные: Песьяков, Корнаухов, Коновалов, Николаев.
Предупреждения: Будиша,19, Бакош, 41, Нижегородов,43, Осинов, 54, Иордаке, 58, Омельянчук, 84, Ширко, 87.
Судья: Н.Иванов (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 8(2) - 4(0).
Угловые: 4 - 2.
Голевые моменты: 3 - 1.
Процент реализации: 0.
Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп ХХI век». 20 градусов. 10 000 зрителей (вмещает 14 300).
После побед «Ростова» над «Москвой» дома и «Динамо» в столице воспрявшие духом местные болельщики на «Шинник» шли уже с твердым ожиданием победы. Но весна не лето и, понятно, не осень. До твердых стабильных оценок еще играть и играть.
Любопытно, что, отладив по сравнению с прошедшим сезоном самую уязвимую ранее линию - полузащиты, Сергей Балахнин сразу получил новую проблему - в атаке. 4:0 над «Москвой» явились, безусловно, ярким событием, хотя, как показало дальнейшее, одноразовым. Встреча с ярославцами это подтвердила. Остро требуется «тяжелый» форвард, с двумя только «легкими», Бузникиным и Пересом, соперники потихоньку разбираются.
Олег Долматов явно настроил команду на уплотненную оборону, соорудив на подступах к воротам своеобразный тактический капкан. Не «бетон», а разумную подвижную схему защиты. Волжане прикрыли все зоны, повели борьбу за каждый метр поля, когда же в каких-то эпизодах уступали, не гнушались мелкого фола, чтобы сбивать и сбивать наступательный пыл хозяев. Показательно, в первые полчаса ни там, ни там не возникло ни одного острого момента, а первый корнер дончане подали на 35-й минуте, к которому до перерыва волжане добавили еще два. В одном из них, правда, и возник единственный голевой эпизод тайма - вышедший из глубины на стандарт защитник Горак головой метил в угол ворот бывших одноклубников, Осинов успел под удар подставиться, мяч улетел за лицевую линию.
...Обычно, козырь у «Ростова» впереди - Бузникин. Как его опекать, судя по всему, тренер с оборонцами «Шинника» по косточкам разобрали, во всяком случае все попытки юркого и настырного обычно форварда свелись к нулю. Завяз в защитной паутине и его партнер Перес. С другой стороны не блистали Хазов, Рубин вместе с Ширко, почему-то оттянутым с пятачка во второй атакующий эшелон. Понятно, в силу внимательности ростовских защитников, где роль главной скрипки на редкость удачно играет Танасьевич, быстро в паре с Осиновым ставший лидером дончан...
Относительную монотонность матча могли изменить лишь скоростные маневры, почему один за другим в составе «Ростова» появились быстрые Каньенда и Данцев. Ничего существенного они, впрочем, не показали, Каньенда, вероятно, забыл, когда забивал в последний раз, Данцев - игрок подыгрывающий, тоже не забивной. Хозяева игру не обострили, гостям, которых, похоже, ничья в Ростове вполне устраивала, это и не нужно было.
Главный тренер «Шинника» Олег ДОЛМАТОВ: - Доволен действиями своих игроков в обороне, самоотдачей. Без ошибок, ясно, не обошлось, какой футбол без них. К счастью, ростовчане ими не воспользовались. У нас из-за перебора неудач пропала общая уверенность, особенно у нападающих, это проблема дня. Отмечу неплохой потенциал нынешнего ансамбля «Ростова».
Главный тренер «Ростова» Сергей БАЛАХНИН: - Намеченный план не выполнен, особенно слабо выглядели форварды. При плотных действиях ярославцев везде, даже на нашей половине, мы не смогли избавиться от сумбура и навязать «Шиннику» свою волю.
Евгений Серов, Ростов-на-Дону