поиск по сайту
Футбол. Чемпионат Кубани

Борис Ковалев: «Нам бы еще немножко времени…»

Все жарче и жарче разгораются футбольные баталии в чемпионате Краснодарского края. Пусть число участников сократилось до 14-ти, «старые бойцы» отнюдь не стали слабее, и, вместе с тем, на кубанском любительском небосклоне появились новые, зато весьма амбициозные коллективы. Сегодня свою команду представляет наставник тихорецкого «Труда» Борис Ковалев, чьи подопечные в стартовом туре, напомним, уступили «налоговикам» со счетом 3:6.
- По одному лишь поражению от «ГНС-Спартака» не стоит делать далеко идущих выводов о нашей команде. Ведь это был всего лишь первый матч совершенно нового коллектива. Из прошлогоднего состава осталось только три человека, поэтому о сыгранности речи идти не может.
В первую очередь, эта проблема коснулась наших защитных порядков. Вроде здесь собраны хорошие ребята: Валерий Шипилов и Андрей Филиппов пришли к нам из майкопской «Дружбы», а значит, имеют опыт выступлений во втором дивизионе. Но мы ожидали от них гораздо большего. Надеюсь, что неудача в матче против спартаковцев была лишь временным явлением, и они еще вольются в наш коллектив. А то, что опыт и мастерство у них в наличии, сомнению не подвергается. В общем, думаю, когда все футболисты, как говорится, притрутся друг другу, все у нас будет нормально.
- Как сложилось межсезонье для «Труда»?
- К сожалению, вынужден констатировать, что этот важный период прошел для нас откровенно плохо. Мы долгое время не знали, кому в итоге клуб будет принадлежать. Была полнейшая неясность, из-за чего ни одного полноценного сбора провести не удалось. Сформировали команду буквально за две недели до начала чемпионата и потому к первому матчу оказались не совсем не готовыми. Возможно, будут игровые проблемы и в обозримом будущем. Будь у нас хотя бы месяц на подготовку, уверен, команда показывала бы более содержательный футбол.
- Несмотря на организационные проблемы, состав в Тихорецке подобрался весьма крепкий. Какие же задачи стоят перед клубом?
- Высоких целей руководство перед нами не поставило. Так что задача минимум для «Труда» - быть в десятке.
- Кто является лидерами вашей команды?
- Пока мне сложно ответить на такой вопрос. У нас было всего-навсего три тренировочных встречи плюс одна официальная и пока сложно разобраться в том, кто именно будет задавать тон на протяжении всего сезона. Предварительно могу отметить нападающих Пахтусова и Педченко, полузащитников Ковалева и Фомина. На защиту, как уже говорил, пока лишь надеемся.
- Принято считать, что на старте чемпионата все равны. Но, может быть, назовете те клубы, которые уже сейчас выглядят явными фаворитами?
- Знаю, как основательно готовился к сезону новолокинский «Рубин», поэтому не могу его не отметить. Дебютанта чемпионата, геленджикский «Спартак», пока не удалось посмотреть в деле, но если верить прессе и кулуарным разговорам, то становится очевидным, что в городе-курорте настроены крайне решительно. Трудно предположить, как отразятся на павловском «Колосе» значительные перемены в составе. Ну и неплохая команда должна быть у «Азовца» из Приморска-Ахтарска.
Что касается краснодарских клубов, «Динамо» и ГНС-Спартака», то здесь и обсуждать нечего. Это главные претенденты на медали высшей пробы.
- Борис Михайлович, а как вы сами оказались в «Труде»?
- Для Тихорецка я, конечно же, человек не новый. В прошлом году работал в качестве второго тренера. В этом же сезоне на пару с Дмитрием Фоминым, который является играющим тренером команды, возглавили «Труд». Стараемся как можем.
Сергей БАКАЕВ