поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 6-й тур

Путь в единоличные лидеры легким не бывает

Кубань - Волгарь-Газпром 2:1 (1:0)
Голы: Зебелян (Тлисов), 45 (1:0), Узденов, 74 с пенальти (1:1), Асильдаров, 82 с пенальти (2:1).
«Кубань» (Краснодар): Дикань - 6,0, Засеев - 5,5, Ленгиел - 6,5, Герасимов - 5,5, Янбаев - 6,5, Кузьмичев - 6,0 (Матьола, 90 - б/о), Зуев - 6,0 (Хромыков, 16 - 5,5), О.Иванов - 6,0, Тлисов - 6,0, ЗЕБЕЛЯН - 6,5, Стрелков - 5,5 (Асильдаров, 54 - 6,0). Запасные: Лосев, Ушенин, Рикардо, Ребров.«Волгарь-Газпром» (Астрахань): УСМИНСКИЙ - 6,0, Ершов - 5,5, Меерович - 5,5, И.Калешин - 5,0 (Сиукаев, 46 - 5,0), Отюцкий - 5,0 (Узденов, 66 - 5,5), Вл.Шипилов - 5,5 (Кенкишвили, 52 - 5,0), Коноплев - 5,0, Анисимов - 5,0 (Морозов, 54 - 4,5), Суродин - 5,0, Дубровских - 5,0, Ермак - 6,0. Запасные: Коваленко, Амиров, Олейник.Предупреждения: Герасимов, 29, Засеев, 38, Анисимов, 44, Ермак, 56, Кенкишвили, 81, Хромыков, 88.
Судья: М.Семенов (Санкт-Петербург) - 5,5 (по пятибальной системе отсудил на тройку с минусом, не всегда верно оценивал эпизоды, чем вносил нервозность в игру, в первом тайме не назначил пенальти в ворота гостей за игру рукой в штрафной площадке).
Удары (в створ ворот): 19(10) - 4(2). Угловые: 10 - 0.Голевые моменты: 4 - 2.
Процент реализации: 50 - 50.
Стадион «Кубань». 16 градусов.12 000 зрителей (вмещает 28 000).
Стабильность - признак класса. Нельзя сказать, что краснодарская «Кубань» уже нашла свою игру, но от матча к матчу, прибавляет и после шестого тура вышла в единоличные лидеры.
Матч с астраханским «Волгарем» дался подопечным Павла Яковенко непросто. Соперник редко контратаковал, но в защите играл цепко, жестко, порой за гранью фола. При этом после каждого стыка сами астраханцы в стиле игроков испанской «Севильи» падали и корчились, как умирающие лебеди, прося скорой помощи у своего медицинского персонала и вынуждая нервничать соперника и бригаду судей. Питерский арбитр Михаил Семенов уже в середине первого тайма «поплыл» и стал частенько свистеть невпопад. Или, наоборот, не свистеть, когда в этом была необходимость.
Самым активным и опасным в составе гостей был экс-форвард «Кубани» Максим Ермак. Уже на 14-й минуте встречи он выскочил на ударную позицию, и неизвестно, чем бы закончился эпизод, если бы под мяч не бросился защитник хозяев Ренат Янбаев.
Но все же это был действительно эпизод. Игру контролировала «Кубань». И планомерно расшатывала оборону «Волгаря» (в первом тайме, пожалуй, слишком академично). Полчаса гости сдерживали ее натиск, а потом начали уставать. И у ворот Игоря Усминского стали возникать опасные моменты. Удар Зебеляна воспитанник кубанского футбола парировал без особых проблем. А минут через десять после удара головой Олега Иванова мог и не выручить. Но функции вратаря взял на себя один из защитников астраханской команды, преградивший путь мячу к воротам рукой. Арбитр на «волейбол» в штрафной площадке не отреагировал никак. И тут же началась атака астраханцев, которая завершилась опасным ударом по воротам Андрея Диканя. Вратарь был начеку. А когда истекали добавленные к первому тайму две минуты, здорово сыграл Роберт Зебелян. Разобравшись в центре поля в сложной ситуации с двумя оппонентами, он сумел переправить мяч на правый фланг, где вперед по бровке устремился Артур Тлисов, и вовремя успел на обратный навес, буквально вколотив мя
ч головой в сетку.
Второй тайм игроки «Кубани» начали активнее, чем первый. Прибавили в скорости, чаще стали бить по воротам соперника. Казалось, еще немного - и в ворота «Волгаря» посыплется град мячей. Но удары Зебеляна и вышедшего на замену Шамиля Асильдарова Усминский парировал, а Владимир Кузьмичев однажды лишь на мгновение не успел замкнуть фланговый прострел.
Роковым человеком для «Кубани» стал Ермак. На 73-й минуте хозяева прозевали контратаку гостей, и во владения Диканя ворвался бывший форвард краснодарской команды. Владимир Герасимов попытался в подкате выбить мяч, но сделал это неудачно, и арбитр указал на «точку». Узденов пробил с нее сильно и точно.
1:1 за 15-20 минут до конца встречи при довольно нервной игре, частых падениях футболистов и еще более частых свистках арбитра - очень неприятный счет для команды, рассчитывающей только на победу.
Выручили Асильдаров и Морозов. Асильдаров - тем, что, откликнувшись на передачу партнера, рванулся к воротам соперника, а Морозов - тем, что толкнул его в спину в штрафной площадке.
Второй пенальти был реализован так же безжалостно, как и первый.
Оставшиеся десять минут матча для игроков, тренеров и болельщиков прошли очень тревожно. «Кубань» чуть ли не всем составом отошла к своим воротам, а гости, почувствовав это, стали искать счастье в массированных атаках. Хорошо, что не нашли.
Главный тренер «Кубани» Павел ЯКОВЕНКО: - Игра для зрителей получилась зрелищной, а для тренеров - нервной. Вновь подвела реализация голевых моментов. Счет в конце первого тайма мы открыли, но увеличить его сразу после перерыва не смогли. Хотя реальные возможности для этого были. А тут еще пенальти в наши ворота. После чего пришлось изыскивать резервы и оставлять на поле все силы.
- С трибуны показалось, что после второго гола «Кубань» отошла назад. Причем довольно глубоко. Чем создала давление на собственные ворота. Это была ваша установка, или на такую тактику перешли сами футболисты?
- У ребят силы небеспредельные. Поведя в счете, они стали действовать более рационально, искали шанс на контратаках. И, кстати, контратаки получались.
- Большинство матчей тура началось на полтора-два часа раньше, чем игра в Краснодаре, и уже было известно, что в случае победы «Кубань» выходила на чистое первое место. Это не давило на игроков?
- Не думаю. Ребята выходили на поле, чтобы играть на победу.
- Лазарет клуба не пустует. И в этой встрече уже в первом тайме состоялась вынужденная замена. Прокомментируйте, пожалуйста, в каком состоянии сейчас находятся травмированные. Кого мы можем в ближайшее время увидеть на поле?
- Я даже боюсь говорить, кто на подходе. К ближайшим матчам вряд ли кто из травмированных восстановится.
- От игры к игре прибавляет Асильдаров. Планируете ли вы увеличить время его пребывания на поле?
- Да. Мы ждем, когда он наберет оптимальную форму.
- В основном составе «Кубани» дебютировал Хромыков. Как оцените его действия?
- Для первого раза сыграл неплохо.
Главный тренер «Волгаря-Газпрома» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Игра была захватывающей, интересной. В первом тайме мы постарались сыграть от обороны, но пропустили гол на последней минуте. Поэтому после перерыва пришлось раскрыться, и у «Кубани» появилось больше моментов для взятия ворот. Они их не реализовали - забили мы. И были близки к тому, чтобы взять в Краснодаре очко. Но, к сожалению, уже вторую игру подряд пропускаем на последних минутах. По игре, считаю, хозяевам мы ни в чем не уступали. Территориальное преимущество было, правда, у «Кубани», но не игровое. Никогда не ругал судей, но сегодня, я считаю, арбитр судил просто безобразно. Ошибался, правда, и в одну, и в другую сторону. Думаю, он был не готов к матчу и сам завел футболистов.
- Ваша команда демонстрирует неплохой футбол, но очки набирает с трудом. В чем причина?
- Нам самим еще в этом надо разобраться. Возможно, одна из причин в том, что на последнем сборе, когда нужно было определять стартовый состав, у нас было очень много травмированных. В результате оптимальный вариант состава приходится определять по ходу сезона методом проб и ошибок. Сегодня, как мне кажется, попадание было точным. И те, кто играл с первых минут, и те, кто вышел на замену, мою установку практически выполнили. Как и в предыдущем матче, все решила потеря концентрации на последних минутах. Будем решать эту проблему.
- В запасе у вас были более опытные игроки, чем в стартовом составе. Это связано с их функциональным состоянием?
- Скорее, с тактической расстановкой. Мы впервые в нынешнем сезоне сыграли в три защитника. Знали, что нападающие «Кубани» довольно хорошо играют головой и постарались закрыть центральную зону, поставив туда трех рослых игроков обороны. Фланги при этом должны были закрывать крайние полузащитники. До поры до времени они справлялись, но в конце первого тайма на правом крае уже стало заметно преимущество «Кубани». Гол нам забили как раз с этой стороны. После перерыва мы вернулись к более знакомой футболистам схеме с четырьмя защитниками. А с выходом Узденова, Кенкишвили и Сиукаева мы надеялись немножко освежить игру. В принципе, так оно и получилось, ребята , вышедшие на замены, оборону «Кубани» начали продавливать, но в концовке им чего-то не хватило. В целом же я доволен, как они сыграли. Свою задачу они выполнили.
- В «Волгаре» оказались в форс-мажорных обстоятельствах. Оправдал ли этот клуб ваши надежды, и может ли эта команда вновь удивить, как сделала это в прошлом сезоне?
- Удивили-то мы год назад, удивили, но концовку провалили - это надо признать. Сейчас состав по исполнителям более качественный, чем в прошлом году. В том сезоне мы ведь не сразу узнали, в какой лиге будем играть. Сейчас же планомерно готовились к выступлению в первом дивизионе. И игроков подбирали соответствующих. Какие-то прогнозы пока давать рано, хотя мы уже сыграли с «КАМАЗом», прошли «Терек», «Кубань»… Я все-таки надеюсь, что следующие соперники будут немножко послабее, и с ними будет полегче. Чувство, что играем против фаворитов, накладывало отпечаток на действия футболистов. Я думаю, когда в календаре пойдут команды нашего класса, мы будем смотреться лучше.
- В вашем наборе новичков на этот сезон много футболистов, поигравших в новороссийском «Черноморце» и краснодарской «Кубани». Насколько они удачно вписываются в состав?
- Ермак, вы сами, наверное, видели, сегодня сыграл очень здорово. В Воронеже он также выглядел неплохо. Уровень свой держит. Но он был в команде с самого начала сборов, и уже адаптировался в ней. Олейник приехал только на последний сбор. Сегодня его не было в составе, потому что у нас с «Кубанью» было джентльменское соглашение о том, что против нее он играть не будет. В дальнейшем, я не сомневаюсь, он выйдет на свой уровень. Что касается остальных игроков… Просмотреть группу новичков за одну неделю невозможно. Минимум нужен месяц, и еще неизвестно, угадаешь с выбором или нет. А этих ребят я знаю, и они знают мои требования.
- Если бы не договоренность с руководством «Кубани», Олейник был бы в составе?
- Да.
- В середине 90-х вы выходили в премьер-лигу в составе «Черноморца», громя всех подряд - то 8:1, то 6:0. Чего сейчас не хватает краснодарской команде, чтобы выступать столь же уверенно?
- В то время мы получали такое удовольствие от игры! И результат получался. Наверное, сочетание настроя и импровизации и давало нужный эффект. Сейчас футбол стал более прагматичен. Тренеры загоняют футболистов в свои тактические рамки и не дают раскрыться их индивидуальным качествам. Возможно, в этом причина.
- За судьбой «Черноморца» следите?
- Конечно.
Алексей ВОСКОБОЙНИК
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Дикань - 6,0. Соперник редко создавал напряжение у ворот «Кубани». В такой ситуации голкиперу трудно сохранить концентрацию. Но Андрей сумел. Гол пропустил только с одиннадцатиметровой отметки.
Засеев - 5,5. Действовал, как обычно, спокойно и надежно. Лишь раз неточным пасом сделал неприятную обрезку, но партнеры подстраховали.
Ленгиел - 6,5. На «втором этаже» у нападающих «Волгаря» шансов на успех практически не было. Да и контратак за весь матч у них прошло всего две (обе с участием Ермака), хотя защита у хозяев была в необычном сочетании.
Герасимов, 46 - 5,5. Начинал матч как центральный защитник, а после замены Зуева на Хромыкова, перешел на позицию опорного полузащитника. В обоих случаях с задачей справился. Единственный минус: именно он неудачно подкатился под Ермака, из-за чего судья решил назначить в ворота «Кубани» одиннадцатиметровый.
Янбаев - 6,5. Его неуемные рывки по флангу расшатали оборону гостей, что вынудило наставника гостей перестраивать схему игры своей команды по ходу матча.
Кузьмичев - 6,0. Полезно трудился весь матч. И по воротам бил, и пасы раздавал. Может быть, чуть-чуть не хватило нестандартности действий в концовках атакующих комбинаций.
Матьола, 90 - б/о. Готов прийти на помощь партнерам в любую минуту.
Зуев - 6,0. Вышел на матч с хорошим настроем. И начал игру очень сильно. Увы травма не позволила ему по-настоящему реализовать себя.
Хромыков, 16 - 5,5. Волновался, конечно, изрядно. Все-таки не очень легко дебютировать в команде в форс-мажорных обстоятельствах. Но партнеров не подвел.
О.Иванов - 6,0. Действовал в своем стиле: технично, изобретательно, но не всегда динамично. На 43-й минуте матча после его удара головой мяч попал в руку защитника, но судья не решился назначить пенальти.
Тлисов - 6,0. Комбинация Зебелян - Тлисов - Зебелян, приведшая к первому голу в ворота «Волгаря», вышла на загляденье. Да и вообще, провел игру на приличном уровне, хотя без ошибок в передачах, конечно, не обошлось.
Зебелян - 6,5. Второй раз в нынешнем сезоне мы называем его лучшим игроком матча. За гол, который он сам же организовал, и за активность на протяжении всего матча.
Стрелков - 5,5. Так получилось, что за тайм ни разу не попал в ситуацию, когда обязан был забивать или выводить на ударную позицию партнера. Хотя в старании не откажешь.
Асильдаров, 46 - 6,0. Вновь удачно вышел на замену. Забил победный гол. Сам заработал пенальти, сам его и реализовал. Без шансов для вратаря.
Алексей ВОСКОБОЙНИК