Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. Контрольные матчи

Отложенная победа и бой против своих

В воскресенье в Сочи «Кубань» провела два спарринга. Основной состав команды (вернее, условно основной, так как поиск оптимального сочетания игроков продолжается) встретился с дебютантом премьер-лиги нальчикским «Спартаком», а ближайший резерв - с астраханским «Волгарем-Газпромом». В обоих поединках подопечные Павла Яковенко добились побед. Что, естественно, приятно, но не более того. По товарищеским играм нельзя определить истинное соотношение сил.
И все же контрольные матчи незадолго до старта чемпионата страны - это не то, что в начале или в середине предсезонки. Он дают возможность оценить уже не только индивидуальные возможности и физическую готовность футболистов, но и тренерскую концепцию в определении тактики и состава команды. Похоже, схема «4-5-1», которая была основной в расстановке игроков краснодарской «Кубани» при Йозефе Хованце, не будет приоритетной при Павле Яковенко. Все, конечно, возможно, но на футбольном поле гостиничного комплекса «Спутник» первый состав краснодарской команды действовал по схеме «4-4-2», а второй - «3-5-2». То есть нападающим Яковенко доверяет в два раза больше, чем прежний наставник, и они стараются оправдать его доверие. Львиную часть мячей в спаррингах забивают именно форварды.
Кубань - Спартак Нч - 4:1 (2:0)
Голы: Герасимов, 22 (1:0), Стрелков, 38 (2:0), Сердюков, 58 (2:1), Стрелков, 70 (3:1), Стрелков, 78 (4:1).
«Кубань» (Краснодар): Дикань, Янбаев, Орехов, Ленгиел, В.Калешин, Топчу, Герасимов, О.Иванов, Тлисов, Асильдаров, Стрелков.
«Спартак» (Нальчик): Чихрадзе, Бойко (Джефтон, 46), Р.Мостовой (Заруцкий, 56), Евсиков, Ан.Скворцов, Ланько (Концедалов, 46), Илонга (Машуков, 46), Мичков, Гогуа (Силич, 85), Сердюков (Порошин, 85), Корчагин.
Сочи.
Можно было поговорить о дополнительном подтексте этой встречи, ведь отказ «Кубани» лететь на календарный матч минувшего чемпионата в Нальчик стал, возможно, решающим в том, что в высший класс шагнула команда из столицы Кабардино-Балкарии, а не Краснодара. Но недавнее прошлое уже быльем поросло. Во всяком случае, тренеры и игроки «Кубани» в преддверии этого поединка думали не об осенних перипетиях, а о том, как построить игру с подопечными Юрия Красножана сейчас.
Упорной борьбы не получилось. Лишь в первые двадцать минут, когда соперники приглядывались друг к другу, на поле шла более-менее равная игра. А затем преимущество «Кубани» стало более чем очевидным. В середине первого тайма Шамиль Асильдаров выиграл верховую борьбу у защитников «Спартака» и сбросил мяч на набегавшего Герасимова. Тот хлестким ударом в нижний угол ворот не оставил шансов Чихрадзе. После чего наступил час Стрелкова. На исходе первого тайма Игорь завершил комбинацию, начатую Калешиным и продолженную Тлисовым. А после перерыва вовремя успел на добивание и воспользовался удачной скидкой все того же Асильдарова.
Мог отличиться и сам Асильдаров. А также подключившийся в атаку Ленгиел. Однако тогда счет бы стал уж совсем неприличным.
Команда из Нальчика лишь раз сумела достойно ответить. В начале второго тайма ошибся на фланге дебютант «Кубани» Янбаев, и Сердюков хладнокровно замкнул прострел партнера. Других аргументов у соперника не нашлось. Сложилось ощущение, что «Спартак» находится пока - разобранном состоянии. Но опять же не будем спешить с выводами. Мы не знаем, какие задачи на предматчевой установке поставил перед своими футболистами Красножан.
Кубань (Краснодар) - Волгарь-Газпром (Астрахань) - 1:0 (0:0)
Гол: Зебелян, 80.
«Кубань» (Краснодар): Яшин (Лосев, 46), Засеев, Хромыков, Матьола, Алимов (Подкорытов, 75), Кириленко, Ушенин, Рикардо, Кузьмичев, Зебелян, Ребров.
«Волгарь-Газпром» (Астрахань): Коваленко, Ершов, Меерович, Демин, Морозов, Вл.Шипилов, Дзамихов, Коноплев, Сиукаев, Ермак, Олейник.
Если в составе нальчикского «Спартака» болельщики увидели одного бывшего игрока «Кубани» (бразильского защитника Джефтона), то у астраханской команды их было четверо - защитник Демин, полузащитник Шипилов, нападающие Ермак и Олейник. Плюс два сбора на просмотре в краснодарской команде провел Сиукаев, который может сыграть как - атаке, так и в полузащите. Да и наставник «Волгаря-Газпрома» Хазрет Дышеков, хоть ассоциируется больше с новоросийским «Черноморцем», один сезон на исходе карьеры провел за «Кубань». В общем, можно сказать, что краснодарские футболисты играли против своих. И эти «свои» постарались дать команде Павла Яковенко настоящий бой.
В целом территориальным и игровым преимуществом владела все же «Кубань», но реальных голевых моментов как у нее, так и у соперника было немного. До перерыва у «Кубани» могли забить, правда, Ушенин и Зебелян, но удача от них отвернулась.
Лишь за десять минут до финального свистка небольшое преимущество краснодарцев нашло-таки отражение в счете. Кириленко с правого фланга навесил в штрафную соперника, Ребров, выиграв верховую дуэль у защитника, сыграл на Зебеляна, и тот, не дав мячу коснуться газона, метров с десяти вогнал его в сетку. Как потом выяснилось, форвард «Кубани» поставил эффектную точку в этом матче.
После двух игр в Сочи «Кубань» сразу же вернулась в Краснодар, где продолжает готовиться к предстоящему сезону. На 16 и 19 марта запланированы еще контрольные поединки (скорее всего, тоже двумя составами), но где они пройдут и кто будет соперником, пока еще не решено.