Футбол. Суперкубок России

Яркое предисловие к сезону

ЦСКА - Спартак М - 3:2 (1:1)
Голы: Титов, 22 (0:1), Жирков, 42 (1:1), Моцарт, 47 (1:2), Одиа, 72 (2:2), Жо, 82 (3:2),
ЦСКА (Москва): Акинфеев - 5,0, А.Березуцкий - 5,0, Игнашевич - 5,5, В.Березуцкий - 5,0, Жирков - 7,0, Алдонин - 5,5, Рахимич - 5,5, Карвалью - 5,5 (Красич, 61 - 6,0), ОДИА - 7,5, Жо - 6,5 (Дуду, 88 - б/о), Вагнер Лав - 6,0 (Олич, 61 - 7,0). Запасные: Габулов, Шемберас, Гусев, Кочубей.
«Спартак» (Москва): Зуев - 4,0, Дедура - 5,5, Родригес - 5,0, Йенчи - 5,0, Бояринцев - 5,5, Квинси - 6,5, Ковальчук - 6,5 (Кавенаги, 86 - б/о), Моцарт - 6,5, Титов - 6,0, В.Быстров - 6,0 (Калиниченко, 80 - б/о), ПАВЛЮЧЕНКО - 7,0. Запасные: Хомич, Кабанов, Торбинский, Аленичев, Пьянович.
Предупреждения: Моцарт, 39, А.Березуцкий, 40, Рахимич, 45, Дедура, 55, Родригес, 90, Одиа, 90, Игнашевич, 90.
Удаления: А.Березуцкий, 90, Родригес, 90, Моцарт, 90.
Судья: Егоров (Нижний Новгород).
Удары (в створ ворот): 12(7) - 10(4).
Угловые: 7 - 4.
Голевые моменты: 4 - 5.
Процент реализации: 75 - 40.
Москва. Стадион «Лужники». Минус 3 градуса. 50 000 зрителей (вмещает 84745).
Из-за того, что в прошлом году ЦСКА выиграл как чемпионат, так и Кубок страны, впервые в поединке за Суперкубок встретились чемпион и серебряный призер. И матч получился очень ярким. И дело не в пяти забитых мячах, а в самой игре, яркой, остроатакующей.
Полтора тайма лучше выглядел «Спартак». И потому справедливо дважды вел в счете. Сначала Павлюченко воспользовался неудачным выходом голкипера армейцев Акинфеева и выдал точный пас на Титова, который головой переправил мяч в пустые ворота. В конце первого тайма у ЦСКА, правда, получилась контратака, и Жирков после проникающей передачи Вагнера Лава счет сравнял. Но сразу после перерыва Моцарт в падении головой после навеса Бояринцева и скидки Дедуры вновь вывел «Спартак» вперед. Были у подопечных Старкова еще хорошие моменты для взятия ворот, да Родригес из выгоднейшего положения промахнулся, а Акинфеев больше не ошибался.
Решающий вклад в победу ЦСКА внес вратарь спартаковцев Зуев. Сначала он не дотянулся до мяча при фланговом простреле, чем дезориентировал Дедуру, и Одиа первым успел на отскочивший от защитника мяч, а затем не среагировал на точный, но несильный удар Жо, выигравшего верховое единоборство у Бояринцева.
Главный тренер «Спартака» Александр СТАРКОВ: - Встреча была очень интересной. Мы уступили в равной борьбе сильному сопернику. Результат оспаривать не собираюсь (он закономерен), хотя замечу, что второй наш гол судья отменил незаслуженно. При счете же 2:0 была бы совсем другая игра. Особо отмечу в нашей команде Ковальчука и Моцарта. В утешение себе скажу, что еще ни один обладатель Суперкубка России не становился чемпионом страны.
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Яркая игра в исполнении обеих команд должна была понравиться всем. Очень рад, что моя команда добилась победы. Иного результата мы и не ожидали.
- Чуть большего все ждали от ваших бразильцев. Вы, наверное, тоже, раз заменили всех троих, вышедших в стартовом составе?
- В принципе, меня устроила их игра. Может быть, они действовали не так ярко, как обычно. Так ведь Карвалью болел в течение всей недели, Вагнер получил немало ударов по ногам, а Жо под конец матча устал, и эта была уже тактическая замена.