Баскетбол. Чемпионат Кубани

Как все изменчиво и переменчиво...

Когда на площадке женщины, делать какие-то прогнозы просто бессмысленно. Даже если одна команда превосходит другую в мастерстве. В минувшем туре «Буревестник» из Славянска-на-Кубани и усть-лабинская «Лаба» все это наглядно продемонстрировали. Психология женщин в игре просто непостижима. Как и их броски. Порой они забивают из таких немыслимых положений, что видавшие виды игроки и тренеры удивленно разводят руками: мол, невероятно, но - факт, так что, простите… Но тем и привлекателен женский баскетбол.
Сегодня мы рассказываем о трех матчах женского первенства, а вот в мужском чемпионате состоялась лишь одна встреча. Так уж развиваются события в этом, безусловно, занимательном турнире.
Кстати, в мужском чемпионате уже известны все участники плей-офф: «Машиностроитель», «Нефтяник», БСС «Бункер» и «Росгосстрах». В женском турнире «забронировали» себе место в квартете сильнейших «Университет» и команда Майкопа. На две другие путевки претендуют КШВСМ, «Буревестник» и «Лаба», у которой две пропущенных встречи - с «Университетом» и Майкопом.
Прокомментировать очередные поединки мы по традиции предложили заслуженному тренеру России Александру Банникову, президенту Краснодарской краевой федерации баскетбола.
Лаба (Усть-Лабинск) - Анапа - 71:52 (25:11, 19:14, 13:13, 14:14)
Судьи: Мироненко, Богданов (оба - Кропоткин).
Станица Воронежская. 200 зрителей.
- Напомню, в первом круге в матче между этими командами был зафиксирован рекордный для чемпионата счет - 130:90. Победили тогда баскетболистки «Лабы». Но эти разгромные цифры не сказались на настроении баскетболисток из поселка Джигинка. Они играли весело, бескомпромиссно. Прежде всего, благодаря их дерзости страсти в матче кипели с первой и до последней минуты. Отметим, правда, что у хозяек отсутствовали лидеры - Нелина, Дорофеева и Омельченко. Их решено было поберечь для следующего поединка со славянским «Буревестником». Отсутствие этого ударного трио, конечно, не могло не сказаться.
Если бы не провальный для анапчанок первый период (11:25), думаю, многочисленные зрители могли бы стать свидетелями потрясающей концовки, ведь по сумме трех последующих периодов черноморская команда уступила всего лишь 5 очков. Что произошло в первой десятиминутке? На дейстивиях баскетболисток Анапы сказалось излишнее волнение, чем и воспользовались соперницы. Даже совсем юные Елена Пономарева (16 лет) - 6 очков, Ксения Стерпанюк (15) - 6, и Анна Минакова (14) - 5. Умело дирижировала игрой опытная Ирина Гончарова (6). Хозяйки цепко защищались, четко переходили в контратаку. В составе соперниц не дрогнула только Оксана Музыченко (8). Надо отдать должное Владимиру Квашнину, наставнику анапской команды. В этот момент он сохранил хладнокровие и сумел не только поднять боевой дух команды, но многое сделал для того, чтобы притушить атакующий порыв «Лабы». Анапчанки отказались от личной защиты и перешли к зонной, и характер игры резко изменился. От явного превосходства хозяек не осталось и следа. Справедливости ради, надо заметить, что Михаил Пчеханоков, тренер «Лабы», уверенный в преимуществе своей команды, предоставил возможность проявить себя воспитанницам ДЮСШ. Наибольший вклад в победу «Лабы» внесли Ирина Гончарова (17), Алевтина Зима (13), Анна Минакова (12) и Елена Пономарева (12). В команде из поселка Джигинка лучшей была Оксана Музыченко (21), результативно сыграла и Марина Тихонова (15).
Лаба (Усть-Лабинск) - Буревестник (Славянск-на-Кубани) - 50:53
(16:10, 4:11, 9:25, 21:7)
Станица Воронежская. 300 зрителей.
- Станичный спорткомплекс был переполнен. Местные болельщики были уверены в успехе своей команды, которая всего неделю назад в рамках первого круга одержала в гостях убедительную победу - 94:72. Любители баскетбола пришли наслаждаться игрой, не беспокоясь о результате: по их мнению, он был предрешен. Игрой они насладились, а вот счет их сильно огорчил.
Началась же игра так, как и предполагалось: инициативой безраздельно владела «Лаба». На первых ролях у хозяек, конечно, были Ольга Омельченко, Елена Дорофеева и Ангелина Нелина, безусловные лидеры команды. Эта тройка при активной поддержке Ксении Степанюк диктовала условия игры, разрывая оборону соперниц эффектными комбинациями и меткими бросками. Честно говоря, непонятно было, как и за счет чего баскетболистки «Буревестника» смогут преломить ход соперничества.
Но во второй десятиминутке «Лабу» было не узнать. Она словно остановилась. От ее боевитости не осталось и следа. Попытки Михаила Пчеханокова, тренера «Лабы», что-то изменить в настроении подопечных, ни к чему не привели. Нелина и Дорофеева не набрали ни одного очка! Четыре в активе Омельченко - это все, чем могли похвастаться хозяйки.
После первой половины матча уже лидировал «Буревестник» - 21:20. Казалось, после перерыва сильные и опытные игроки «Лабы» найдут в себе силы и вновь заиграют так, как умеют. Но на площадке прежняя картина. Нет в «Лабе» игрока, который вывел бы подруг по команде из сонливого состояния. А у «Буревестника», тем временем, получалось все. Поймав кураж, студентки очень активно и удачно играли в защите, в которой совершенно потерялись лучшие снайперы «Лабы» - Нелина (2), Омельченко (2), Дорофеева (4). При таких показателях в атаке выиграть период невозможно - 9:25. В составе гостей ярко, результативно сыграли в третьем периоде Анна Курбанская (7), Ольга Федотова (6) и Мария Караченцева (5). Перед заключительным отрезком пути «Лаба» уступала катастрофически много - 29:46.
После двух провальных периодов уже никто не ждал чудес от усть-лабинской команды. Но она приятно удивила. С первых минут заключительной четверти хозяйки организовали мощный прессинг, и «Буревестник» дрогнул. Обидные потери мяча следовали одна за другой, команда из Славянска крайне неудачно действовала на подборе под своим щитом. Беда не приходит одна: за пять персональных замечаний площадку покинула Курбанская, лидер атак «Буревестника». А у «Лабы» разыгрались Нелина, Омельченко, Инна Севастьянова и Ирина Гончарова.
Бросок Нелиной сократил разрыв до одного дальнего броска, но на большее просто не достало времени. Арбитры зафиксировли сенсационную, но заслуженную победу «Буревестника».
У победительниц лучшими были Мария Караченцева (13) и Анна Курбанская (12). У проигравших больше всего очков добыли Ангелина Нелина (14), Ольга Омельченко (12) и Елена Дорофеева (11).
КШВСМ (Сочи) - Майкоп - 58:86 (15:17, 15:25, 14:27, 14:17)
Судьи: Назаренко, Газарян (оба - Краснодар).
Сочи. Спорткомплекс «Студенческий. 250 зрителей.
- Баскетболистки КШВСМ претендуют на четвертое место, что дает право на попадание в плей-офф. Выигрыш у майкопчанок превращал бы мечту в реальность. Но команда из столицы Адыгеи очень сильна, она рассматривается как главный, а скорее всего, единственный соперник кропоткинского «Университета» в борьбе за первое место.
Тем не менее, черноморские баскетболистки продемонстрировали завидный настрой на игру. Тон в действиях хозяек площадки задавала Елена Суздалева, набравшая в первой десятиминутке 10 очков! Ее подруги совместными усилиями добыли только 5, но результативной игры лидера хватило для почти равного противостояния - 15:17. Лариса Воробьева вывела майкопчанок вперед уже на исходе последней минуты четверти. Понимая, что надо предпринимать решительные меры, наставник гостей Евгений Крбашян применил личную защиту. И это быстро принесло успех. Хозяйки начали испытывать серьезные затруднения в подготовке атак. Лишь неутомимая Суздалева продолжала исправно отправлять мячи в корзину. Но в одиночку невозможно удержать равновесие в игре, тем более, в команде Майкопа великолепно действовали Лариса Воробьева (8), Наталья Захарченко (8) и Дарья Грейзак (7). После первой половины матча спортсменки КШВСМ проигрывали уже 12 очков.
Хозяйки, однако, не выбросили белый флаг. Но соперницы разыгрались, их атаки слишком были быстры для сочинской команды. Неудержима Лариса Воробьева, набравшая в третьем периоде 13 очков! Подуставшая Суздалева, лидер атак КШВСМ, прошла этот участок пути с нулевым багажом.
В заключительной десятиминутке сочинки в основном благодаря точным попаданиям Суздалевой (9) вновь уравняли игру, но опыт и более высокое мастерство соперниц стали решающим фактором.
Блестящий матч провела Лариса Воробьева, на счету которой 37 очков! Результативно сыграли и ее подруги: Наталья Захарченко (17), Дарья Грейзак (14) и Светлана Курлыкина (12). В составе КШВСМ самой меткой была, естественно, Елена Суздалева (26).

6.Анапа91810
Примечание: у «Буревестника» одно очко снято за неявку.
Педуниверситет (Армавир) - БСС Бункер (Новороссийск) - 72:97
(18:22, 12:27, 18:27, 26:21)
Судьи: Лимаев, Чуб (оба - Краснодар).
Спорткомплекс педуниверситета. 200 зрителей.
- Как и большинство своих матчей, армавирская команда провела очередную встречу без ведущих игроков - Евгения Крупченко, Алексея Стельмаха и Владимира Солдатова, занятых в чемпионате России. И в этой ситуации тренер Евгений Стешенко принял правильное решение: предоставил право играть первые роли молодым воспитанникам местной спортивной школы. И те оправдали надежды. Ведомые опытным центровым Арамом Хачатуряном, молодежь проявила себя с наилучшей стороны.
Несмотря на значительную разницу в счете, матч получился интересным. Во всяком случае, расслабиться опытные гости не могли себе позволить. Армавирцы дерзко начали и лидировали до 7-й минуты. Двумя точными трехочковыми блеснул Денис Коваленко, три удачных прохода удались Дмитрию Костюченкову. У гостей уверенно контролировал ситуацию под своим щитом опытный центровой Юрий Беляев (6 подборов и 2 блок-шота), к тому же, он быстро переводил мяч в атаку, да и сам забивал. Именно его удачные действия позволили черноморцам выиграть первую десятиминутку - 22:18.
До 16-й минуты соперники играли на равных, а затем гости перешли к прессингу, что стало для баскетболистов «Педуниверситета» большой неожиданностью. Антон Икономиди четыре раза кряду блестяще сыграл на перехватах, и хозяева растерялись. А гости усилиями Икономиди (13) и Беляева (6) создали на этом отрезке пути солидный разрыв - 49:30.
В третьей четверти армавирцы явно прибавили, но на их беду соперник не сбавлял темпа. Грамотно вел игру Иван Арестенко, результативно действовал Михаил Полоусов (6), под щитами господствовали Юрий Беляев, Павел Дмитриев и Сергей Лобанов. Поэтому, несмотря на удачные действия в нападении Костюченкова (8), «Педуниверситет» третий период все же проиграл - 18:27.
Большой материальный перевес (28 очков) позволил Дмитрию Погоржевскому и Юрий Костецкому, тренерам БСС «Бункер», свободно варьировать составом. На зрелищности матча это не сказалось: вихревые атаки сменялись от одного кольца к другому. У хозяев в ударе был Дмитрий Костюченков (13), его активно поддержал Михаил Переверзев (7). У гостей нет явного лидера, но очки принесли восемь игроков «Бункера». Самым результативным игроком встречи стал армавирец Дмитрий Костюченков (27), в активе Михаила Переверзева - 18. В составе победителей следует выделить Антона Икономиди (23) и Юрия Беляева, который давно уже не играл так ярко и полезно (17). А вообще все, кто выходил в составе новороссийской команды (12 игроков), поражали кольцо.