поиск по сайту
Вопрос-ответ

Есть медали? Извольте в кассу!


Зимняя Олимпиада в Турине закончилась. Интересно было бы узнать, что причитается спортсменам за добытые награды?
С уважением Ирина Пономарева, Сочи
 
Этот вопрос интересует также Павла Решетникова из Калининской, Альберта Саркисяна из Адлера, Валентину Проклову из Анапы, Евгения Плахотниченко из Абинска и многих других.
6 марта в Москве российских олимпийцев чествовал Президент РФ Владимир Путин. Он сообщил, что все чемпионы и призеры Игр получат автомобили «Toyota» («Landcruiser» - мужчины, «Lexus» - женщины). Наставникам атлетов-лауреатов Президент вручил денежные премии (в рублях), эквивалентные 25 тысячам долларов. Кроме того, поскольку чествование проходило накануне праздника 8 марта, Путин подарил спортсменкам драгоценные украшения из золота с бриллиантами, изготовленными из якутских алмазов.
Почин Президента поддержали вице-премьер правительства, министр обороны РФ Иванов и мэр Москвы Лужков. Первый повысил досрочно в воинском звании армейцев-олимпийцев, а второй пообещал москвичам-победителям Олимпиады по 1,5 миллиона рублей. Денежные премии вручат также и остальным призерам Турина-2006. Серебряные медалисты Игр получат по 900 тысяч рублей, а бронзовые - по 600 тысяч. Для тренеров призеров Олимпиады также полагаются премии в размере половины суммы, выплаченной их подопечным.
Кроме перечисленного, предусмотрены следующие премиальные победителям и призерам Олимпийских игр.
От правительства РФ: за золотую медаль - 50000 долларов, за серебряную - 20000 долларов, за бронзовую - 10000 долларов.
От Олимпийского комитета России: за золотую медаль - 50000 долларов, за серебряную - 20000 долларов, за бронзовую - 10000 долларов.
От администраций городов и регионов, где живут лауреаты-олимпийцы: за золотую медаль - 50000 долларов, за серебряную - 20000 долларов, за бронзовую - 10000 долларов. Плюс обычно еще выделяются квартиры.
От спортобществ, за которые выступают олимпийцы: за золотую медаль - 50000 долларов, за серебряную - 20000 долларов, за бронзовую - 10000 долларов.
Но и это еще не все. Помимо всего прочего, есть еще и спонсорские презенты.
Владимир Ларионов