поиск по сайту
Тяжелая атлетика

Владимир Бадиков: «Штанга коварна, доложу я вам...»

Кубок России, прошедший в Казани, положил начало новому сезону в тяжелой атлетике. Кубанские штангисты, как уже сообщала «Независимая спортивная газета», собрали богатый букет из медалей. Более подробно об этом турнире и о том, какие старты ждут нас впереди, рассказывает один из ведущих специалистов Краснодарского края Владимир Бадиков, наставник супертяжеловеса Владимира Глушко, завоевавшего в Казани бронзовую награду.
- Третье место стало для нас, надо признаться, неприятным сюрпризом. Мы с Владимиром планировали как минимум серебро. Победителем турнира, как и прогнозировалось, стал спортсмен из Челябинской области Михаил Кокляев. А вот на второе место очень неожиданно вскочил Алексей Линник, представляющий Ростовскую область. Глушко закончил выступление с результатом 236 килограммов в толчке. Выше второго места было уже не подняться, но мы были вполне удовлетворены таким исходом. Владимир уже успел переодеться, когда Линник выходил на последнюю попытку. Насколько я знаю, этот спортсмен никогда раньше не толкал 240 килограммов. Мы были абсолютно уверены, не сумеет и на этот раз. Но вдруг - он возносит штангу над головой… Конечно, мы были шокированы. Бронза - это немного не то…
- Как складывались дела у остальных кубанских штангистов?
- В категории до 105 килограммов успешно выступил сочинец Игорь Луканин, занявший второе место. С большим трудом обошел сочинца, лишь на два килограмма, чемпион Европы и мира Владимир Сморчков, который также является мировым рекордсменом в рывке. К тому же, на победу Сморчкова можно смотреть с известной долей натяжки: в заключительном подходе он допустил помарку, и в принципе судьи имели право не засчитывать ему попытку.
Кстати, замечу, в Казани Сморчков толкнул даже больший вес, чем на победном для него чемпионате Европы. А вот олимпийский чемпион в этой весовой категории Дмитрий Берестов получил «баранку» в рывке и таким образом не смог вмешаться в борьбу за медали. Так что, Луканин вполне мог стать обладателем Кубка России, ну а перспективы у него просто огромные.
В категории до 77 килограммов уверенно стал победителем другой представитель Сочи Владислав Луканин. Его результаты 157 и 211 килограммов. Особенно впечатляет показатель в толчке, даже на последних Олимпийских играх толкали меньше!
Также награды в категориях до 62 и 94 килограммов завоевали Сергей Петросян из Горячего Ключа, который был третьим в толчке, и сочинец Артур Геворкян, занявший в рывке третье место.
- Как выступили кубанские девушки?
- Марина Шаинова из села Коноково Успенского района выиграла с солидным результатом, никого и близко к себе не подпустив. Светлана Черемшанова из Сочи стала второй. Кстати, на Кубань эта спортсменка переехала не так давно из средней полосы России.
В общекомандном зачете женщины стали вторыми, всего же было представлено 35 регионов. При этом стоит отметить, что девушки участвовали отнюдь не сильнейшим составом. Зато мужская сборная стала лучшей в стране! Это особенно приятно потому, что никогда раньше подобного успеха команда Краснодарского края не добивалась.
- Кубок России, по-видимому, был отборочным стартом к более крупным соревнованиям…
- Совершенно верно. В апреле в Польше состоится чемпионат Европы. Из кубанских штангистов на поездку туда рассматриваются кандидатуры Владислава и Игоря Луканиных, а также Марины Шаиновой.
- В Кубке России принимали участие несколько спортсменов, выступающих еще по юниорам. Почему же в Казани не было вашего подопечного - супертяжа Давида Каданца?
- Я несколько по-другому смотрю на вещи. Считаю, пока спортсмен выступает в юниорах, ему нет необходимости состязаться со взрослыми. У него есть свои старты, которые он должен выиграть. На Кубке же России Каданец был бы примерно пятым. Я убежден, что соревнования должны радовать спортсмена. А когда он слетает с привычного первого места на третье-пятое, какая уж здесь радость? Нужно планомерно вести подготовку. Спешить нам некуда. Плюс к тому, встречаясь с тяжелоатлетами мирового уровня, можно заработать психологический надлом, а зачем нам это нужно? Уверен, в следующем году Давид сможет толкать за 240 килограммов. Вот тогда, возможно, уже будет смысл бороться и со взрослыми.
- Какие у Каданца ближайшие старты?
- С 27 марта по 2 апреля пройдет чемпионат России среди юниоров. Изначально соревнования планировалось провести в Краснодаре, но затем почему-то все переиграли. Теперь они состоятся или во Владимире, или в Чехове, точно еще не решено.
- На что рассчитываете?
- Планируем 190 и 230 килограммов. То есть хотим выполнить норматив мастера спорта международного класса. Форма сейчас у Давила хорошая. Главное, не заболеть и не травмироваться. Сила прибавляется с каждым днем, желание поднять как можно больше велико. Но поддаваться соблазну нельзя, это чревато серьезными травмами.
Если говорить в целом, думаю, и среди юношей, и среди девушек сборные Краснодарского края в командном зачете должны уверенно выиграть. Но главная ценность турнира в том, что он является отбором на чемпионат мира в Китае, который состоится в мае. А мы стремимся в первую очередь победить именно там.
Сергей БАКАЕВ