поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига

Элита ставит мяч на центр

Вот и дождались. 17 марта матчами «Москва» - «Амкар» (Пермь) и «Торпедо» (Москва) - «Томь» (Томск) стартует 15-й чемпионат России по футболу среди команд премьер-лиги. Какие бы события ни происходили в межсезонье, для настоящего болельщика нет ничего более интересного и захватывающего, чем первенство страны. К тому же благодаря победе ЦСКА в Кубке УЕФА, мы поверили или, лучше сказать, убедились в том, что уровень российских клубов действительно растет. Сейчас это наглядно демонстрирует на международной арене и петербургский «Зенит».
Предстоящему чемпионату суждено решить несколько важнейших для истории российского футбола вопросов. И первый из них: сумеет ли команда Валерия Газзаева второй раз подряд выиграть золотые медали? Пока это никому кроме московского «Спартака» не удавалось. А если чемпионом станет не ЦСКА, то кто? Удастся ли нарушить десятилетнюю московскую гегемонию на вершине пьедестала петербургскому «Зениту» или какой-нибудь другой нестоличной команде, как это в 1995 году под руководством нынешнего наставника ЦСКА сделала владикавказская «Алания»? А может быть, в спор за лидерство в российском футболе вмешается утратившее былое величие московское «Динамо»? Сумел же новый наставник бело-голубых Юрий Семин поднять до уровня элитных некогда серенький «Локомотив»? Почему бы это не повторить ему и с «Динамо»? А разве неинтересно унать, загорятся ли новые звездочки на футбольном небосклоне России? Такие, как Аршавин и Кержаков, Сычев и Анюков, Измайлов и Билялетдинов, Жирков и Акинфеев, братья Березуцкие и Колодин, с именами котор
ых связывается настоящее и будущее сборной России. Что еще? Да много чего. Сыграет ли 400-й матч в премьер-лиге экс-волгоградец, а ныне полузащитник раменского «Сатурна» Валерий Есипов? Сейчас в его активе 378 игр. Забьет ли сотый гол полузащитник московского «Локомотива» Дмитрий Лоськов? Ему для этого осталось поразить ворота соперников всего четыре раза. Пока же рубеж 100 мячей в чемпионатах России на высшем уровне преодолел только партнер Есипова по волгоградскому «Ротору» Олег Веретенников. Ну и наконец, кто станет тренером сборной России, которая с предыдущими наставниками «проехала» мимо чемпионата мира?
Видите, сколько вопросов?! И ответы на них мы получим очень скоро.
Все - на футбол!
Алексей ВОСКОБОЙНИК
P.S. В газете также читатель найдет составы команд премьер-лиги и календарь игр.