поиск по сайту
Футбол. ТЕМА

Артур Оленин: «Фабрика талантов» набирает обороты»

На воспитании талантов в ведущих зарубежных клубах уже никто давно не экономит, ибо подсчитано - все расходы на содержание собственной футбольной школы с лихвой, как правило, окупаются продажей пары-тройки новых Оуэнов, Руни, Нистелроев или Клюйвертов.
Примеров такой организации футбольного хозяйства в Европе хватает. Лидирует в этом споре «фабрик талантов» амстердамский «Аякс». Недалеко от голландцев в воспитании будущих звезд ушли «Реал», «Барселона», «Ливерпуль», «Бавария», да и многие другие футбольные клубы.
В России такой дорогой, правда, пока без европейского размаха, уже несколько лет идут ЦСКА, московские «Торпедо», «Спартак» и «Локомотив». Но это - столица. В регионах в этом плане дело обстоит пока не столь благополучно. И все же определенные перемены к лучшему наметились и здесь.
На последней отчетно-выборной конференции ПФЛ президент Российского футбольного союза Виталий Мутко при подведении итогов года особо отметил бурно растущий интерес к детско-юношескому футболу на Кубани.
- Краснодар вообще лидирует в этом вопросе, - подчеркнул глава российского футбола. - Здесь не только благоприятные климатические условия, но и высокая заинтересованность людей, которые даже в частном порядке поддерживают талантливую молодежь. Образцом для всех тут, без сомнения, является клуб «Краснодар-2000», инфраструктуре и эффективности работы которого могут позавидовать многие команды вышестоящих лиг.
...В самом деле, за короткое время «двухтысячники» сумели довольно громко заявить о себе на российском трансферном рынке, делегируя перспективных игроков в самые различные лиги отечественного футбола. Несколько ребят, прошедших школу «Краснодара-2000», уже выступают, к примеру, в футболках флагмана региона - краснодарской «Кубани». Не стал исключением и нынешний сезон. Десять воспитанников команды были привлечены на просмотр в «Кубань», и некоторые из них подписали контракты. Вместо ушедших в «Краснодар-2000» приходят новые молодые футболисты, которые хотят многого добиться в большом футболе. Помочь в этом им призваны специалисты, работающие в структуре клуба под названием «Центр-Р»: Игорь Захаряк, Артур Оленин, Михаил Мкртачан, Николай Будчаный, Юрий Дьяков и Сергей Захаряк. Тренировочный процесс здесь построен по самым современным методикам, а поиск одаренных мальчишек не прекращается круглый год.
В этом году молодые футболисты «Центра-Р», которые по результатам прошлого сезона являются одними из сильнейших на юге России, приступили к тренировочным занятиям с 15 января. О том, как строится сегодня работа в футбольной школе, каким будет предстоящий сезон и чего следует ожидать от юных талантов в перспективе, мы предложили поделиться мнением одного из ее наставников Артура Оленина.
- Артур Вячеславович, несколько слов о первых неделях работы вашего клубного подразделения в сезоне-2006...
- Они ушли на восстановительные мероприятия, работу с мячом, на совершенствование технических и тактических навыков. Под нашим контролем сейчас находятся около двадцати игроков, чей возраст 16-17 лет. Но ближайшее будущее в клубе связывают не только с этими ребятами. Постоянно на просмотре находятся по 3-4 новых игрока, любой из которых имеет шанс влиться в наш коллектив.
- Как и откуда появляются эти ребята? Каким критериям должны отвечать кандидаты в команду?
- Кого-то из новичков рекомендует наша селекционная служба, кого-то приглашаем мы, тренеры, кого-то нам предлагают другие специалисты, многие просятся на просмотр сами, а бывает, звонят родители с просьбой проверить на «соответствие футболу» их сына. Берем, разумеется, не каждого, а тех, кто подходит. Оцениваем антропометрические данные, скоростно-силовые качества, быстроту мышления, уровень работы с мячом, подвижность. Впрочем, не менее важной в вопросах селекции является интуиция тренера. Иногда перспективу молодого футболиста можно просто почувствовать. И все же предсказать будущее юного игрока не дано никому - слишком много различных обстоятельств может повлиять на его формирование и становление. Так вот, задача тренерского штаба в «Краснодаре-2000» как раз и состоит в том, чтобы создать максимально благоприятные условия для творческого роста одаренного футболиста. Если же обобщить, то, приглашая в клуб нового игрока, мы учитываем четыре основных фактора. Во-первых, его собственное желание, во-вторых, в какой мере кандидат отвечает нашим требованиям. Третий важный момент - согласие родителей. И, наконец, - молодой футболист непременно должен продолжать учебу в школе. Сейчас у нас готовятся ребята не только из Краснодара, но и из Апшеронска, Динской, Полтавской, Новороссийска… Есть и из мест совсем далеких - Омска, Воронежа, Ставрополя, Абхазии… Просматривая кандидатов, предпочтение все же отдаем ребятам из городов нашего края. Почему? В таком возрасте нежелательно мальчишек совсем отрывать от семьи. Когда родители ближе, всегда есть возможность чаще проведывать их. Да и сами родственники могут навестить своего ребенка, приехать на какой-нибудь матч или турнир. Вопросы психологии в этом смысле исключительно важны.
- И все же, не все становятся профессиональными футболистами…
- Разумеется. Именно поэтому у нас большое внимание уделяется общему развитию ребят. Поддерживаем достаточно тесные отношения с двумя краснодарскими школами - №95 и №96, где работает сильный преподавательский состав, и где учится наша молодежь. Не все ребята, конечно, относятся к учебе одинаково прилежно, однако успеваемость каждого под строгим контролем. Выделяется специальное время для домашних заданий, причем, при его выполнении обязаны присутствовать все. При необходимости могут быть организованы даже индивидуальные занятия по отдельным предметам. Но если не помогает и это, футболист просто не будет допущен к тренировкам. У нас вообще высокие требования к дисциплине. В общежитии, где ребята живут в комфортабельных условиях, круглосуточно с ними находится кто-то из тренерского состава. Возраст у мальчишек непростой, характеры разные, но требования для всех едины. Каждый непременно должен уважительно относиться к партнерам по команде в жизни и на поле, отстаивать интересы клуба в соревнованиях любого уровня, и, пусть не прозвучит громко - быть неким образцом молодого человека. В роли воспитателей выступает тренерский штаб, руководители клуба, завуч и даже психолог.
- Ну а что касается собственно футбола, в каких условиях вы готовите ребят, по каким критериям оцениваете эффективность своей работы?
- Условия, которые созданы для нашего футбольного коллектива, практически идеальны. Клуб располагает одной из лучших в России тренировочных баз. Здесь к отборочным матчам чемпионата мира даже готовилась национальная сборная, что, согласитесь, говорит о многом. Наряду с отличными естественными газонами в наличии прекрасное синтетическое поле. Футболисты получают стипендию, для них организовано хорошее питание, есть транспорт, медицинское обслуживание, команда отлично экипирована и имеет весь необходимый современный футбольный инвентарь. Это материальная основа. Не менее важно, что команда никогда не остается без внимания и моральной поддержки. Руководитель клуба Александр Молдованов, благодаря усилиям которого, собственно говоря, уже пять лет и существует вся наша футбольная структура, постоянно присутствует не только на играх команды, но и на многих тренировочных занятиях. Он знает лично каждого игрока, его сильные и слабые стороны, в курсе всех прочих событий и проблем. Самым положительным образом сказалось на нашей работе и появление в клубе такого опытного футбольного руководителя и организатора, как Михаил Крапивный, ставшего не так давно президентом ФК «Краснодар-2000». Что касается результатов работы, то уже в прошлом сезоне мы направили целую группу игроков 1988 года рождения в нашу главную команду, выступающую во втором дивизионе зоны «Юг». Сейчас многие из них находятся на сборе, и, я надеюсь, закрепятся в составе. Там в соответствии с задачами клуба молодые футболисты должны получить необходимую игровую практику на более высоком уровне, чтобы двигаться дальше, в клубы вышестоящих лиг. На подходе у нас, кстати, уже другая перспективная команда, составленная из ребят 1989-90 годов рождения. Эти парни в прошлом сезоне уверенно переиграли в официальных поединках всех своих соперников дома и на выезде сначала в своей группе, а затем успешно преодолели этап стыковых матчей, победив владикавказскую «Аланию» и краснодарскую «Кубань». В этом году состоятся полуфинал и финал первенства России среди ребят этого возраста. Намечено также участие в ряде других турниров. Между тем, уже в этом сезоне многие из этих молодых футболистов будут привлечены в состав «Краснодара-2000» для участия в чемпионате России южной зоны второго дивизиона. При этом еще в прошлом году мы начали работу по формированию команды из мальчишек 1991-92 годов рождения и более младших возрастов.
- Какие принципы в клубе заложены в основу подготовки перспективных игроков, есть ли какие-то образцы, ориентиры?
- Наш тренерский штаб, который возглавляет Игорь Захаряк, в своей работе использует самые современные методики подготовки молодых футболистов, опираясь на передовой отечественный и зарубежный опыт. При этом игровая практика у нас активно сочетается с теорией. Большинство матчей наших команд записываются на видеопленку для дальнейшего тщательного разбора. Обязательно просматриваем вместе с ребятами поединки ведущих зарубежных клубов: «Челси», «Барселоны», «Реала» и других команд Европы. Делаются наблюдения и выводы по организации командной игры, тактике лучших клубов мира. Конечно, не пропускаем календарные матчи краснодарской «Кубани» и уж тем более «Краснодара-2000», с которым у нас повседневный тесный контакт. Главный тренер команды мастеров Андрей Юдин, кстати, также практически не пропускает наших игр и имеет полную информацию о подготовке и состоянии подопечных. Я и мои коллеги стараемся по возможности присутствовать на тренировках самых разных команд и усваивать для себя что-то полезное. Я, например, видел работу Валерия Газзаева, когда он приезжал на матчи Кубка УЕФА в Краснодар со своим ЦСКА, тренировки сборной России, команд первого дивизиона и премьер-лиги, которые играли с «Кубанью». Многое из увиденного с коллегами обсуждаем, пытаясь вычленить самое важное для нас. Совместное обсуждение тут необходимо, ведь бездумное, слепое копирование чужой работы - не гарантия результата. Вместе с тем, не следует замыкаться в рамках собственных представлений о футболе. Работа любого тренера, а тем более с молодым футбольным коллективом - творческий, постоянно эволюционизирующий процесс. Стоило, например, Игорю Захаряку побывать на стажировке во французском «Сэнт-Этьене», где создана одна их лучших в Европе футбольных школ, самому понаблюдать за ее работой и предметно пообщаться там со специалистами, как мы тут же кое-что из французского опыта взяли на вооружение.
- Артур Вячеславович, а вы верите, что кто-то из воспитанников «Краснодара-2000» рано или поздно окажется в главной сборной страны?
- Знаете, я в этом не сомневаюсь. Мы идем верным курсом - в этом все дело. В нынешнем году нам исполняется всего пять лет - по меркам большого футбола срок небольшой. Но мы уже много добились, заложены крепкие традиции. К тому же, мы постоянно совершенствуемся. Резервы для этого есть. Прежде всего, необходимо улучшить селекционную работу в крае и нашем регионе, чтобы после соответствующей подготовки в «Кубань» попадали не легионеры, а свои воспитанники. Кроме того, сейчас мы окончательно созрели для выработки единой клубной игровой модели, как в «Аяксе», «Барселоне», «Баварии» или, скажем, московском ЦСКА. В этих клубах все команды от детской до той, что выступает в Лиге чемпионов, проповедуют одну и ту же манеру, тактику и стратегию построения игры, организацию обороны, быстрый переход к атаке и так далее. Таким образом, молодой футболист, двигаясь вверх по карьерной лесенке, всегда знает, какие требования предъявят к футболисту его амплуа в главной команде клуба, четко их понимает и готов к выполнению тех или иных задач. Впрочем, сейчас мы немного опередили события и забрались в не столь далекое будущее. Но ведь вы сами этого хотели, верно?
Вячеслав ИВАНОВ
КСТАТИ: ФК «Краснодар-2000» объявляет набор ребят 1991, 1992 и 1993 годов рождения. Просмотр кандидатов проводится каждую неделю по субботам (с 9.00 до 11.00) и воскресеньям (с 11.00 до 13.00) по адресу: УТБ «Краснодар-2000», ул. Полевая 11/1 (район летного училища). Справки по тел.: (861) 270-75-27 и 272-59-86.