поиск по сайту
Футбол. Кубок России. 1/8 финала. Ответные матчи

Кантонистов сыграл безупречно

То, что новый сезон начинается с кубковых матчей, наверное, правильно. Некоторые тренеры рассматривают эти встречи как хорошую проверку сил и возможностей перед стартом чемпионата. Впрочем, так говорят только проигравшие. На практике же поединки превратились в настоящие ристалища. Тому подтверждение - встречи в Москве, где казанский «Рубин» сумел взять убедительный реванш у «Шинника», а «Торпедо» - у «Москвы», хотя все могло повернуться и по-другому. Да и «Тереку» совсем немного не хватило для того, чтобы оставить за бортом «Зенит»…
Шинник - РУБИН - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
Голы: Бикмаев, 83, Базаев, 109.
«Шинник» (Ярославль): Сафонов, Омельянчук, Иордаке, Будиша, Кошелев, Ю.Мамаев (Юрич, 80), Радосавлевич, Романович (Мягков, 54), Рубин, Хазов, Ширко.
«Рубин» (Казань): Колинько, Байану, Гарсия, Синев, Скотти (Домингес, 46), Д.Базаев, Аюпов, Гацкан (Ялланд, 91), Калисто, Бухаров (Бикмаев, 69), Байрамов.
Предупреждения: Будиша, 19, Ю.Мамаев, 66, Синев, 68, Аюпов, 81, Бикмаев, 120.
Удары (в створ ворот): 9 (3, 1 штанга) - 12 (5).
Угловые: 4 - 11.
Голевые моменты: 4 - 3.
Процент реализации: 0 - 67.
Судья: Каюмов (Москва).
Москва. Малая спортивная арена «Динамо». Минус 5 градусов. 300 зрителей.
Первый матч - 1:0.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - В принципе, нам повезло. Реализуй Хазов выход один на один с нашим вратарем в первом тайме, и игра пошла бы по совершенно другому сценарию.
Тренер «Шинника» Борис ГАВРИЛОВ: - Обидно, конечно. Но мы уступили хорошей команде. У «Рубина» было преимущество, и казанцы победили заслуженно. Мы же, к сожалению, играли неубедительно, чему есть объективные причины: команда находится в стадии становления.
Москва - ТОРПЕДО - 1:3 (1:2)
Голы: Кириченко, 9 (1:0), Кантонистов, 37 (1:1), Панов, 39 (1:2), Мамаев, 89 (1:3).
Москва: Козко, Тчуйсе, Годунок, Окоронкво, Кузьмин, Мелешин, Ст.Иванов (Ребежа, 74), П.Быстров, Семак, Кириченко, Бракамонте (Адамов, 60). Запасные: Филимонов, Стойка, Фредерикс, Голубов, Горавски.
Торпедо: Бородин, Ленцевич, Яагер, Йокич, С.Будылин (Данча, 90), Перов, Зырянов, Кантонистов, Луценко (П.Мамаев, 74), Гейнрих, Панов (Кормильцев, 90). Запасные: Абаев, Колесников, Степанов, Подымов.
Предупреждения: Ст.Иванов, 32, Зырянов, 57, Годунок, 87, Кормильцев, 90.
Судья: Колобаев (Москва).
Удары (в створ ворот): 8(5) - 9(4).
Угловые: 4 - 2.
Голевые моменты: 3 - 5.
Процент реализации: 33 - 60.
Москва. МСА «Динамо». Снег. Минус 5 градусов. 1000 зрителей.
Первый матч - 2:1.
Экс-капитан «Кубани» Любомир Кантонистов открыл счет своим голам в официальных матчах за «Торпедо». На 37-й минуте встречи он пробил по воротам почти с нулевого угла - мяч задел ногу Окоронкво и влетел в сетку. Через пару минут Кантонистов отдал голевой пас Панову, а в конце игры заработал угловой, розыгрыш которого привел к решающему голу.
Главный тренер «Торпедо» Сергей ПЕТРЕНКО: - Интересная получилась игра, по-настоящему кубковая. Рад за своих ребят - они проявили характер, не опустили рук даже в тот момент, когда к неудачному результату первого матча добавился гол в наши ворота в повторной встрече.
- Что скажете о новичках?
- Они производят хорошее впечатление. На счету Кантонистова гол и результативная передача. Прибавляет Перов. Впрочем, им еще предстоит обжиться в команде. Как и Ленцевичу, который пока допускает грубые ошибки, хотя я вижу, что у него большой потенциал.
Главный тренер «Москвы» Леонид СЛУЦКИЙ: - Сложно что-то комментировать, когда вели в счете 1:0, а по сумме двух матчей - 3:1, но растеряли все преимущество. Не знаю, в чем причина такой несобранности. Но это факт. Замечу, правда, что в пару центральных защитников сегодня утром пришлось вносить изменения, так как у Кирилла Набабкина поднялась температура. Возник безальтернативный вариант - на поле вышел Окоронкво, игрой которого я крайне неудовлетворен.
- Именитые новички Семак и Быстров тоже не смогли себя ярко проявить…
- Это футболисты высокого уровня - я планирую им и впредь доверять.
Терек - ЗЕНИТ - 1:0 (0:0)
Гол: Джабраилов, 61
«Терек» (Грозный): Козырев, Джабраилов, Шаронов, Курдюков, Адиев (Шелест, 46), Эдер, Рамазанов, Кулик, Сирхаев, Атангана (Будунов, 46), Мазаев (Садаев, 88).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев, Флахбарт, Вьештица, Шкртел, Мареш, Трифонов, Власов, Горшков, Хен Ен Мин (Шумуликоски, 78), Чадиковски, Пошкус (Кожанов, 66).
Предупреждение: Курдюков, 3.
Судья: Николаев (Москва).
Удары (в створ): 9(5, 1 штанга) - 8(0).
Угловые: 3 - 2.
Голевые моменты: 4 - 1.
Процент реализации: 25 - 0.
Пятигорск. Стадион «Центральный». Минус 1 градус. 4000 зрителей.
Первый матч - 0:2.
Главный тренер «Зенита» Властимил ПЕТРЖЕЛА: - Игра у нас не получилась. На поле вышли те ребята, которые не имеют постоянной игровой практики. И это сказалось. Плюс мои ребята подумали, что они чемпионы мира. А я думаю, что они грубо ошиблись.
Главный тренер «Терека» Александр ТАРХАНОВ: - Мы достаточно строго сыграли в обороне, не дав разбежаться нападающим. Могли добиться и большего. Наш минус - плохая реализация голевых моментов.
•••
В воскресенье должен был состояться и ответный поединок между двумя «Локомотивами» - московским и читинским. Однако из-за известных проблем с лицензированием забайкальского клуба не было ни первого, ни второго матча. Поговаривают, что читинцам будет засчитано техническое поражение. Но официального решения по этому поводу пока не принято.
В понедельник 13 марта играли «Динамо» (Москва) - «Крылья Советов» (Самара), «Сатурн» (Раменское) - «Амкар» (Пермь). На 14 марта назначена ответная встреча между московским «Спартаком» и владивостокским «Лучом». 15 марта в Костроме сыграют местный «Спартак» и столичный ЦСКА.
Алексей ВОСКОБОЙНИК