Хоккей. КХЛ-2021/22

Коварное везение

осле успешного выезда на Дальний Восток домашние матчи для «леопардов» сложились не в пример сложнее. Сочинцы уступили «Сибири», а минское «Динамо» одолели только в овертайме.
ХК Сочи - Сибирь (Новосибирск) - 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)
Голы: Чайковски (Шенфельд, Шаров), 34:02 (0:1), Шенфельд (Пьянов), 36:32 (0:2), Феоктистов (Глотов, Мищенко), 41:45 (1:2).
Штраф: 8 (4+2+2) - 8 (4+2+2).
Броски: 37 (12+13+12) - 22 (6+12+4).
Судьи: Ромасько (Тверь), Фране (Чехия).
2 декабря. Сочи. Дворец спорта «Большой». 1931 зритель (вмещает 12 000).
Главный тренер «Сибири» Андрей МАРТЕМЬЯНОВ: - По первому периоду что сказать… Знали, что «Сочи» пойдет вперед, оказали они довольно-таки серьезный прессинг, много бросков по нашим воротам нанесли. Мы впереди безобразно играли, размазанная атака, неакцентированная. Провели работу в перерыве, второй период, думаю, можно занести в актив, повели 2:0 и на этом успокоились. Третий период получился очень нервным, соперник прибавил еще - достал из себя силы и перешел на 3 пятерки, нам пришлось тоже перейти на 3 пятерки. Ну, то, что закончили матч с победой, это очень важно для нас, начали выезд с 2-х очков, будем стараться и дальше набирать очки.
Главный тренер «Сочи» Андрей НАЗАРОВ: - Игра понравилась, ребята старались, бились, немножко сразу не вошли в игру, второй-третий периоды понравились. Пропустили 2 гола, забили один. Если в Новосибирске нам повезло, то сейчас, наверное, не повезло. В таких играх надо забивать больше, чем одну шайбу, потому что очень тяжело победить 1:0. А так, силы есть, готовимся к следующему матчу.
ХК Сочи - Динамо (Минск, Белоруссия) - 4:3 (ОТ) (2:2, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Граовац (Алистров, Альмквист), 01:06 (0:1), Глотов (Феоктистов, Мищенко), 05:03 (1:1-бол.), Колготин (Александров, Николаев), 09:51 (2:1-мен.), Бенгтссон (Варфоломеев, Теденбю), 10:59 (2:2-бол.), Теденбю (Мосалев), 28:59 (2:3), Глотов (Мищенко), 39:50 (3:3), Джей Си Липон (Жабреев, Якс), 62:58 (4:3).
Штраф: 10 (4+2+4+0) - 6 (2+4+0+0).
Броски: 27 (10+12+3+2) - 30 (8+13+7+2).
Судьи: Соин (Москва), Хрибик (Чехия).
5 декабря. Сочи. Дворец спорта «Большой». 1775 зрителей (вмещает 12000).
Главный тренер ХК «Динамо» Крэйг ВУДКРОФТ: - Знали, что будет тяжелая игра с точки зрения «физики». В целом, команда показала хорошую работу, учитывая, что это выезд. Были готовы к борьбе, единоборствам. Сегодня мы не смогли реализовать свои шансы при игре в большинстве - это и сделало разницу в итоговом счете.
- Не считаете ли вы, что это не «Сочи» выиграл и 2 очка взял, а ваша команда сама уступила, судя по тому количеству моментов, что были во втором, третьем периодах и в овертайме?
- Мы создали много моментов, но в таких матчах ты должен быть способным завершать атаки. Нужно отдать должное вратарю соперника - он провел действительно хорошую игру. Так что, возможно, ваше наблюдение верно.
Главный тренер «Сочи» Андрей НАЗАРОВ: - Интересный матч получился. Ребята старались, где-то немножко нам повезло. Возьмем это наше везение и будем готовиться к следующей игре.
- Несмотря на победу, насколько довольны действиями голкипера Максима Третьяка - по первым 2-м голам, наверное, вопросы будут у вас?
- Вы знаете, полностью доволен игрой Третьяка, он прогрессирует с каждой неделей. Ничего плохого не могу сказать, потому что это игра, и она может повернуться в любую сторону. Он - молодец, сегодня выиграл матч.
- За последние 4 матча было 13 удалений у соперника, а «Сочи» забил только 2 гола. Как думаете, за счет чего можно улучшить большинство?
- Согласен с вами, большинство у нас стало хромать, но это не из-за того, что мы стали плохо играть - против нас стали очень сильно настраиваться, потому что до этого мы забивали очень много. Делаем всё, что можем, пытаемся поменять ситуацию, с учетом возвращений многих хоккеистов после травм.
- Никита Феоктистов отдал сегодня голевую передачу в эпизоде с первой шайбой. Как можете оценить игру белоруса?
- Ну, молодец, хорошо, пытается заработать бонус по контракту. У него большой бонус, так что мы ему все помогаем. Я рад за него. Он сказал, что как заработает бонус, нам всем подарит по кепочке.
Результаты остальных матчей, сыгранных с 29 ноября по 5 декабря: Торпедо - Витязь - 4:1 (1:0, 2:0, 1:1), СКА - Северсталь - 1:3 (0:1, 0:1, 1:1), Адмирал - Салават Юлаев - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1), Динамо Мск - Ак Барс - 4:1 (1:0, 1:0, 2:1), Авангард - Нефтехимик - 6:1 (2:0, 2:0, 2:1), ЦСКА - Металлург Мг - 6:4 (1:0, 1:2, 4:2), Спартак - Локомотив - 1:2 (Б) (1:1, 0:0, 0:0, 0:1), Витязь - Йокерит - 2:3 (0:3, 1:0, 1:0), СКА - Динамо Мн - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0), Динамо Р - Северсталь - 2:3 (Б) (1:0, 0:2, 1:0, 0:1), Барыс - Динамо Мск - 2:4 (0:3, 1:0, 1:1), Трактор - Амур - 0:2 (0:2, 0:0, 0:0), Автомобилист - Спартак - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0), Торпедо - Металлург Мг - 1:3 (0:0, 1:1, 0:2), Куньлунь РС - Нефтехимик - 2:1 (0:0, 2:1, 0:0), ЦСКА - Локомотив - 1:0 (ОТ), Авангард - Ак Барс - 1:3 (0:0, 0:1, 1:2), СКА - Йокерит - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0), Витязь - Динамо Мн - 2:5 (1:0, 1:2, 0:3), Салават Юлаев - Динамо Мск - 0:4 (0:2, 0:2, 0:0), Трактор - Спартак - 4:1 (1:0, 1:0, 2:1), Автомобилист - Адмирал - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0), Торпедо - Динамо Р - 3:4 (Б) (1:2, 1:1, 1:0, 0:1), Северсталь - Амур - 1:2 (0:0, 1:0, 0:2), Нефтехимик - Барыс - 2:4 (0:0, 2:1, 0:3), Куньлунь РС - Сибирь - 2:7 (0:2, 2:3, 0:2).