Баскетбол. Единая лига ВТБ

Армейские снайперы остановили бронепоезд

О
коло 3-х недель длилась игровая пауза «Локо» с учетом матчей Еврокубка. Она была вызвана играми сборной России в квалификационном турнире Кубка мира-2023.
3 игрока «Локо» были приглашены новым наставником национальной команды Зораном Лукичем: Станислав Ильницкий, Владислав Емченко и Андрей Мартюк. К сожалению, Мартюк был вынужден покинуть расположение сборной по медицинским показаниям. Ильницкий и Емченко сыграли в матче против Италии (92:78). Он стал дебютом Емченко в составе национальной команды. Ильницкий принял весьма активное участие и в победном поединке против Исландии (86:95), получив больше всех игрового времени - около 24-х минут. А вот из игроков ЦСКА в сборной сыграли Хоменко, Антонов и Ивлев.
В паузу для сборной армейцы провели несколько матчей Евролиги: в гостях с «Барселоной» и с «Басконией», а также дома с «Баварией». «Локо» заполнил паузу контрольными играми в Турции. Сначала уступил «Тофашу» (99:103), а затем вырвал победу у «Бахчешехира» (87:86). В матче с «Тофашем» дебютировал новичок железнодорожников - 2-ратный чемпион НБА Куинн Кук. Американский разыгрывающий стал лучшим в составе кубанцев как по результативности, так и эффективности.
В Лиге ВТБ обе команды перед матчем в Краснодаре делили с «Нижним Новгородом» непривычные для себя 4-6-е места. Всё из-за 2-х поражений в 6-ти турах. Причем, ЦСКА получил 2 своих «пробоины» аккурат перед паузой. Сначала сенсационное от эстонского «Калева» (67:56), а затем от казанского «УНИКСа» (69:64). Оба матча были для ЦСКА гостевыми.
Локомотив-Кубань (Краснодар) - ЦСКА (Москва) - 69:88 (18:25, 17:19, 19:22, 15:22)

Емченко2 Григонис11
Судьи: Виклицкий (Чехия), Орешин, Валеев (оба - Россия).
5 декабря. Краснодар. «Баскет-холл». 2250 зрителей (вмешает 7500).
Большим подарком для болельщиков «Локо» стал допуск зрителей на матч. Пусть и в ограниченном количестве. Квота - 30 процентов от вместимости «Баскет-холла» - была мигом выбрана самыми расторопными. Зрители жили предвкушением напряженной борьбы. Удалось ведь в апреле подопечным Евгения Пашутина одолеть грозный ЦСКА в борьбе за 2-е место «регулярки» чемпионата - 103:94. Ныне для ЦСКА ситуация осложнялась плотным игровым графиком. 2 декабря армейцы потратили много сил для победы над греческим «Панатинаикосом» в Евролиге.
Команды вышли на паркет в своих боевых составах, которые изрядно изменились в сравнении с апрельским матчем. Покинувшие обанкротившиеся «Химки» Алексей Швед и Эррик Макколум теперь соперники. Почти полностью обновилась у «Локо» 8-ка легионеров. ЦСКА расстался только с 3-мя. Помимо Шведа, среди новичков у армейцев защитник литовского «Жальгириса» Марюс Григонис и хорошо знакомый кубанцам Владимир Ивлев. Стабильность состава - несомненное достоинство армейцев, которое они с успехом использовали и в отчетном матче.
«Локо» в текущем чемпионате - лучший в атаке. У ЦСКА по статистике лучшая оборона. Армейская защита не позволила красно-зеленым полностью проявить свои атакующие достоинства. Но одновременно дружина Итудиса с успехом доказала, что и армейский меч не притупился. 25 очков уже в 1-й четверти - серьезна заявка на итоговый «стольник». А 18 пропущенных - вполне прилично для защиты. Главное оружие армейцев - броски из-за периметра. Кубанцы к этому готовились, но совладать с «трехами» соперника не смогли. Швед не попал 1-м броском, но не стушевался и 1-ю четверть завершил с показателем 3 точных из 4-х. Разок «отбомбился» Никита Курбанов, для которого этот матч стал рекордным - 295-м - в Единой Лиге ВТБ. Ранее достижение принадлежало Виталию Фридзону, который уже завершил карьеру. 5-й армейский «трюльник» заткнул сирену, возвестившую завершение 1-й четверти. Благодарно Всевышнему воздел руки Клайберн. Не будь этого, 18:22 можно было считать неплохим результатом для «Локо» в стартовой четверти. Красно-зеленые не преуспели в дальних бросках, зато хорошо «поливали» армейское кольцо 2-очковыми. Особенно Мотли. Под оживленный гул трибун на 4-й минуте вышел на площадку новичок «Локо» Куинн Кук. И вскоре вызвал бурный восторг точным пасом через всю площадку Мотли, который отблагодарил партнера результативными «2 плюс 1». В 1-й четверти Кук отличился 3-мя результативными передачами и точной «двухой».
Во 2-й четверти кубанцы укрепили оборону, меньше пропустили, но и забили на очко меньше. Хотя начало было тяжелым. Вновь точные армейские «трехи» сначала Боломбоя, а затем Шведа довели преимущество ЦСКА до двузначного - 33:22 на 3-й минуте. Благо, в ответной атаке Дариусу Томпсону удался 1-й кубанский «трюльник». Но Лундбег вернул «плюс 10», и, разумеется, «трехой» - 41:31. Итоговый счет 1-й половины матча установила точная «двушка» молодого Захара Ведищева - 35:44.
Разумеется, «минус 9» в середине матча - вполне рабочий счет для отстающих. Но армейцы сразу после перерыва, как по нотам, разыграли вывод на периметр Антонова, который точно «отбомбился». Ну никак не срабатывала установка Пашутина: закрыть периметр для снайперов ЦСКА. «Локо» сумел вернуть «минус 9» после «трехи» Ведищева - 40:49. Но уж этот Швед! Разве мог он отмолчаться? Снова 3 очка и уже 54:42 в пользу гостей.
3-я четверть была самой урожайной на дальние попадания для кубанцев. Здорово, что вновь отличился юный железнодорожник, на сей раз Александр Щербенев - 45:56. А у армейцев появился новый герой - сербский центровой Никола Милутинов, который в итоге блестяще показал себя «в краске»: забил 5 из 5-ти и совершил 10 подборов под щитами. «Дабл-дабл» игрока, вышедшего на игру, по данным клубной пресс-службы ЦСКА, с недомоганием, здорово помогли армейцам одержать убедительную победу.
Как под копирку, завершающую четверть армейцы начали с «трехи». И вновь новый снайпер: на этот раз Марюс Григонис. Еще пару «трюльников» отгрузили в корзину хозяев Лундберг и Ухов, доведя число дальних попаданий до 14-ти в 35-ти попытках! В то время как кубанцам они позволили 14 раз лишь бросить издали. Зашли из них только 4. Дважды отличился Ведищев и по разу Томпсон со Щербеневым. Армейцы гораздо реже атаковали изнутри периметра: 27 раз против 47-ми. Но точность их попаданий - 52 процента и здесь была, пусть на 1 процент, но выше. В завершающей четверти попробовал тащить за собой «паровоз» Макколлум, принявшийся обыгрывать каждого, кто становился у него на пути. Но этого хватило только на то, чтобы немного сократить разницу. За 2 минуты до сирены Евгений Пашутин сдался: убрал всех лидеров и выпустил молодежь.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - В 1-й четверти сдерживали лидеров ЦСКА, удавалось сохранять приемлемую разницу в счете, чтобы иметь возможность вернуться в игру. Но за счет агрессивной борьбы соперник смог сделать важные подборы, получал очки второго шанса. Только в заключительной четверти команда стала играть более жестко, так, как это делал соперник на протяжении всего матча. Мы же должны демонстрировать такую защиту на протяжении всех 40-ка минут. В атаке надо прибавлять - нужно быстрое движение мяча, необходимо минимизировать потери.
Калев (Таллин, Эстония) - ПАРМА (Пермь) - 53:80 (16:22, 8:23, 15:18, 14:17)
Енисей (Красноярск) - Автодор (Саратов) - 95:101 (18:24, 21:16, 25:19, 18:23, ОТ 13:19)
Автодор - Нижний Новгород - 100:94 (17:19, 27:19, 27:25, 29:31)
Калев - Астана (Нур-Султан, Казахстан) - 85:67 (14:18, 21:14, 26:19, 24:16)