Гандбол. Кубок ЕГФ. 1/16 финала. Мужчины

Благополучная Европа!

осле того, как стало известно, что оба матча 1/16 финала СКИФ проведет в Словакии, шансы на проход в следующий раунд Кубка ЕГФ резко, казалось, упали. Тем более минувшая неделя началась для краснодарцев неудачно - во вторник они потерпели поражение в национальном чемпионате от аутсайдера турнира «Динамо-Сунгуля». На матчи в субботу-воскресенье отправилось всего 13 игроков. Реальность же оказалась куда более радостной, чем можно было предположить!
1-й матч
СКИФ - Поважска Быстрица - 25:22 (11:10)
СКИФ (Россия, Краснодар): Заболотин (14 из 35; 40%), Кондратенко (0 из 1); Вьет - 6, Свистунов - 5, Иванников - 4, Волков - 4, Шалабанов - 2, Зимин - 2, Гуртовой - 1, Арчибасов - 1, Михайличенко, Копосов, Кречетов.
«Поважска Быстрица»(Словакия): Ковачин (17 из 42; 40%); М.Брятка - 5, Гозман - 4, Валло - 3, Жилинчик - 3, Штефина - 2, Юрак - 2, Петрик - 1, Слобода - 1, Гардьян - 1, Плшек, Быстрицки, Урик, Квашшаи, Валашек.
Судьи: Ди Доменико, Форнасьер (оба - Италия).
4 декабря. Поважска Быстрица. Спортивный зал МШК. Без зрителей.
Из-за загруженности залов в Краснодаре СКИФ не мог провести домашний матч в конце ноября, как того требовало расписание. Поменяйся команды играми, в декабре кубанцы смогли бы принять словаков дома. Однако «Поважска Быстрица» на такой шаг была не согласна и хотела играть 2-й матч исключительно в родных стенах. Так что и 1-й пришлось перенести туда же. Отметим, что команда из одноименного города трижды выиграла чемпионат страны (2002, 2003, 2005), дважды Кубок Словакии (2001, 2006). В прошлом сезоне «Поважска Бистрица» завоевала серебряные медали, а в текущем сезоне идет второй.
Можно сказать, что благородство - не сильная сторона словаков. Да и на площадке команда не блеснула. А СКИФ, плохо выступая в российской суперлиге, приятно удивляет своим победным шествием по Европе.
Номинально домашний матч начался очень удачно для команды Анатолия Скоробогатова. Краснодарцы хорошо защищались, блистал в «рамке» Заболотин, и за 20 минут словаки забили только 4 мяча. Позиционная атака не ладилась у обеих команд, зато россияне забивали преимущественно в быстрых переходах, поведя 8:4. В концовке тайма краснодарцы подустали и позволили сопернику подобраться в счете - 11:10.
Вторая половина матча во многом копировала первую. Снова россияне начали отрываться в счете, продолжал излучать уверенность Заболотин и отрыв был очень серьезным - 24:17. И снова на финише не хватило сил. Голкипер «Быстрицы» Ковачин добрался до гроссмейстерских 40-ка процентов отраженных бросков (у Заболотина столько же). Словаки сократили разрыв до 3-х мячей - 25:22.
Ответный матч
Поважска Быстрица - СКИФ - 27:28 (14:15)
«Поважска Быстрица»: Ковачин (10 из 38; 26%); Жилинчик - 7, М.Брятка - 6, Юрак - 3, Валло - 3, Слобода - 3, Быстрицки - 2, Штефина - 2, Гардиан - 2, Гозман - 1, Малиар, Петрик, Урик, Валашек, Квашшаи.
СКИФ: Заболотин (5 из 24; 20%), Кондратенко (4 из 12; 33%); Вьет - 10, Арчибасов - 4, Зимин - 4, Свистунов - 3, Михайличенко - 2, Шалабанов - 2, Копосов - 1, Иванников - 1, Волков - 1, Гуртовой, Кречетов.
5 декабря. Поважска Быстрица. Спортивный зал МШК. Без зрителей.
«Ответный» поединок начался обескураживающе. Забуксовала атака краснодарцев, и словаки повели 5:0 к 10-й минуте, 3 мяча забил Жилинчик. И по сумме встреч «Быстрица» уже вышла вперед.
Прервал голевую засуху своим попаданием Зимин. И некоторое время гости держались в ритме соперника, не позволяя перевесу разрастись. К 22-й минуте после голов Вьета и Арчибасова СКИФ вернул себе общий перевес, уступая только 2 мяча - 10:12. А последняя 5-минутка тайма стала ударной для россиян. При счете 14:11 они забили 4 безответных мяча и выиграли тайм.
После перерыва дышалось полегче. Гораздо хуже, чем в предыдущем матче, сыграли голкиперы обеих команд, но Заболотина вполне успешно подменил Кондратенко. Долгое время ни одна из команд не могла оторваться более чем на мяч. Сдвинулись с этой отметки краснодарцы после голов Вьета и Зимина - 25:23. Играть оставалось всего 6 минут. И россияне уверенно довели дело до победы - 28:27. Еще 2 мяча в концовке записал на свой счет Вьет, ставший героем встречи с 10-ю голами.
СКИФ шагнул в 1/8 финала, матчи этой стадии состоятся уже в феврале.