Волейбол. Суперлига. Женщины. 8-9-й туры

Двойной замах «на Вильяма нашего, на Шекспира»

Ч
резвычайно приятной новостью для кубанских поклонников волейбола стало приглашение зрителей на матчи с титулованными клубами из Москвы и Казани. И пусть число билетов было весьма ограниченным из-за квоты «Роспотребнадзора», и разлетались они мгновенно, но это был поступок руководства клуба, который нельзя не отметить. Вдобавок ко всему, билеты на матч были бесплатными. И даже горстка болельщиков добавила своей активной поддержкой эмоций игрокам, которые постарались сделать эти матчи яркими.
8-й тур
Экзамен Ушакову не сдали
Динамо Кр - Динамо М - 0:3(14:25, 21:25, 20:25)
«Динамо» (Краснодар):Бярда -14 (13 - атака, 1 - блок, 0 - подача), Подскальная - 10 (9, 1, 0), Суховерхова - 8 (5, 3, 0), Шевчук - 5 (5, 0, 0), Мишагина - 3 (1, 2, 0), Перепелкина - 3 (1, 2, 0), Котикова - 1 (1, 0, 0), Зверева, Масалева (либеро), Третьякова (либеро).
«Динамо» (Москва):Василева - 15 (12, 3, 0), Гончарова - 15 (12, 2, 1), Фетисова - 11 (5, 5, 1), Енина - 7 (5, 1, 1), Кроткова - 4 (4, 0, 0), Пипунырова - 4 (4, 0, 0), Романова - 1 (0, 1, 0), Ануфриенко, Бибина (либеро).
29 ноября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 243 зрителя. Вместимость 2 600 зрителей.
Это был 27-й матч между командами в истории российской суперлиги. Лишь 5 побед в них одержали кубаночки. Грело душу, что 2 победы из 5-ти свершились в сезонах-2019/20 и 2020/21. Ну и почему бы не замахнуться на «Вильяма нашего, на Шекспира» еще раз?
Правда, состав кубаночек претерпел после тех успехов радикальное омоложение. 8 ведущих волейболисток ныне играют в других командах, в том числе трое из них - сначала Мария Бибина, а затем Мария Халецкая и Екатерина Пипунырова - перебрались в Москву. Все они были включены в заявку соперника на отчетный матч. Удивляло только амплуа Халецкой: либеро. Это было похоже на издевку. Диагональную, подпиравшую по результативности саму Наталию Гончарову, и которую брали из Краснодара на эту роль, вдруг… облачили в форму либеро. Можно, конечно, ссылаться на внезапное заболевание Поспеловой, вынуждавшее ранее переодевать в либеро легионера-доигровщика Эдину Бегич, но в качестве либеро заявить диагональную, которая практически всегда освобождена от приема - это уже какое-то ноу-хау.
Халецкая весь матч так и простояла в квадрате для запасных. А в роли 2-й диагональной выходила на двойную замену Екатерина Пипунырова. Это уже вторая попытка сменить амплуа талантливому молодому игроку. Начинала Катя в «молодежке» Краснодара центральной. Затем с успехом переквалифицировалась в доигровщика. И вот - новая роль. Заметно усилила команду москвичек болгарка Элица Василева, а вот боснийка Эдина Бегич пока себя не проявила.
Знаковым событием стала смена главного тренера москвичек. Недовольное 3-мя поражениями на старте руководство клуба 9 ноября расторгло контракт с сербом Желько Булатовичем, а на его место пригласило Константина Ушакова, находившегося без работы после увольнения из Краснодара. Интересно, что Халецкая в роли либеро и Пипунырова в роли резервной диагональной появились в заявке москвичек вскоре после прихода Ушакова. Под началом нового рулевого москвички одержали 3 победы в суперлиге и подобрались вплотную к кубаночкам, у которых соперники в 6-ти первых турах были попроще. Еще одну викторию дружина Ушакова одержала над пражской «Дуклой» в Лиге чемпионов.
В стартовом составе гостий вышли Романова, Наталия Гончарова, Енина, Фетисова, Кроткова, Василева и либеро Бибина. Стартовый состав хозяек площадки отличался от предыдущего матча с «Локо» только появлением Богумилы Бярды вместо Алисы Глущенко на позиции диагональной. Это пока не противоречило провозглашенной Павлом Забуслаевым широкой ротации. Она вполне могла возникнуть в ходе игры. А игра складывалась так, что замены напрашивались сами собой.
Кубаночки словно не вышли из раздевалки на 1-й сет. Молодой состав, разбавленный опытнейшими Перепелкиной, Подскальной и Третьяковой, явно не справился со стартовым волнением. После 5:10 двукратное преимущество москвичек сохранялось до 11:22. Лишь в концовке хозяйкам удалось чуть подсластить горькую пилюлю, заработал блок краснодарок, но и 14:25 - разгромный провал стартового сета. Что говорить, если москвички реализовали больше половины из 23-х своих атак, а кубаночки достигли цели только в 8-ми из 37-ми! Это о реализации атак, но ведь были еще и потери игроков в этом элементе. И если москвички допустили в атаке в 1-м сете 4 огреха, то кубаночки - 9, и 4 из них приходятся на главную забойщицу - Бярду. Однако Забуслаев не рискнул выпустить Глущенко вместо Бярды. Любопытно, что из 4-х огрехов москвичек 3 совершила Пипунырова за короткое время выхода на замену Гончаровой, сыгравшей безошибочно. Не помогло организации атак и то, что в приеме южанки практически не уступили столичным соперницам. Настолько хромали у них 2-я передача и блок. Одна Фетисова двукратно - 4:2 - превзошла весь кубанский блок на этом отрезке матча! Отметим и лучшую игру москвичек в защите. Не смогли помочь Бярде и доигровщики Котикова и Шевчук. Обе набрали только по 1-му очку. Но заменил Забуслаев только Котикову после счета 7:17 на Суховерхову. Котикова после этого появилась в матче лишь однажды. В концовке 2-го сета она на один розыгрыш заменила Мишагину для усиления блока.
2-я партия порадовала приунывших болельщиков, несмотря на то, что кубаночки лишь однажды повели в счете (9:8). Но они яростно боролись за каждое очко, и москвичкам впервые удалось заработать 3 балла отрыва только при счете 16:13. Коррективы, внесенные Павлом Забуслаевым в тайм-ауте, помогли не полыхнуть пожару. В концовку команды входили с тем же перевесом москвичек - 20:17, и как ни сопротивлялись краснодарки, партия осталась за столичными динамовками - 25:21. Упорной борьбе поспособствовали более уверенные действия связующей Мишагиной. Прием кубаночек был на уровне 1-го сета, но Есении удалось лучше выводить атакующих на удар. И они реализовали 14 атак из 36-ти. Уменьшилось и количество ошибок в атаке - с 9-ти до 6-ти. В отличие от 1-го сета, кубаночкам удалось превзойти москвичек на блоке - 4:2, причем, по 2 блока поставили невысокие Мишагина и Суховерхова. Вел команду за собой капитан. Подскальная набрала на этом отрезке 5 очков, не совершив ни одной ошибки.
3-й сет долгое время тешил болельщиков надеждой на локальную победу, а там, глядишь, и на камбэк. Кубаночки превосходно стартовали, к чему гостьи оказались не готовы. Всё началось с точной атаки Суховерховой из не совсем удобной ей 2-й зоны. Затем удалось отбить в защите атаку первым темпом Фетисовой, и великолепным ударом «2 по 2» порадовала Бярда. Ошиблась на подаче Суховерхова. Но и Фетисова не попала в квадрат соперниц. Зато опытная Перепелкина дважды своими подачами затруднила прием москвичек. Чем воспользовался сначала блок кубаночек, а затем атаку, перешедшую к ней, завершила ударом «под кожу» блокирующим Бярда. У кубаночек горели глаза, эмоции били через край.
Пришлось вмешиваться в игру Ушакову, и после его рекомендаций москвички приблизились к кубаночкам - 4:6. Точный удар Шевчук и виртуозное владение приемом «двумя руками в пустой угол» Подскальной почти вернули хозяйкам отрыв - 8:5. А затем последовал долгий розыгрыш, в котором никто не хотел уступать. Обе команды слаженно поднимали сложные мячи в защите, разгоняя атаку за атакой. Набралось их 6 только со стороны кубаночек. А завершающим стал удар Шевчук, по мнению судьи, неточный. Но видеопросмотр, взятый Забуслаевым по настойчивым просьбам Подскальной и Шевчук, подтвердил их правоту. Мяч до ухода за площадку коснулся блока москвичек - 9:5. Не менее долгим и красивым был розыгрыш, в котором верх взяли гостьи, и счет стал 11:8. И вновь отличная атака Бярды прошивает московский блок - 12:8.
А вот после этого преимущество кубаночек стало таять. Ушаков провел двойную замену: Ануфриенко и Пипунырова вышли на несколько розыгрышей вместо Гончаровой и Романовой. Пипуныровой удалась пара атак, а краснодарки совершили несколько ошибок и счет сравнялся - 12:12. Однажды москвичкам после эйса Ениной удалось выйти вперед - 15:14. А кубаночки до самой концовки сета не раз вырывались вперед на 1-2 очка.
Развязка наступила после счета 19:18. Сначала Василева, которая превосходно провела этот матч и особенно 3-й сет, в очередной раз «добила до пола», затем Гончарова заблокировала атаку Суховерховой. Не удалось и Бярде обойти одиночный блок Василевой, зато болгарка отблагодарила точным ударом Романову за хороший пас в ситуации чрезвычайно затрудненной для связующей. Счет в партии стал 22:19 в пользу москвичек и всё вернулось на круги своя: Гончарова и Енина забили, а кубанские атаки глушил плотный блок. Лишь Бярде однажды удалось обыграть его. Этот матч не получился у героини поединка с «Локо» - Валерии Шевчук. Нет вопросов к ее действиям на приеме, а вот в атаке - беда. Из 26-ти атак результативными стали только 5. При этом Валерия по 3 раза не попала в площадку и была заблокирована. И не во всех промахах Шевчук вина связующей. Хотя и к ней есть вопросы. Мишагина неплохо наладила взаимодействие с Подскальной, а вот Перепелкиной она пасует очень редко на удобной для Марии высоте. Бярда стала самой результативной среди кубаночек. Но эффективность ее действий низка. 14 очков Богумила набрала, а 12 - потеряла. Катастрофически много для диагональной! А Глущенко простояла в квадрате, что удивляет после слов Забуслаева: в команде две примерно равные диагональные. Перепелкиной на этот раз лишь дважды удалось заблокировать москвичек. Еще хуже результат Подскальной - 1 килл-блок. Совершенно неожиданно лучшей на блоке у кубаночек стала Суховерхова - 3 килл-блока. 9:13 краснодарки проиграли в этом элементе. 5 из 13-ти блоков на счету лучшей блокерши матча Фетисовой.
После матча Павел Забуслаев сетовал на отсутствие возможности проводить двойную замену из-за одной безальтернативной связующей. Начиная с 4-го тура, в заявку включается связующая из «молодежки» - Полина Богачева. Но на площадке ее можно увидеть только на разминке. Причем, не в роли 2-й пасующей, а набрасывающей Мишагиной мячи из корзины для передач разминающимся игрокам. Обычно этим занимается кто-то из тренерского штаба, но только не 2-й связующий. Коли всё так, значит, клуб надеется подписать какого-то опытного связующего? А если нет, то почему таким образом готовится 2-я связка?..
Спарта (Нижний Новгород) - Енисей(Красноярск) - 2:3(18:25, 19:25, 25:13, 32:30, 10:15)
Локомотив(Калининград) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 3:2(23:25, 22:25, 25:21, 25:22, 15:9)
Динамо-Метар(Челябинск) - Тулица - 0:3(10:25, 16:25, 22:25)
Заречье-Одинцово(Московская область) - Липецк - 3:1(25:15, 14:25, 25:22, 25:22)
Уралочка-НТМК(Екатеринбург) - Минчанка - 3:2(25:18, 22:25, 21:25, 25:12, 15:10)
Динамо-Ак Барс(Казань) - Протон (Саратов) - 3:1(25:23, 21:25, 25:20, 25:20)
9-й тур
Разбудили Казань набатом
Динамо Кр - Динамо-Ак Барс - 1:3 (25:17, 12:25, 22:25, 17:25)
«Динамо» (Краснодар): Перепелкина -12 (10, 2, 0), Котикова - 11 (8, 3, 0), Подскальная - 10 (9, 1, 0), Бярда - 7 (5, 2, 0), Суховерхова - 7 (7, 0, 0), Глущенко - 6 (6, 0, 0), Шевчук - 4 (2, 0, 2), Мишагина - 4 (0, 3, 1), Зверева, Масалева (либеро).
«Динамо-Ак Барс» (Казань): Кадочкина - 20 (17, 3, 0), Фабрис - 18 (18, 0, 0), Королева - 12 (7, 4, 1), Брисио - 7 (6, 0, 1), Лазаренко - 7 (4, 3, 0), Ветрова - 4 (2, 1, 1), Лазарева - 2 (1, 0, 1), Попова, Сперскайте, Малова (либеро).
4 декабря. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 263 зрителя (вмещает 3000).
В последние годы Казань один из самых неудобных соперников для кубаночек. Долгое время за счастье было выиграть у волжанок хотя бы сет. Но в январе нынешнего года в упорном 5-сетовом поединке удалось отобрать очко. А ведь в том матче не смогли принять участие лидеры команды - Перепелкина, Халецкая, да и Сперскайте выходила лишь эпизодически. Да только расклад сил стал совсем другим.
В межсезонье Казань понесла такие потери, каких давно не было. Приостановила карьеру великолепная Евгения Старцева. С большим успехом пробует свои силы в турецком «Фенербахче» юная звездочка Арина Федоровцева. Завершила карьеру блистательная Марина Марюхнич. Перешли в другие клубы Ольга Бирюкова (Турция) и Анна Котикова (Краснодар). Из-за травмы выбыла сменщица Старцевой - Елизавета Попова. Сразу 3 бывшие кубаночки - Лазаренко, Сперскайте и Лазарева, а позднее к ним примкнула и 4-я - Вера Ветрова - стараются восполнить эти потери. Лучше всего это пока удается Ангелине Лазаренко. Впрочем, она и в Краснодаре была лучшей. Несмотря на потери, Казань за 7 туров проиграла только однажды - лидеру чемпионата «Локо», и идет на 2-м месте.
Сперскайте пока проигрывает конкуренцию Кадочкиной и мексиканке Брисио. А Лазарева играет с Ветровой практически пополам. Лазаренко, Ветрова, Кадочкина, Королева, Фабрис, Брисио и либеро Подкопаева - такой состав выставил Сергей Сикачев, ассистент приболевшего Ришата Гилязутдинова. Выбор Павла Забуслаева был таким: Мишагина, Котикова, Перепелкина, Бярда, Шевчук, Подскальная и либеро Масалева.
Совершенно неожиданной стало дремотное состояние волжанок в 1-м сете. Хозяйки сполна воспользовались этим. Тон задала точными атаками первым темпом Мария Перепелкина. Ее поддержали Бярда, а затем Мишагина блоком, Шевчук, Подскальная и Котикова - атакой. Здорово подавала Шевчук, после ее 2-го эйса счет стал 9:3! Этот задел кубаночки не только сохранили, но и увеличили в концовке и уверенно выиграли 1-й сет - 25:17. Не помогли волжанкам ни тайм-ауты, ни замены Кадочкиной на Сперскайте, а Ветровой на Лазареву. Залогом успеха стал качественный и безошибочный прием Котиковой, Шевчук и Масалевой. По 4 результативные атаки провели Перепелкина и Бярда. Обе по разу отличились и на блоке. Обе набрали в 1-м сете по 5 очков, но Мария не ошиблась ни разу, а вот Бярда дважды промахнулась в атаке. Особо радовала результативность Котиковой. Впервые она сыграла так здорово: 3 атаки Анны из 7-ми достигли цели. 3:2 был выигран блок. Выиграли кубаночки и подачу - 3:0. Помимо Шевчук эйсом отличилась и Мишагина.
Но долго такое продолжаться просто не могло. Один из фаворитов чемпионата, участник Лиги чемпионов во 2-м сете проснулся и рассчитался сполна. Долгое время счет менялся, но уже в пользу Казани зеркально 1-му сету. А после 14:9 на длинной серии подач Ветровой волжанки улетели в недосягаемую даль - 21:9. Итог 2-го сета - 12:25 - скрасил им горечь поражения в 1-м.
Забуслаев как мог пытался остановить обвал своей команды. Заменил Шевчук на Суховерхову, затем Бярду на Глущенко. Всё тщетно. Волжанки были сильнее в каждом элементе игры и подавили кубаночек мощью атак. Неудержимы были в атаке Кадочкина (забила 5 из 8-ми) и хорватка Фабрис (4 из 5-ти). Результативно и безошибочно сыграла во 2-м сете капитан волжанок - Королева.
Но до чего ж прелестен женский волейбол! После оглушительного провала во 2-й партии кубаночки повели 5:1 в 3-й! Вот только Казань, разбуженная набатом 1-го сета, не повторила своих ошибок. Волжанки впервые настигли краснодарок при счете 12:12, затем доставали их еще 4 раза. Уступая 17:18, они сделали решающий рывок на силовой подаче Брисио. Саманта начала с эйса, а затем раз за разом лишала кубаночек возможности организовать точную атаку. 5 розыгрышей кряду взяли волжанки, повели 22:18, затем заработали 4 сетбола - 24:20. Отыграли хозяйки площадки только 2 из них. 22:25 и 1:2 по сетам.
Отрадно, что большую часть 3-го сета кубаночки навязывали сопернику борьбу. Результативно на этом отрезке сыграли Перепелкина (реализовала 4 атаки из 8-ми) и Глущенко (4 из 11-ти). Алиса при этом не ошиблась в атаке, а вот подача у нее хромала. 3 из 7-ми атак реализовала Котикова. И тоже атаковала безошибочно. Менее точны были Суховерхова и Подскальная. Но у Казани на этом отрезке была еще более яркая героиня. Причем, не легионер, а 18-летняя россиянка Татьяна Кадочкина. Она забила 7 из 11-ти! И лишь однажды Татьяну остановил кубанский блок, который был в 3-м сете сильнее 3:1. Подвели краснодарок на этом отрезке собственные ошибки: 6 против 3-х у Казани.
После яркого 3-го сета болельщики воспрянули духом. Первые 10 розыгрышей их любимицы провели пусть с небольшим, но преимуществом. А затем Казань прибавила на блоке и в атаке, и повела 10:6. Атака Подскальной и блок Мишагиной приблизили кубаночек - 8:10, но ошибки в атаке Суховерховой и Глущенко под канонаду точных ударов Кадочкиной привели к 6-бальному отставанию - 8:14. Казань методично наращивала преимущество, потом подпустила хозяек довольно близко - 17:20, а завершила матч мощным победным аккордом в 5-ти розыгрышах - 25:17.
Самым результативным игроком матча стала Татьяна Кадочкина. А вот лучшая в атаке и самый эффективный игрок матча - Саманта Фабрис. При 18-ти набранных очках у нее лишь 4 потери. Еще меньше - 3 очка, при 11-ти набранных, потеряла Анна Котикова. Отличный результат для доигровщика! Остается надеяться, что эти достижения - не результат эмоционального всплеска Анны, вызванный игрой против «бывших своих», а начало движения талантливого игрока к пику формы. Лучшей на приеме стала Светлана Масалева. Лучшей на блоке - Ирина Королева. Отрадно, что в этом элементе, как и в приеме, кубаночки сыграли с волжанками на равных.
Краснодарское «Динамо» прошло горнило испытаний 3-мя главными фаворитами чемпионата. 1 очко в этих поединках, выигранное у чемпиона, для молодой команды - несомненное достижение. Пока сполна замахнуться «на Вильяма нашего, на Шекспира» не удалось. Но главное - неоценимый опыт, который получил каждый из молодых участников этих поединков. Важно, что в каждом из них команда билась и не разваливалась после провальных сетов.
Ленинградка - Динамо М 0:3 (15:25, 19:25, 14:25)
Енисей- Заречье-Одинцово 3:1 (20:25, 25:22, 25:15, 25:16)
Минчанка -Динамо-Метар 3:0 - 25:18, 25:19, 25:15)
Протон - Уралочка-НТМК - 1:3 (23:25, 20:25, 25:19, 17:25)
Тулица - Спарта 3:1 (15:25, 25:16, 25:22, 25:14)
Липецк - Локомотив 0:3 (21:25, 19:25, 21:25)

9.Енисей94(2)5(1)16-2011
10.Минчанка93(1)6(2)14-2110
11.Спарта927(2)12-238
12.Липецк92(2)7(2)13-256