Футбол. НСФЛ-2021. Группа «А»

Быстрая развязка

3 по 5 декабря в Евпатории состоялся заключительный мини-турнир Национальной студенческой футбольной лиги. Сборная КубГУ шла на 2-м месте и отставала от лидирующего Крымского федерального университета на 5 очков. Закрутка обещала быть интересной, так как 2 остальные команды этого мини-турнира из Ростова и Санкт-Петербурга тоже шли в числе лидеров.
1-й игровой день
КубГУ - СПбГУПТД (Санкт-Петербург) 1:2 (0:2)
Голы: Терещук, 6 (0:1), Розманов, 13 (0:2), Джонатан, 49 (1:2).
Нереализованный пенальти: Джонатан, 10 (выше).
«КубГУ» (Краснодар): Лукьянов, Поправкин, Джамалутдинов, Сесар, Тюфяков, Гранадо (Папикян, 41), Ндука, Скуридин, Шабичев (Алиджони, 41, Костырин,78), Матюшенко (Краснов, 41), Джонатан.
3 декабря. Евпатория.
Увы, первый же игровой день подвел черту в чемпионском вопросе, когда краснодарцы допустили осечку в поединке с командой Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.
Первая фатальная ошибка случилась на 6-й минуте. При длинной передаче соперников защитники кубанцев помешали друг другу, и мяч от них удобно отлетел к Терещуку - на чистейший выход один на один. У форварда питерцев была масса времени, чтобы оценить ситуацию и спокойно переиграть Лукьянова, что он и сделал, аккуратно послав мяч в правый угол.
У кубанцев был шанс быстро поправить ситуацию. Они заработали пенальти после фола на Джонатане, лучшем бомбардире НСФЛ. Сам он отправился бить и по ходу сезона делал это безупречно. Но э этом случае - перестарался. Нигериец вложил всю силу в удар и пустил мяч над перекладиной.
А далее краснодарцев поджидала еще одна трагическая неприятность. Розманов метеором промчался по левому флангу, беспрепятственно зашел в самый тыл соперника, вовремя притормозил и не выбежал за лицевую линию. И с острого угла смог направить мяч идеально под дальнюю штангу. Лукьянов не выручил. 0:2.
До перерыва реальных моментов отыграться краснодарцы не создали. Во втором тайме в сутолоке у ворот Джонатан воспользовался отскоком от защитника и, мастерски развернувшись, нашел момент для удара и зряче поразил правую «девятку».
Однако питерцы не пошатнулись и довольно уверенно отбивались. Был у кубанцев лишь один явный момент сравнять счет - ближе к концу поединка соперника выручил вратарь после обводящего удара Краснова. А удаление на 3-й добавленной минуте в составе питерцев уже ничего не решало, времени спастись у краснодарцев не оставалось.
…В следующем матче игрового дня КФУ добился победы над ЮФУ и досрочно стал победителем этого розыгрыша НСФЛ, защитив прошлогодний титул.
КФУ - ЮФУ 1:0
2-й игровой день
КубГУ (Краснодар) - ЮФУ (Ростов-на-Дону) 4:0 (2:0)
Голы: Антонец, 10 в свои ворота, Джонатан, 37, Алиджони, 72, Джонатан 78.
«КубГУ»: Лукьянов, Гранадо, Ндука, Сесар, Тюфяков, Скуридин (Алиджони, 67), Шабичев (Поправкин, 76), Матюшенко (Костырин, 67), Олейник (Ткачук, 57), Краснов (Папикян, 41), Джонатан.
4 декабря. Евпатория. СК «Арена-Крым».
Поединок против Южного федерального университета, напротив, прошел со значительной долей везения для кубанцев, и команда Алексея Герасименко разгромила принципиального соперника.
В дебюте матча подача Матюшенко почти от углового флага нашла ногу защитника ростовчан, который так неловко (а если смотреть со сторону кубанцев, то чрезвычайно искусно) срезал мяч, что тот по высоченной дуге спикировал в дальний угол. Вратарь дончан просто застыл на месте. Далее студенты КубГУ забивали исключительно самостоятельно. В концовке тайма (они в НСФЛ длятся по 40 минут) Скуридин сохранил мяч в штрафной при противодействии 2-х защитников, смог ударить, голкипер отбил… точно на ногу Джонатану, который с 10-ти метров не промахнулся, забив 17-й гол в сезоне.
В начале второго тайма еще раз повезло кубанцам. Ростовчане атаковали не очень часто и опасно, однако один момент был сумасшедшим. После удар головой форварда ЮФУ мяч попал в перекладину, от которой отлетел в штангу!
Под занавес матча кубанцы добились крупного счета. Папикян проскочил 2-х соперников, его удар вратарь отбил и… снова точно на игрока КубГУ - Алиджони забивал всего лишь с метра! 3:0. На 78-й минуте в контратаке на скорости Джонатан гигантскими шагами домчался до штрафной и вонзил мяч низом под вратарем. Есть 18-й гол в сезоне!
КФУ - СПбГУПТД 4:2
3-й игровой день
КубГУ - КФУ 0:1 (0:1)
Гол: Нуридинов, 23.
«КубГУ»: Лукьянов, Тюфяков, Эванс, Ндука, Гранадо, Скуридин, Матюшенко, Шабичев, Ликпа, Краснов, Джонатан.
5 декабря. Евпатория. СК «Арена-Крым».
Сборная КФУ, став 2-кратным чемпионом турнира, не почивала на лаврах. Во 2-й день крымчане уверенно победили соперника из Санкт-Петербурга и жили целью выдать идеальный сезон. В 14-ти предыдущих матчах они победили 14 раз! Максимального результата не удавалось достичь никому из предыдущих чемпионов НСФЛ, в том числе 3-кратному победителю - сборной Кубанского госуниверситета.
У кубанцев здесь стояла задача отвоевать 2-е место, на которое взобрались благодаря победному финишному спурту соперники из Смоленска. И требовалась только победа над чемпионом. Обе команды были вооружены фанатской поддержкой, так что поединок прошел при отменном антураже.
Надо признать, команда из Симферополя смотрелась предпочтительнее и лишний раз доказала, что недаром стала сильнейшей. Кубанцы атаковали непривычно мало, а крымчане были позубастее впереди. На 23-й минуте корнер у ворот КубГУ стал решающим. Сначала удар головой соперника отбил стоявший на ближней штанге Шабичев, но в продолжение эпизода последовала скидка на Нуридинова, и тот в падении пробил с отскоком от земли. Среагировать Лукьянов не успел.
Довольно долго команды обходились без моментов для того, чтобы изменить счет, хотя напряжение ощущалось сильное. На последних минутах произошел взрыв эмоций - потолкались парни у боковой линии, к счастью, без «кровопролития». В итоге было добавлено 5 минут. На одной из них был у кубанцев шанс отличиться, однако удар головой намертво забрал вратарь КФУ.
Крымчане добились исторического достижения, выиграв все матчи. А краснодарцы довольствовались только 3-м местом, хотя, по сравнению с провальным предыдущим сезоном, это явный прогресс.
…Отметим, что в группе «Б» 2-е место заняла сборная Кубанского госуниверситета физической культуры, спорта и туризма. Кубанцы могли стать победителями, но в заключительном матче проиграли Российскому госуниверситету физической культуры, спорта, молодежи и туризма (Москва) со счетом 2:3 и при равенстве очков (по 40) уступили по личным встречам. Столичная команда получила прямую путевку в группу «А», а краснодарцам предстоит побороться за нее в переходных матчах.
ЮФУ - СПбГУПТД 2:3