Футбол. «Краснодар»: игрок месяца

Матвей Сафонов - первый и в клубе, и в сборной

3
матча - 3 исхода.
В ноябре «быки» уступили в столице России местному «Динамо», затем у себя дома обыграли московский «Спартак» и завершили месяц выездной ничьей с «Химками». Все эти матчи прошли в рамках чемпионата страны. Из Кубка России «Краснодар» вылетел, а еврокубки в нынешнем сезоне пропускает.
Матч с «Динамо», кстати, также был на «3 исхода». Хозяевам хватило одного гола, чтобы вырвать победу. Однако по игре черно-зеленые выглядели не хуже бело-голубых. Более того, в атаке выглядели даже активнее москвичей. Чаще, чем динамовцы, били по воротам, чуть больше их создали голевых моментов. Вот только реализация этих моментов у гостей оказалась нулевой, а хозяева один из своих шансов использовали.
Лучшим игроком той встречи в составе «Краснодара» мы назвали вратаря Матвея Сафонова. Ему поставили 6 баллов. Игру же всех его партнеров оценили на балл-полтора ниже.
В домашнем же поединке со «Спартаком», состоявшемся после паузы на матчи сборных, «быки» прервали череду неудач. Победили - 2:1. Матч получился довольно зрелищным, футболисты обеих команд действовали самоотверженно, но несколько сумбурно. Счет открыл прервавший, наконец, безголевую серию краснодарский колумбиец Джон Кордоба. А в самой концовке первого тайма с весьма спорного пенальти (судейская коллегия РФС определила потом, что он был назначен ошибочно) москвичи забили ответный гол. Причем, после повторного исполнения 11-метрового. Первый удар спартаковского нападающего Соболева Сафонов отбил, но, как выяснилось, с нарушением правил (до удара вышел из ворот), а вот с повторным не справился. После же перерыва пенальти за фол Айртона против Ионова был назначен в ворота гостей. Его уверенно реализовал капитан «Краснодара» Гжегож Крыховяк. И именно этот гол стал последним во встрече, хотя в оставшиеся полчаса опасные моменты возникали у обоих ворот.
В составе хозяев лучшим игроком был назван французский полузащитник Реми Кабелла. Но такие же высокие оценки за игру («семерки») мы поставили Сафонову, бразильскому защитнику Кайо и полузащитнику Эдуарду Сперцяну и всего на полбалла ниже - целой группе их партнеров (Сорокину, Спайичу, Черникову, Крыховяку и Кордобе).
Заключительный ноябрьский матч «Краснодара» получился весьма результативным. В выездном матче с «Химками» черно-зеленые сыграли 3:3. Причем, первый тайм провели лучше хозяев. Швед Виктор Клаессон с передачи Кордобы уже на 6-й минуте открыл счет, забив, наконец, свой 1-й гол в текущем сезоне, и если бы ближе к концу тайма Крыховяк реализовал пенальти, назначенный за фол Набиуллина против него же, «быки» вряд ли упустили бы победу. Но удар польского полузащитника гостей голкипер «Химок» парировал. А после перерыва в веселом результативном футболе краснодарцы не смогли сохранить свое преимущество в счете. Они за 2-й тайм забили 2 гола (Кабелла с паса Клаессона и заменивший по ходу встречи травмированного Кордобу Владимир Ильин с передачи Кабеллы), но пропустили 3. В итоге - ничья.
Лучшим игроком матча в составе «Краснодара» вновь был назван Реми Кабелла. И, казалось бы, именно он является главным претендентом на звание лучшего игрока месяца. Но у корсиканца была невысокая оценка за игру против московского «Динамо», а Матвей Сафонов в Химках получил всего на полбалла меньше, чем Реми. В итоге именно вратарь «быков» и сборной России стал лучшим игроком ноября, а Кабеллу по среднему баллу за месяц обошел еще и Сперцян.
Напомним, что в августе лауреатом стал колумбийский нападающий Джон Кордоба, в сентябре - воспитанник клуба Эдуард Сперцян, а в октябре - польский полузащитник Гжегож Крыховяк.
Назовем и всю ведущую десятку футболистов «Краснодара», выходивших на поле в ноябре не менее 2-х раз (в ней из-за того что 9-й по величине средний балл оказался сразу у 3-х человек, 11 игроков). После фамилии каждого футболиста указан как раз таки его средний балл, а за ним - в скобках - количество проведенных матчей.