Футбол. Первый дивизион. 21-й тур

С ностальгией по Галояну

3
с небольшим месяца назад в Краснодаре «Велес» по всем статьям переиграл «Кубань», но из 8-ми голевых моментов реализовал только 2. В какой-то степени неудачная игра желто-зеленых объяснялась удалением Безденежных, получившим «прямую красную» уже на 10-й минуте того поединка. В численном меньшинстве краснодарцам не удалось использовать и свой единственный шанс.
Если за 3 месяца в «Кубани» произошли хорошо известные нам грандиозные события, то в «Велесе» по сравнению с ними - тишь да гладь. Ну, подумаешь, мелькнул в составе именитый новичок, бывший железнодорожник Дмитрий Тарасов, да в начале октября в нем появился 29-летний Магомед Митришев, наиболее известный по выступлениям за грозненский «Ахмат». Сущий пустяк! «Велес» уверенно держался в группе лидеров, набрав после 16-ти туров 28 очков.
Придумать что-то нешаблонное пытается Артур Саркисов
Но после победы 3:1 над «Краснодаром-2» «крылатых быков» вдруг снесло с курса. За месяц 4 поражения в чемпионате и 5-е по пенальти в 1/8 финала Кубка России от тульского «Арсенала». Особенно болезненным стало последнее фиаско в «домашке» с «Факелом» - 0:4. И хотя оно случилось во многом из-за двойного удаления у москвичей уже в первом тайме, череда неудач вызвала гнев руководства клуба. Отступать бордово-голубым было некуда и на матч с «Кубанью», триумфально одержавшей за тот же октябрь 5 побед, они вышли, как на последний бой.
Велес - Кубань - 1:0 (1:0)
Гол: Галоян, 25.
«Велес» (Москва): Косаревский, Кахидзе (Майга, 62), Коротков, Макеев, Стаменкович, А.Осипов, Бацуев (Мальцев, 83), Галоян, Кертанов, Ежков (Митришев, 73), Смит (Лопатин, 73).
«Кубань» (Краснодар): Нестеренко, М.С.Сидоров, Эдиев, Грицаенко, Кармаев (Н.Абдоков, 77), Р.Гиголаев (Рыбин, 46), Безденежных, Гурфов (И.Петров, 66), Алейников, Саркисов (Лаук, 66), Анд.Козлов (Сушич, 81).
Предупреждение: Кахидзе, 39.
Судья: Аверьянов (Санкт-Петербург).
Удары (в створ): 7(2) - 15(4, 1 штанга).
Угловые: 2 - 4.
Голевые моменты: 2 - 4.
6 ноября. Домодедово. Стадион «Авангард». 8 градусов. Без зрителей.
2 удаления в предыдущем туре осложнили кадровые проблемы «Велеса». Лишь 6 москвичей поневоле вольготно разместились на скамье запасных. А вот у кубанцев среди 10-ти резервистов появился Нури Абдоков, залечивший травму, полученную в конце сентября в игре с «Оренбургом». Другой «лимитчик» - Кирилл Климов - пропускал матч из-за перебора карточек. Вакансию молодых занял их ровесник - левый центрдеф Кармаев. Как и в игре с «Енисеем» Сидоров занял место правого латераля, а Роланд Гиголаев - левого. В полузащите вышли Безденежных, Гурфов и Алейников, который в «старте» против «Енисея» начинал в линии атаки. На этот раз на острие наконечника желто-зеленых с первых минут действовали Саркисов и Козлов, а не Алейников и Лаук.
Поймавшая победный ритм «Кубань» начала бодро. Примеривались к рамке ворот Косаревского - правда, без особого успеха - Саркисов и Козлов. На исходе 10-й минуты гостям ответил Кертанов, который венчал в «Велесе» ромб полузащитников. У него получилось пробить угрожающе близко от перекладины. Этот опасный удар вдохновил партнеров Кертанова. За очередную 10-минутку они провели несколько затяжных позиционных атак и завершили этот отрезок холостым «выстрелом» никарагуанского легионера Медины Смита метра на 2 в сторону от ворот.
По-настоящему голевой момент первой создала «Кубань». Сидоров в центре поля сыграл в «стеночку» с Саркисовым. Получив ответный пас, он промчался по правому флангу, и сделал точную подачу в центр штрафной на сместившегося туда Роланда Гиголаева. На линии вратарской барражировали под бдительным присмотром защитников хозяев Алейников и Козлов. Набежавший Гиголаев беспрепятственно пробил головой по воротам Косаревского, которого прессовал Козлов. Кипер «Велеса» в падении неловко отбил мяч перед собой на Алейникова, тот с 5-ти метров переправлял мяч в левый угол ворот, но… попал в штангу! А ведь он с 40-ка метров поражал недавно ворота «Краснодара» в кубковом дерби!
И тут сработала «оборотка». Позиционную атаку москвичей у левого угла штрафной кубанцев недозволенным приемом остановил Грицаенко. Исполнил наказание Артур Галоян: он метров с 18-ти мастерски обвел массивную «стенку» и забил в ближний угол ворот впритирку со штангой. В отчаянном броске Нестеренко самую малость не дотянулся до мяча. Что тут скажешь, не случайно к Галояну, бывшему хавбеку «Торпедо», по весне присматривался ЦСКА.
В противоборстве с Азаматом Гурфовым (справа) Артур Галоян - автор победного гола в матче
Воодушевленные успехом бордово-голубые вскоре едва не удвоили результат. Раскрутили правый фланг обороны кубанцев и вывели на удар Смита. К счастью, стремительный полет мяча в угол ворот Нестеренко прервала спина Кертанова, отразившая «круглый» за лицевую линию. В ответной атаке краснодарцы создали почти зеркальный момент: под разящий «выстрел» Алейникова с линии штрафной некстати подвернулся Козлов.
В завершающие первую половину четверть часа игровое преимущество было за хозяевами, которые дважды отметились дальними ударами Галояна и Осипова, с разной степенью точности миновавшие рамку ворот кубанцев.
В перерыве в раздевалке остался Роланд Гиголаев, его заменил правый латераль Рыбин. Это вызвало перемещение Сидорова на более привычную ему левую бровку. По действиям желто-зеленых сразу почувствовалось, что их рулевой Роберт Евдокимов использовал перерыв для хорошей мотивационной работы с командой. Во втором тайме «Кубань» имела огромное территориальное и игровое преимущество, но игроки чуть передерживали мяч на передних рубежах, особенно перед последним пасом. В завершающей фазе атак явно не хватало игры в одно касание. Оттого терялся элемент неожиданности, и соперник успевал укрепить свои оборонительные редуты. Очень активен на острие был Козлов, но и его ударам раз за разом не хватало точности.
В середине тайма с обеих сторон последовали многочисленные замены. Они добавили прочности обороне «Велеса», однако мало чего приобрела атака «Кубани» с выходом Лаука вместо Саркисова, Петрова вместо Гурфова и даже атакующего хава Абдокова вместо центрдефа Кармаева. Выход в последнюю 10-минутку боснийца Сушича вместо уставшего Козлова несколько обострил игру, однако до реальных моментов дело не дошло.
На 90-й минуте Майга завалил руками на газон Лаука. «Кубань» получила шанс повторить супергол Галояна, но Петров, взявшийся пробить опасный штрафной метров с 27-ми, послал мяч высоко над перекладиной ворот «Велеса». Старожилы хорошо помнят незаурядного дриблера и бомбардира - «кубанского бразильца» Марата Галояна, отметившего в нынешнем году свое 85-летие. Эх, какие голы-красавцы забивал чемпион России 1962 года Марат Карапетович в ворота соперников вплоть до завершения карьеры в 1965 году! Сейчас остается только мечтать о таком…
«Кубань» в матче с «Велесом» наиграла как минимум на гол, однако впервые под руководством Роберта Евдокимова не реализовала свои моменты, а потому особого повода для уныния у поклонников желто-зеленых, пожалуй, всё-таки нет.
Главный тренер «Кубани» Роберт ЕВДОКИМОВ: - Поздравляю хозяев с победой. Победы всегда заслужены. Но, на мой взгляд, для нас это очень обидное поражение, потому что ни одного голевого момента в нашу сторону, ни одного опасного удара, практически ни одного подхода хозяева не создали. Однако мы проиграли 0:1 - хорошо исполнил штрафной Галоян. Если в первом тайме преимущество по владению мячом было у «Велеса», то по голевым моментам и в первом тайме, и во втором впереди мы. Но не использовали свои моменты и поэтому проиграли.
Главный тренер «Велеса» Артем КУЛИКОВ: - Мы провели хороший первый тайм, много комбинировали, создавали моменты, реализовали один со «стандарта». Радует, что Артур Галоян классно исполнил штрафной удар и забил такой важный мяч. Во втором тайме больше в плане психологии ребята стали оберегать счет и больше действовать от обороны. Из-за этого возникало напряжение у наших ворот. Серия без побед у нас затянулась. Это давило на ребят, на тренерский штаб. В плане ментальности и психологии эту победу можно выделить, и она стоит особняком за тот период, который был не совсем удачным для нас по очковому балансу. Надеюсь, эта игра носит переломный характер, и ребята более уверенно будут чувствовать себя в последующих матчах. Стоит отметить, что у нас подходят и травмированные ребята. Сегодня Женя Макеев принял участие в игре в стартовом составе. Это несомненный плюс для нашей команды, мы ощущали его долгое отсутствие. Отметим выход Майги на замену после продолжительного перерыва из-за травмы. Да, он сыграл 30 минут, тем не менее, добавил уверенности нашей обороне. Эти позитивные моменты помогут нам до зимнего перерыва подобрать очки и двигаться по турнирной таблице только вверх. Мы ориентируемся на высокие места, нам удалось пережить тяжелый период, поэтому я очень горд за ребят. Они справились с напряжением, которое было перед этим матчем, и добились такой важной победы.
Владимир Мороз

Текстильщик - Краснодар-2 - 0:1 (0:0)

В очередном туре ФНЛ разбился лидерский дуэт - «Торпедо» получило на орехи от «Алании», и «Оренбург» ушел в отрыв за счет первой своей волевой виктории с середины ноября прошлого года. Прервались серии краснодарских клубов - 4-матчевая победная «Кубани» и 8-матчевая безвыигрышная «Краснодара-2» (они снова рокирнулись на стыке зоны вылета и области спасения). Ну а самое отъявленное событие произошло в матче «Нефтехимик» - «Волгарь». Астраханцы вели в счете с 4-й минуты, но их капитан защитник Локтионов всё равно был настолько зол, что в районе часа игры отвесил своему партнеру нападающему Артему Юсупову подзатыльник. Белореченский арбитр Юнус Кошко незамедлительно отреагировал на это безобразие прямой красной карточкой. А уже в компенсированное время, к слову, Кошко предъявил 2-й «горчичник» и вратарю «Волгаря» Смирнову за затяжку времени. Впрочем, всё это не помешало гостям удержать минимальную побед...