Волейбол. Суперлига. Женщины. 5-й тур

Взяли свое

Динамо Кр - Cпарта - 3:0 (25:19, 25:15, 25:23)
«Динамо» (Краснодар): Бярда - 21 (17 - атака, 3 - блок, 1 - подача), Подскальная - 10 (7, 3, 0), Перепелкина - 8 (5, 1, 2), Суховерхова - 7 (6, 0, 1), Шевчук - 7 (4, 3,0), Мишагина - 3 (1, 1, 1), Котикова - 1 (1, 0, 0), Глущенко, Масалева (либеро), Третьякова (либеро).
«Спарта» (Нижний Новгород): Каськова - 10 (8, 1, 1), С.Гатина - 9 (9, 0, 0), Емелина - 9 (8, 1, 0), Велисевич - 7 (6, 0, 1), Кирилюк - 4 (3, 1, 0), Маркова - 4 (1, 3, 0), Жукова - 2 (1, 1, 0), Станкевичуте (либеро).
7 ноября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». Без зрителей.
Ч
емпионат женской суперлиги добрался до Краснодара лишь в 5-м туре.
На сей раз ничто не помешало кубаночкам использовать основную площадку в «Олимпе». Вот только особой радости местным болельщикам это не принесло: «Роспотребнадзор» Краснодарского края требует проводить спортивные мероприятия без зрителей. Впрочем, «Динамо» заставило своих болельщиков забыть дорогу в «Олимп» еще с прошлого сезона. Лишь на завершающий матч чемпионата, было это 20 марта, руководство клуба сподобилось пригласить зрителей. А ведь гандбольная «Кубань» на той же арене проводила матчи со зрителями с начала февраля…
«Спарта» - 12-я команда прошлого сезона - вступила в новый без 5-ти своих игроков основной обоймы, которых подписали другие команды суперлиги, а Шатунова перебралась в казахстанский чемпионат. В частности, либеро Светлана Масалева с успехом играет теперь в краснодарском «Динамо». Многих ушедших пока заменяют игроки «молодежки» «Спарты», для которых выезд в Краснодар совпал с очередными играми своего турнира. Потому в «Олимпе» на площадку вышли только 10 нижегородок. При этом в команде дебютировала блокирующая Мария Кирилюк, игрок сборной Азербайджана. По словам наставника «Спарты» серба Слободана Радивоевича, в ближайшее время команда усилится еще одним легионером. Неудивительно, что при таких кадровых проблемах, в активе у «Спарты» пока только 1 очко.
Непросто пришлось волжанкам и в Краснодаре. «Динамо» со старта ушло в отрыв - 4:1. И хотя на этот рывок «спартанки» ответили, подобравшись вплотную - 3:4, кубаночки победно утвердились в следующих 5-ти розыгрышах - 8:4. Долгое время игра шла при преимуществе «Динамо», но из-за многочисленных ошибок у обеих команд - рывками. Краснодарки в основном грешили на подачах, а волжанки - в атаке. У «Динамо» методично забивали Бярда, Перепелкина и Подскальная. Им заметно уступали лидеры «Спарты» - Каськова, Гатина, а вот блокирующая Велисевич неожиданно стала основной забойщицей волжанок на этом этапе. Но один в поле не воин, и после счета 17:15 кубаночки победно накатили на финише сета - 25:19.
Казалось, хозяйки площадки поймали свою игру и никаких шансов не дадут волжанкам в последующем. Но неожиданно сами оказались в роли догоняющих со старта 2-го сета. Гостьи повели 4:1, кубаночки дважды настигали беглянок - 5:5 и 6:6, но ошибки бело-голубых на приеме и в защите вновь выводили «спартанок» вперед. Они явно доминировали в атаке. Причем, выделялась в этом элементе нижегородская воспитанница Емелина, в прошедшем сезоне попробовавшая свои силы в чешском чемпионате.
При счете 10:7 наставник хозяек Павел Забуслаев взял тайм-аут и внес необходимые поправки в действия своих подопечных. Не совсем уверенно принимала Масалева, и Забуслаев разделил нагрузку либеро в защите и на приеме на двоих. С этого момента на прием стала выходить Третьякова, а Масалева сосредоточилась только на защите. Вновь стали забивать Бярда и Перепелкина, а главное, во всю мощь заработал кубанский блок. Что удивительно, результат в этом элементе стали приносить действия не основных мастеров блока Перепелкиной и Подскальной, а Бярды и Шевчук. Именно после блока Бярды краснодарки впервые вышли вперед (12:11) и стали наращивать свое превосходство. Решающий рывок «Динамо» совершило на подаче Перепелкиной. Та начала утомлять соперниц своими коварными подачами при счете 16:12, а прервала ее серию из 8-ми подач скидкой капитан «Спарты» Маркова. Связующей волжанок удалось прервать бессилие своих атакующих перед победоносным блоком кубаночек. Но счет-то был уже 22:13 и повернуть ход событий ее скидка не смогла. 25:15 - так завершилась 2-я партия, решающий вклад в которую внесли блок, выигранный хозяйками площадки со счетом 6:0, и подача - 2:0.
«Динамо» уверенно шло к победе. В 3-м сете оно повело со старта 5:1. Состояние соперника позволяло Забуслаеву попробовать в деле резервную связку Полину Богачеву и других игроков, но наставник решился ввести в бой только Котикову. При счете 11:8 она заменила Шевчук. Состояние Анны пока позволяет ей лишь дозировано участвовать в атакующих действиях команды. В эпизоде Глущенко однажды заменила Мишагину для усиления блока, и только. Производить иные эксперименты с составом Забуслаеву, видимо, помешало желание как можно скорее завершить матч.
Но ухудшение качества приема, эффективности атак и командного блока свело на нет превосходство более опытных и именитых кубаночек. В концовке «спартанки» едва не добились перевода игры на «больше-меньше» после удачных действий на блоке сначала Кирилюк, остановившей атаку Котиковой, а затем Емелиной, зачехлившей Бярду - 23:24. Неожиданно волжанки превзошли динамовок на блоке в завершающей партии - 5:3. И всё же победную точку в матче мощным ударом «2 по 2» поставила Бярда.
Именно она стала самым результативным игроком встречи с 21-м баллом. Наилучший показатель и ее атакующих действий - 17 очков. Хороша на этот раз была и эффективность действий Бярды (5 результативных ошибок). По этому показателю примером для молодого игрока в команде являются Перепелкина - «ноль» ошибок - и Подскальная - одна. Отметим также, что явно прибавляет в сыгранности с нападающими Есения Мишагина, что особенно радует.
Липецк - Енисей (Красноярск) - 3:2 (15:25, 25:21, 17:25, 25:22, 15:13)
Протон (Саратов) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 3:0 (25:10, 25:10, 25:13)
Минчанка (Минск) - Локомотив (Калининград) - 0:3 (24:26, 14:25, 21:25)
Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - Динамо (Москва) - 3:2 (40:38, 25:27, 23:25, 25:21, 15:9)
Динамо-Ак Барс (Казань) - Динамо-Метар (Челябинск) - 3:0 (25:23, 25:16, 25:20)

9.Липецк52(2)3(2)11-136
10.Минчанка52(1)3(1)9-126
11.Енисей51(1)4(1)6-143