Баскетбол. Единая лига ВТБ

Что за перестрелка!

отличие от Еврокубка, в Единой лиге ВТБ дела у «Локомотива-Кубани» не блещут. 2 поражения, пусть и от клубов Евролиги («УНИКСа» и «Зенита»), довольно натужная победа над «ЦМОКИ-Минск». Из позитива - виктория над «Автодором», который неожиданно взгромоздился на 2-е место с единственной прорехой как раз от краснодарцев.
На сей раз в гости к «Локо» пожаловал «Енисей», который за расслабленное отношение к себе способен наказать. В этом феврале в «Баскет-холле» красноярцы дали бой, уступив 98:100. И отчетный матч получился захватывающим буквально до последних секунд.
Локомотив-Кубань (Краснодар) - Енисей (Красноярск) - 101:93 (21:30, 21:17, 22:13, 37:33)

Емченко6Винник2
Судьи: Путенко, Круглов, Житлухин (все - Россия).
7 ноября. Краснодар. «Баскет-холл». Без зрителей.
Начало было феерическим. Всего за 4 минуты установился счет 17:6 в пользу гостей. У «Енисея» была феноменальная реализация - абсолютно все броски влетели в краснодарское кольцо. Особенно расстарались американцы Уэйр и Уиллис. И Евгений Пашутин собрал краснодарцев на тайм-аут.
Но после этого прилетела еще одна «плюха» за авторством того же Уэйра - 6:20! Но постепенно гости стали снижать свою результативность, плюс блокшот поставил Мотли. А Емченко отличился с фолом - 15:27. А у «Енисея» даже случился «сквозняк»! Макколум забил 6 штрафных подряд (надо отметить великое множество нарушений с обеих сторон на протяжении всего матча), а Уэйр ответил попаданием с фолом. 21:30 - итог стартовой 10-минутки.
Во 2-й четверти гости за те же 4 минуты сподобились набрать только 3 очка. Мотли вколотил мяч сверху, и счет стал 31:33. А вскоре Кидд дальним броском установил равенство - 36:36. Однако выйти вперед сразу не вышло. Уэйр продавил Емченко и забил с фолом, а после потери Кидда отрыв завершил Митусов - 42:47. На чем четверть и завершилась.
Вторая половина матча началась с «трехи» Уэйра. Мартюк и Мотли приблизили «Локо» вплотную к сопернику (49:50), однако Уиллис был точен из-за дуги. Мотли набрал 4 очка подряд со штрафных в двух подходах к линии - 55:57. Это было его 28-е очко - больше половины от командных! Правда, дальше он чуть отошел в тень и более не забивал.
Дальний бросок Кидда, наконец, вывел «Локо» вперед - 61:60. После промаха «Енисея» Кидд буквально с той же точки повторял свой бросок и мышечная память еще не остыла! Есть попадание. 64:60 перед заключительной четвертью.
Она стала невероятно результативной. Команды забивали всласть. Хоть у «Локо» и шли броски, а вот отзащищаться не удалось. Отрыв то возрастал до 8-ми очков, то сужался до одного-единственного. Паунич, казалось, приговаривает гостей за 2 с половиной минуты до конца - 86:77. Но с быстротой молнии Уиллис ответил «трехой», после чего забил с фолом - 86:83. Словно красноярцы в дебюте поединка, безжалостно точен издали в концовке был Кидд. У него 5 попаданий из 6-ти попыток. А всего у «Локо» 10 из 18-ти «трешек» (у гостей 12 из 29-ти). Но в ответ влетало всё в краснодарское кольцо от Уиллиса.
Неспортивный фол на Макколуме привел к счету 96:88, что уже точно предопределило исход поединка. Правда, за оставшиеся 30 секунд команды ухитрились еще набрать немало очков.
101:93 - непростая победа «Локо».
…Отметим, что трое игроков краснодарцев включены главным тренером сборной России Зораном Лукичем в расширенный состав для подготовки к матчам квалификации чемпионата мира. Это форварды Андрей Мартюк и Станислав Ильницкий, а также защитник Владислав Емченко. Для Емченко и Мартюка это первый вызов в национальную команду. Игры пройдут в Санкт-Петербурге: 26 ноября - с Италией, 29 ноября - с Исландией.
Главный тренер «Енисея» Дражен АНЗУЛОВИЧ: - Мы начали терять контроль над игрой во 2-й четверти. «Большие» не вошли в игровой ритм и не смогли внести тот вклад, которого мы от них ждали. На индивидуальном мастерстве сегодня несколько игроков набрали больше 20-ти очков, но баскетбол - игра командная, их усилий не хватило для противостояния такому коллективу, как «Локомотив-Кубань». У них собраны сильные исполнители, и они воспользовались теми шансами, что получили в игре. Хозяева заслуженно победили.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Встреча получилась неоднозначной - не сразу вошли в игровой ритм, и соперник захватил инициативу. Но команда проявила характер, терпение и, в конечном итоге, добилась важной победы. Скажу откровенно, играть при пустых трибунах расстраивает. Баскетбол - это игра, она требует эмоций. Желаю нашим болельщикам, чтобы эта история с запретом на посещение матчей как можно быстрее закончилась, и они смогли поддерживать команду в «Баскет-холле».
ПАРМА (Пермь) - ЦСКА (Москва) - 60:82 (16:25, 11:12, 10:19, 23:26)
Автодор (Саратов) - УНИКС (Казань) - 81:76 (26:12, 20:25, 14:24, 21:15)
Зелена Гура (Польша) - Нижний Новгород - 77:95 (16:33, 30:21, 15:19, 16:22)
Зелена Гура - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 96:64 (28:16, 23:24, 27:14, 18:10)
Калев (Таллин, Эстония)- ЦСКА - 67:56 (17:14, 21:16, 7:10, 22:16)
ПАРМА - УНИКС - 66:73 (21:20, 12:17, 24:19, 9:17)
Енисей - Зенит (Санкт-Петербург) - 56:79 (14:21, 13:16, 14:17, 15:25)
УНИКС - ЦСКА - 69:64 (13:18, 19:18, 15:14, 22:14)
Автодор - Астана (Нур-Султан, Казахстан) - 83:82 (20:31, 27:20, 20:10, 16:21)
Цмоки-Минск - Калев - 93:91 (OT) (23:16, 15:20, 14:14, 28:30, 13:11)