Футбол. Лига Европы-2021/22. Групповой этап. 4-й тур

Ничьи на характере. Но одна из них - под вопросом

М
осковские «Локомотив» и «Спартак» по результату в Лиге Европы сыграли лучше, чем «Зенит» в Лиге чемпионов. Своим соперникам на выезде не уступили. Но и побед не добились. Тем не менее, хоть и занимают в своих квартетах последние места, сохраняют шансы на выход в плей-офф. Более реальные они на данный момент у спартаковцев, которые при удачном стечении обстоятельств могут стать даже победителями группы, но и «Локо» последнего слова не сказал. К тому же, у железнодорожников появился шанс переиграть матч с «Галатасараем», о чем читайте в кратком репортаже об этом поединке.
Напомним еще, что победители групп выходят в 1/8 финала Лиги Европы, клубы занявшие в них 2-е места, - в 1/16-ю, где встретятся с 3-ми командами из группового этапа Лиги чемпионов, а 3-и команды из этого розыгрыша перейдут в Лигу конференций.
Хотелось бы, чтобы хотя бы задачу-минимум «Локо» и «Спартак» решили…
Группа «E»
Галатасарай - Локомотив М - 1:1 (1:0)
«Галатасарай» - «Локомотив». Через мгновение Франсуа Камано сравняет счет в матче
Голы: Фегули, 43 (1:0), Камано, 72 (1:1).
«Галатасарай» (Стамбул, Турция): Муслера, Ван Анхольт (Омер Байрам, 76), Маркан, Нельссон, Йедлин, Керем Актюркоглу, Чикылдэу, Беркан Кутлу, Моруцан (Мостафа Мохамед, 76), Фегули (Барыш Йылмаз, 71), Халил Дервишоглу (Диань, 90). Запасные: Исмаил Чипе, Ишик Арслан, Люиндама, Альпаслан Озтюрк, Тайлан Антальялы, Аталай Бабаджан, Эмре Кылынч, Бабель.
«Локомотив» (Москва): Гильерме, Рыбусь, Едвай, Баринов, Ненахов (Живоглядов, 46), Рыбчинский (Камано, 65), Бека Бека (Мурило, 85), Марадишвили, Керк, Лисакович (Смолов, 46), Жемалетдинов. Запасные: Худяков, Савин, Черный, Сильянов, М.Петров.
Предупреждения: Йедлин, 9, Ненахов, 14, Едвай, 36, Барыш Йылмаз, 74, Живоглядов, 90+2, Диань, 90+3, Баринов, 90+3, Халил Дервишоглу, 90+3.
Судья: Шерер (Швейцария).
Судьи «ВАР»: Чуди. Жаккотте (оба - Швейцария).
Удары (в створ ворот): 13(2, 1 штанга) - 14(5).
Угловые: 4 - 7.
Голевые моменты: 4 - 4.
4 ноября. Стамбул. Стадион «Тюрк Телеком». 27776 зрителей (вмещает 52695).
«Локомотив» продемонстрировал наметки той игры, которую ему уже прививает новый наставник Маркус Гисдоль. Это не предельно организованная и самоотверженная игра в обороне со спонтанными попытками проводить контратаки, как было у Николича, а высокий прессинг в противостоянии с любым соперником. Пока что у «Локо» не хватает кадровых ресурсов, чтобы демонстрировать такой футбол на протяжении всего матча, но перемены ощущаются. И они отнюдь не выглядят бесперспективными. По крайней мере, игра в Стамбуле против «Галатасарая» прошла на равных, а в каких-то отрезках матча москвичи выглядели даже активнее хозяев. Правда, какая-то реальная острота в их действиях появилась ближе к концу матча, когда вышедший на замену Камано сравнял счет, а после ударов Смолова и Мурило голкипер турецкой команды Муслера выручил своих партнеров.
А в напряженной, но внимательной игре первого тайма запомнился лишь единственный провал футболистов «Локо» - на 43-й минуте. Как-то очень уж легко они дали сопернику возможность перехватить мяч в центре поля, разбежаться и выдать пас совершенно неприкрытому Софьяну Фегули, который ударом на исполнение со средней дистанции под правую штангу не оставил шансов на спасение ворот голкиперу гостей Гильерме.
После перерыва обе команды прибавили в движении. Игра раскрылась, и в ней больше повезло «Локомотиву». На 72-й минуте после прострела Марадишвили в единоборстве с вратарем Смолов пропустил мяч дальше, и подоспевший Камано переправил его в пустой угол ворот.
Страсти накалились, ничья ведь никого не устраивала, футболисты стали эмоциональнее реагировать на события, и в компенсированное время «поплыл» молодой швейцарский арбитр Шерер. Судя по всему, на 2-й и 3-й добавленных минутах он вынес москвичу Живоглядову 2 предупреждения - за фол и за участие в стычке. Но 1-е из них, вероятно, не успел записать в свой блокнот, и футболист не был удален. Так что, если «Галатасарай» своевременно подал протест на техническую ошибку арбитра, матч может быть переигран. Вряд ли при этом «Локомотиву» засчитают поражение, так как российский клуб не виноват в произошедшем.
Главный тренер «Локомотива» Маркус ГИСДОЛЬ: - Хочу сказать, что я по-настоящему счастлив! Настоящий футбол и настоящая футбольная атмосфера вернулись! Практически 2 года мы были лишены возможности играть такие матчи при болельщиках. И атмосфера на стадионе была просто сумасшедшая! Не могу сказать, что моя молодая команда испугалась в таких условиях. Наоборот, «Локомотив» выдал очень мужественную, сильную, решительную игру. Второй тайм был чуть менее организован. Мы немного выпустили игру из-под своего контроля. И это именно то, над чем будем работать ближайшие недели и месяцы. Чтобы коротко резюмировать матч, могу сказать, что у обеих команд были шансы, чтобы выиграть, но, в конечном счете, ничья - закономерный результат.
- Федор Смолов вышел только на второй тайм. Он пока не готов проводить весь матч?
- Да, перед игрой у меня с ним состоялся разговор: нападающий сам подошел ко мне и сказал, что после непродолжительного перерыва в тренировках он не чувствует, что готов сыграть все 90 минут. Поэтому мы заранее договорились, что Смолов выйдет уже по ходу встречи.
- Прокомментируйте, пожалуйста, стычку, произошедшую в самом конце матча между футболистами, и реакцию на нее местных болельщиков. С трибун в футболистов начали лететь стаканы и бутылки…
- В этом матче было слишком много эмоций. Они захлестнули обе команды. Немного был потерян контроль на последних минутах, страсти перешли через край. Но самое важное, что в конце игры соперники пожали друг другу руки. Я всегда за эмоции на футбольном поле, но люблю, когда они контролируются. Это касается и болельщиков. Не буду оригинальным, если скажу, что недопустимо, чтобы бросали посторонние предметы в игроков. Говорю не только от своего имени, это бы сказал тренер любой команды. Вот когда вижу такую атмосферу на стадионе, когда болельщики «зажигают» своих футболистов, подбадривают их, гонят вперед, за такое я всегда «за».
- Прошла информация, что арендованный у «Челси» полузащитник Фаустино Анджорин получил травму и больше не будет выступать за «Локомотив». Это так?
- Да, накануне на тренировке он получил перелом плюсневой кости. Могу сказать, что, скорее всего, Анджорин выбыл до конца года и в ближайшее время отправится в расположение «Челси». Это нормальная ситуация, потому что игрок у нас в аренде. Ничего такого нет в том, что команда, которая отдала нам его в аренду, будет стараться эффективно вести его дальше и принимать правильное решение: понадобится ему операция или нет. А дальнейшая его карьерная судьба будет определяться не мной.
Главный тренер «Галатасарая» Фатих ТЕРИМ: - Я не хочу никого критиковать, но судейство могло бы быть лучше. Игра же была очень интересная. Мы могли избежать пропущенного мяча. Считаю, в том эпизоде можно было сыграть по-другому. Тем не менее, в целом, думаю, зрители получили удовольствие. Хотел бы поблагодарить всех футболистов и представителей клуба «Локомотив», которые приехали к нам. Борьба шла по всему полю. Полузащитники хорошо реагировали на все игровые моменты. Весь первый тайм состоял из того, что обе команды цеплялись за мяч. Несмотря на это, мы очень нехотя откатывались назад. И до перерыва соперник почти не создал моментов. Но заметно прибавил в концовке встречи, когда мог вырвать победу. Вот только мы поражения не заслуживали. И до горячей концовки вполне могли повернуть ход событий в свою сторону.
Марсель - Лацио - 2:2 (1:1)
Голы: Милик, 33 с пенальти (1:0), Фелипе Андерсон, 45+7 (1:1), Иммобиле, 49 (1:2), Пайет, 82 (2:2).
«Марсель» (Франция): Пау Лопес, Луан Перес, Чалета-Цар, Салиба, Ронжье, Лирола (Гейе, 85), Б.Камара (Харит, 55), Пайет, Гендузи, Дженгиз Ундер, Милик.
«Лацио» (Рим, Италия): Стракоша, Лаццари (Марушич, 26), Ачерби, Луис Рамос, Хюсай, Башич (Милинкович-Савич, 52), Лукас Лейва (Катальди, 52), Луис Альберто (Акпа-Акпро, 75), Педро Родригес, Иммобиле, Фелипе Андерсон (Р.Моро, 75).
Предупреждения: Ачерби, 32, Педро Родригес, 36, Иммобиле, 43, Фелипе Андерсон, 70, Ронжье, 79, Харит, 85, Пайет, 90+4.
Судья: Санчес Мартинес (Испания).
4 ноября. Марсель. Стадион «Велодром». 59163 зрителя.
Гол нападающего «Лацио» Чиро Иммобиле в ворота «Марселя» стал для него 160-м в 233-х матчах во всех официальных соревнованиях в футболке римской команды и вывел на 1-е место в истории клуба по забитым голам. 31-летний нападающий опередил звезду 30-х и 40-х годов ХХ века, чемпиона мира-1938 Сильвио Пиолу, который забил за 243 встречи в составе «Лацио» 159 мячей.

«Лестер» - «Спартак». Голевой удар Виктора Мозеса
Голы: Мозес, 51 (0:1), Амарти, 58 (1:1).
Нереализованный пенальти: Варди, 75 (вратарь).
«Лестер» (Англия): Шмейхель, Чаглар Сеюнджю, Дж.Эванс, Амарти, Кастань, Бертранд (Лукман, 58), Сумаре (Дьюсбери-Холл, 83), Тилеманс, Айосе Перес (Ндиди, 59), Дака (Варди, 71), Ихеаначо. Запасные: Якупович, Д.Уорд, Бенкович, Дэйли-Кэмпбелл, Л.Томас, Нельсон, Чодури, Марсал-Мадивадуа.
«Спартак» (Москва): Селихов, Кофрие, Жиго, Джикия, Айртон, Р.Литвинов (Кутепов, 90+3), Зобнин, Игнатов (Ломовицкий, 87), Мозес, Соболев (Умяров, 77), Промес (З.Бакаев, 77). Запасные: Максименко, Д.Марков, А.Ребров, Ещенко, Рассказов, Гапонов, Мельников, Дж.Ларссон.
Предупреждения: Соболев, 59, Тилеманс, 66, Мозес, 74.
Судья: Халил Мелер (Турция).
Судьи «ВАР»: Абдулкадир Битиген (Турция), Квятковски (Польша).
Удары (в створ ворот): 13(5, 1 крестовина, 1 штанга) - 5(1).
Угловые: 9 - 2.
Голевые моменты: 4 - 2.
4 ноября. Лестер. Стадион «Кинг Пауэр». 30222 зрителя (вмещает 32262).
В первом матче с «Лестером» «Спартак» удивил яркой игрой в атаке и совершенно бездарными действиями в обороне. Поэтому у себя дома проиграл - 3:4. В ответной встрече оба соперника внесли поправки в свою игру, поэтому она получилась не менее напряженной, чем первая.
Ожидаемое преимущество по ходу всей встречи было у «Лестера». Мячом он владел почти 75 процентов времени. Но, несмотря на мощное давление хозяев, спартаковская оборона сыграла без сбоев, и в первом тайме хозяева создали лишь один опасный момент, да и тот спонтанный. На 18-й минуте Сумаре могучим ударом метров с 25-ти проверил на прочность левую крестовину ворот. Селихов даже не дернулся за мячом, но, как говорится, пронесло - на добивание никто из «Лестера» не прибежал.
А в начале второй половины встречи москвичи открыли счет. Результативной стала комбинация Мозес-Соболев-Игнатов-Мозес, в концовке которой последовал идеальный навес справа и точный удар головой метров с 9-ти в дальний нижний угол спартаковского нигерийца.
После гола Мозеса обороне гостей стало по-настоящему тяжело. Хозяева взвинтили темп и через 7 минут сравняли счет. После подачи углового и скидки Айосе Переса Амарти буквально внес мяч головой в сетку. А вскоре на поле появился и главный бомбардир «Лестера» - многоопытный Джейми Варди. Этот нападающий мог бы стать главным героем англичан в матче, но стал антигероем. На 75-й минуте он пробивал пенальти, назначенный за фол Мозеса против Лукмана, но проводивший всего 2-й матч после долгого перерыва спартаковский вратарь Александр Селихов его удар уверенно парировал.
В итоге «Спартак» отбился. А в концовке встречи едва не организовал голевую контратаку. Если бы бежавший с мячом Зелимхан Бакаев увидел, что поддержавший атаку справа Жиго упал, и, если бы отдал мяч налево, где набегали на ворота 2 его партнера, то кто знает, как бы завершился этот матч. Впрочем, и ничья для красно-белых в такой встрече - не самый худший результат.
Главный тренер «Спартака» Руй ВИТОРИЯ: - Матч получился очень тяжелым. Для нас было очень важно надежно сыграть в обороне. И «Спартак» проявил себя организованной и собранной командой, которая перекрывала все пути к своим воротам. Мы знали, что моментов создадим здесь не очень много - в основном оборонялись. Но, отражая атаки, стремились идти к воротам соперника. Потеряв же мяч, не позволяли его футболистам забегать за спину и создавать множество моментов. В общем, «Лестер» постоянно атаковал, но мы не оставили его игроков на открытых мячах. Во всех эпизодах старались навязать борьбу, и это удалось.
- Вам больше понравились безумные 3:4 в Москве или такие тяжелые 1:1 в Лестере с всего 25-ю процентами владения мячом?
- Конечно, понравился больше ответный матч, ведь мы заработали очко. Для нас очень хорошо, что тут мы сыграли вничью, а не пропустили 4 гола. Показали свою стратегию, хорошую оборону, да и забить смогли. Впрочем, можно сказать и по-другому: мне понравился весь этот матч с «Лестером» и первый тайм московской встречи.
- Концовку «Спартак» дотягивал на жилах - было тяжело. Не считаете ли, что если бы в таком режиме проходили все игры в РПЛ, то и в Европе нашим командам было бы намного легче?
- Конечно, игра была очень интенсивной, а наш соперник привык играть на таких скоростях - для «Лестера» это естественно. Непросто играть с такой динамичной командой. Нужны годы для того, чтобы достичь такой же интенсивности. Но мы будем продолжать работать и, уверен, достигнем ее.
- Что с Игнатовым, получившим повреждение?
- Посмотрим. Надеюсь, он быстро восстановится. Михаил провел в Лестере отличный матч.
- Определились ли вы с основным вратарем? Будет ли это отныне Селихов?
- Каждый матч - новая история. Селихов сыграл дважды подряд, да. Но я перед каждой новой встречей не думаю о том, менять или не менять вратаря. Мы спокойно готовимся к следующему поединку. Кто сыграет в воротах - посмотрим.
Главный тренер «Лестера» Брендан РОДЖЕРС: - Думаю, мы доминировали. У нас всё хорошо получалось. Был всего один ляп, когда мы недостаточно быстро вернулись в штрафную после потери мяча. К сожалению, он привел к голу в наши ворота. Тем не менее, с точки зрения турнирных раскладов после этого матча всё стало проще. Нам нужно побеждать в 2-х оставшихся матчах. Если получится, выиграем группу.
Легия - Наполи - 1:4 (1:0)
Голы: Эмрели, 10 (1:0), Зелиньски, 51 с пенальти (1:1), Мертенс, 75 с пенальти (1:2), Лосано, 78 (1:3), Унас, 90 (1:4).
«Легия» (Варшава, Польша): Мишта, Енджейчик, Ветеска, Юханссон, Младенович, Слиш (А.Мартинш, 70), Жозуэ, Рибейру, Лукиньяс, Эмрели (Рафаэл Лопеш, 80), Кастрати (Мучи, 67).
«Наполи» (Италия): Мерет, Жуан Жезус, Калиду Кулибали, Ррахмани, Ди Лоренцо, Демме (Политано, 65), Зелиньски (Мертенс, 73), Ангисса, Эльмас (Лоботка, 65), Петанья (Дзаноли, 83), Лосано (Унас, 83).
Предупреждения: Эльмас, 54, Енджейчик, 68, Мишта, 73, Жозуэ, 74.
Судья: Виссер (Бельгия).
4 ноября. Варшава. Стадион «Мейски». 25706 зрителей.

Группа «A»
«Лион» обеспечил себе выход в 1/8 финала Лиги Европы с 1-го места.
Лион - Спарта Пр - 3:0 (0:0)
Голы: Слимани, 61, Слимани, 63, Токо-Экамби, 90+2.
«Лион» (Франция): Антони Лопеш, Энрике Милагрес, Денайер, Дамьен да Сильва, Диоманде, Тиагу Мендес, Шакири, Какере (Токо-Экамби, 69), Ауар (Гимарайнс, 69), Слимани (Лукас Пакета, 70), Шерки (М.Баркола, 81).
«Спарта» (Прага, Чехия): Ницэ, Ганцко, Челюстка (Виндхейм, 7), Панак, Виснер, Крейчи, Павелка, Сачек (Дочкал, 69), Гараслин (Карабец, 82), Минчев, Пешек (Пулькраб, 68).
Предупреждения: Виндхейм, 40, Крейчи, 62.
Судья: Мариани (Италия).
4 ноября. Лион. Стадион «Люмьер». 33934 зрителя.
В пражской «Спарте» два Ладислава Крейчи. В этом матче принял участие тот, что родился в 1999 году. А Крейчи 1992 года рождения остался в запасе.
Брондбю - Глазго Рейнджерс - 1:1 (1:0)
Голы: Балогун, 45 в свои ворота (1:0), Я.Хаджи, 77 (1:1).
«Брондбю» (Дания): Хермансен, Тшиембе, Максе, Ростед, К.Менса, Радошевич, Кэппис (Слимане, 64),Френдруп, Бруус (Риверос, 63), Хедлунд (А.Павлович, 85), Уре (Греве, 75).
«Глазго Рейнджерс» (Шотландия): А.Макгрегор, Баришич (Бэйсси, 81), Балогун, Голдсон, Тавернье, Г.Камара, Ст.Дэйвис (Бакуна, 72), Эрфилд (Я.Хаджи, 56), Сакала (Р.Кент, 57), Морелос (Руф, 56), Арибо.
Предупреждения: Морелос, 4, Сакала, 33, Тшиембе, 88.
Судья: Дабанович (Черногория).
4 ноября. Брондбю. Стадион «Брондбю». 20462 зрителя.

1.ЛИОН440012-312
2.Спарта Пр41124-74
3.Рейнджерс41123-44
4.Брондбю40221-62
Глазго Рейнджерс - Спарта Пр - 23:00, Брондбю - Лион - 23:00
Группа «B»
Обе встречи 4-го тура завершились вничью, поэтому ситуация в группе не изменилась. «Монако» лидирует, но у него сидят на хвосте «Реал Сосьедад» и ПСВ.
Реал Сосьедад - Штурм - 1:1 (0:1)
Голы: Янтшер, 38 (0:1), Серлот, 53 (1:1).
«Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян, Испания): Ремиро, Айен Муньос (Рико, 84), Ле Норман, Субельдия, Горосабель, Мерино, Давид Сильва, Субименди, Янузай, Серлот (Исак, 84), Порту (Барренечеа, 65).
«Штурм» (Грац, Австрия): Зибенхандль, Вютрих, Аффенгрюбер, Гейрхофер, Амаду Данте, Прасс, Ньянгбо (Вельс, 83), Любич, Егер, Янтшер (Кюн, 72), Саркария.
Предупреждения: Вютрих, 58, Субименди, 74, Кюн, 78, Зибенхандль, 90+1.
Судья: Трейманис (Латвия).
4 ноября. Сан-Себастьян. Стадион «Аноэта». 25010 зрителей.
Монако - ПСВ - 0:0
«Монако» (Франция): Нюбель, Бадиашиле, Марипан, Дисаси (ГОЛОВИН, 46), Кайо Энрике, Жан Лукас (С.Диоп, 46), Тшуамени, Ю.Фофана, Р.Агилар (Сидибе, 46), Боадю (Бен-Йеддер, 67), Фолланд (Диатта, 75).
ПСВ (Эйндховен, Голландия): Дроммель, Макс, Боскальи, Рамальо, Тезе, Вертессен (Брума, 45), И.Сангаре, Э.Гутьеррес, Мвене, К.Винисиус (Доан, 58), Захави (М.Ромеро, 90).
Предупреждения: Жан Лукас, 18, Марипан, 27, Боскальи, 66.
Судья: Джюнейт Чакыр (Турция).
4 ноября. Монако. Стадион «Луи II». 5840 зрителей.
Вышедший на замену Александр Головин во втором тайме в штрафной соперника своим пасом создал острейший момент, но в итоге гости отбились.

1.Монако42204-28
2.Реал Сосьедад41305-46
3.ПСВ41217-55
4.Штурм40132-71
Монако - Реал Сосьедад - 23:00, ПСВ - Штурм - 23:00
Группа «D»
Учитывая, что главные преследователи «Айнтрахта» («Олимпиакос» и «Фенербахче») в следующем туре встречаются между собой и хотя бы один из них потеряет очки, немецкую команду уже сейчас можно поздравить с выходом в плей-офф ЛЕ.
Олимпиакос - Айнтрахт Фр - 1:2 (1:1)
Голы: Эль-Араби, 12 (1:0), Камада, 17 (1:1), Хауге, 90+1 (1:2).
«Олимпиакос» (Пирей, Греция): Вацлик, Рябчук, Ба, Папастатопулос, Лала, МВила, Аг.Камара, М.Камара (Кунде, 90), Оньекуру (Вальбуэна, 71), Эль-Араби (Тикиньо, 83), Масурас (Рони Лопеш, 82).
«Айнтрахт» (Франкфурт-на-Майне, Германия): Трапп, НДика, Хасебе, Тута, Чэндлер, Якич (Роде, 79), Камада, Дж.Соу (Ильзанкер, 82), Баркок (Алмами Туре, 58), Ламмерс (Линдстрем, 58), Борре (Хауге, 78).
Предупреждения: Баркок, 32, Трапп, 90+4.
Судья: Кульбаков (Белоруссия).
4 ноября. Пирей. Стадион «Георгиос Караискакис». 23050 зрителей.
Антверпен - Фенербахче - 0:3 (0:3)
Голы: Мерт Яндаш, 8, М.Майер, 16, М.Бериша, 29.
«Антверпен» (Бельгия): Бюте, Винс, Де Лат, Диниш Алмейда, Батай (Баликвиша, 77), А.Юсуф (Десолей, 46), Верстрате, Геркенс (Двомо, 68), В.Фишер (Саматта, 61), М.Фрай, Мануэль Бенсон (Миеси, 62).
«Фенербахче» (Стамбул, Турция): Берке Озер, Ф.Новак, Ким Мин Джэ, Тиссеран (Н.Сангаре, 73), Осайи-Самуэль, М.Майер, Соса (Пелькас, 80), Мерт Яндаш (Зайц, 65), Ферди Кадиоглу (Ат.Салаи, 73), М.Бериша, Ирфан Кахветжи (Росси, 64).
Предупреждения: Ирфан Кахветжи, 26, Тиссеран, 69.

Группа «F»
«Црвена Звезда» могла в этом туре вместе с «Брагой» гарантировать себе продолжение борьбы в плей-офф Лиги Европы, но, оставшись в меньшинстве уже на 11-й минуте, уступила на своем поле датскому «Мидтьюлланду», и ситуация в группе обострилась.
Брага - Лудогорец - 4:2 (3:1)
Голы: Аль-Мусрати, 25 (1:0), П.Сотириу, 33 (1:1), Медейруш, 37 (2:1), Галено, 40 (3:1), Марио Гонсалес, 73 (4:1), Пластун, 79 (4:2).
«Брага» (Португалия): Матеус, Секейра (Бруну Родригеш, 75), Диогу Лейте, Паулу Оливейра, Коуту, Галено (А.Орта, 70), Аль-Мусрати (Лукас Минейру, 62), Каштру (Ф.Моура, 70), Медейруш, Р.Орта, Витор Оливейра (Марио Гонсалес, 63).
«Лудогорец» (Разград, Болгария): Калина, Сисиньо, Вердон, Пластун, Икоко, Кафумана Шоу (Баджи, 65), Янков, Клод Гонсальвес, Чибота (Текпетей, 66), П.Сотириу (Маню, 75), Десподов.
Предупреждения: Каштру, 27, Кафумана Шоу, 38, Пластун, 80.
Судья: Нюберг (Швеция).
4 ноября. Брага. Муниципальный стадион. 6221 зритель.
Црвена Звезда - Мидтьюлланд - 0:1 (0:0)
Гол: Г.Канга, 56 в свои ворота.
«Црвена Звезда» (Белград, Сербия): Борян, Родич (Эракович, 83), Дегенек, Драгович, Гобелич, С.Саного, Катаи (Панков, 65), Г.Канга (Р.Живкович, 75), Иванич, Павков, Бен-Набуан (Диони, 83).
«Мидтьюлланд» (Хернинг, Дания): Лессль, Пауло да Силва, Святченко, Дальсгор, Дюр (Жозе Феррейра, 85), Нвадике, Эвандер, Шарлес (Каюсте, 66), Й.Андерссон (Кулс, 75), Систо (Линд, 75), Исаксен (М.Хансен, 85).
Предупреждения: Катаи, 6, Павков, 38, Бен-Набуан, 45, Гобелич, 55, Шарлес, 65, Каюсте, 75.
Удаления: Дегенек, 11, Гобелич, 90+4.
Судья: Богнар (Венгрия).
4 ноября. Белград. Стадион «Райко Митич». 23070 зрителей.
Выступавшие за российские клубы защитник Милан Родич и полузащитник Гелор Канга вновь вышли в стартовом составе «Црвены Звезды». При этом габонец забил единственный гол в матче… в свои ворота.

1.Брага43019-59
2.Црвена Звезда42114-37
3.Мидтьюлланд41214-55
4.Лудогорец40133-71
Мидтьюлланд - Брага - 20:45, Црвена Звезда - Лудогорец - 20:45
Группа «G»
«Ференцаварош» потерял шансы подняться с последнего места. То есть после завершения группового турнира Лиги Европы его участие в еврокубках завершится. Венгерская команда не сможет перебраться даже в Лигу конференций. Его соперники гарантировали себе международную весну, но в какой Лиге, пока неизвестно. Самые большие шансы продолжить борьбу за трофей в Лиге Европы у «Байера».
Байер - Бетис - 4:0 (1:0)
Голы: Диаби, 42, Диаби, 52, Вирц, 86, Амири, 90.
«Байер» (Леверкузен, Германия): Градецки, Инкапье (Синкгравен, 77), Тапсоба, Та, Ж.Фримпонг (Рецос, 88), Диаби, Демирбай, Андрих, Паулинью (Эк.Паласиос, 68), Вирц (Коссуну, 88), Адли (Амири, 77).
«Бетис» (Севилья, Испания): Руй Силва, Хуан Гонсалес (Алекс Морено, 46), Виктор Руис, Бартра, Бельерин, Вильям Карвалью (Каналес, 46), Фекир, Гвидо Родригес, Руибаль (Родри, 60), Борха Иглесиас (Виллиан Жозе, 71), Хоакин (Хуанми, 79).
Предупреждения: Адли, 10, Андрих, 44.
Удаления: Фекир, 90+3, Демирбай, 90+3.
Судья: Э.Тейлор (Англия).
4 ноября. Леверкузен. Стадион «БайАрена». 15208 зрителей.
Ференцварош - Селтик - 2:3 (1:2)
Голы: Фурухаси, 3 (0:1), Юранович, 11 в свои ворота (1:1), Жоау Филипе, 23 (1:2), Абада, 60 (1:3), Узуни, 86 (2:3).
«Ференцварош» (Будапешт, Венгрия): Богдан, Чивич (Чабрая, 73), С.Ммаэ, Блажич, Сомалиа, Лайдуни, Закариассен (Мак, 67),Вечей (Лончар, 73), Нгуен (Р.Ммаэ, 67), Узуни, Зубков (Санто, 81).
«Селтик» (Глазго, Шотландия): Харт, Юранович, Уэлш (Скейлс, 89), Картер-Викерс, Ралстон, Жоау Филипе (Якумакис, 71), К.Макгрегор, Биттон (Маккарти, 78), Тернбулл, Абада (Форрест, 70), Фурухаси (М.Джонстон, 71).
Предупреждения: Уэлш, 9, С.Ммаэ, 90+1.
Судья: Фабиу Вериссиму (Португалия).
4 ноября. Будапешт. Стадион «Групама Арена». 16501 зритель.
У хозяев в середине второго тайма вышел на замену словацкий полузащитник Роберт Мак, выступавший еще недавно за «Зенит», у гостей не попал в заявку на эту встречу экс-защитник «Рубина» из Швеции Карл Старфельт.

1.Байер431011-210
2.Бетис42118-97
3.Селтик42028-106
4.Ференцварош40044-100
Байер - Селтик - 20:45, Бетис - Ференцварош - 20:45
Группа «H»
«Вест Хэм» досрочно пробился в плей-офф Лиги Европы, правда, пока неясно: с 1-го места - в 1/8 финала или со 2-го - в 1/16-ю (в стыковые матчи с одной из третьих команд групповых турниров Лиги чемпионов).
Генк - Вест Хэм - 2:2 (1:0)
Голы: Пэйнтсил, 4 (1:0), Бенрама, 59 (1:1), Бенрама, 82 (1:2), Т.Соучек, 88 в свои ворота (2:2).
«Генк» (Бельгия): Вандервордт, Артеага, Лукуми, Садик, Муньос (Пресиадо, 87), Грошовски, Хейнен, Торстведт (Угбо, 87), Пэйнтсил (Ойен, 90+5), Онуачу, Ито.
«Вест Хэм» (Лондон, Англия): Ареола, Крессуэлл, И.Диоп, Доусон, Цоуфаль, Райс, Лансини (Крал, 85), Нобл (Т.Соучек, 58), Масуаку (Пабло Форнальс, 58), Майкл Антонио (Боуэн, 58), Бенрама.
Предупреждения: Райс, 15, Торстведт, 55, Доусон, 67, Пэйнтсил, 69, Муньос, 69, Артеага, 71.
Судья: Ставрев (Сев. Македония).
4 ноября. Генк. Стадион «Люминус Арена». 12239 зрителей.
У гостей в конце матча вышел на замену арендованный у московского «Спартака» чешский полузащитник Алекс Крал, а вот хорватского полузащитника Николу Влашича, выступавшего за другой клуб из российской столицы - ЦСКА, тренер «Вест Хэма» решил поберечь.
Динамо Згб - Рапид В - 3:1 (2:1)
Голы: Кнасмюльнер, 8 (0:1), Б.Петкович, 12 (1:1), Андрич, 34 (2:1), Шутало, 83 (3:1).
«Динамо» (Загреб, Хорватия): Ливакович, Франьич, Теофиль-Катрин, Шутало, Мохаррами (С.Ристовски, 89), Мишич, Б.Петкович, Гояк, Оршич (Шпикич, 89), Андрич (Булат, 79), Иванушец (Менало, 73).
«Рапид» (Вена, Австрия): Гартлер, Улльманн, Морманн (Куэрфельд, 21), М.Хофманн, Айву, Арасе (Шик, 46), Грюлль (Балло, 69), Любичич, Граховац (Бошняк, 81), Кнасмюльнер, Э.Кара (Китагава, 70).
Предупреждение: Теофиль-Катрин, 43.
Судья: Битон (Шотландия).
4 ноября. Загреб. Стадион «Максимир». 7835 зрителей.
В составе хозяев отметился победным голом выступавший в прошлом сезоне на арендных условиях в «Уфе» нападающий Комнен Андрич.

1.ВЕСТ ХЭМ43109-210
2.Динамо Згб42027-56
3.Генк41123-84
4.Рапид В41033-73
Динамо Згб - Генк - 20:45, Рапид В - Вест Хэм - 20:45
Бомбардиры (без учета квалификационных раундов): Карл ТОКО-ЭКАМБИ («Лион») - 6 мячей, Патсон Дака («Лестер»), Виктор Осимхен («Наполи») - по 4.