Баскетбол. Еврокубок-2021/22. Группа «А». 3-й тур

Катком по старым знакомым

Еврокубке краснодарцам встречаются сплошь старые знакомые - буквально на каждом шагу. Со всеми из 3-х соперников, которые достались на старте сезона, «Локо» встречался в прошлом сезоне. С «Андоррой» и «Лиеткабелисом» на 1-м этапе, с «Метрополитаном 92» - на 2-м.
Вспоминая былое, андоррский и литовский клубы краснодарцы победили дважды, а вот с французами на скоротечном 2-м этапе пришлось помаяться. Уступили железнодорожники в стартовом поединке на своей площадке (79:83), что сильно осложнило им тогда турнирную борьбу, а вот в Париже сумели взять убедительный реванш (83:61), что позволило выйти в плей-офф. Нынешняя встреча больше напоминала как раз парижскую!
Локомотив-Кубань (Краснодар, Россия) - Метрополитан 92 (Париж, Франция) - 99:85 (29:22, 26:21, 22:27, 22:15)

Емченко0
Судьи: Замойски (Польша), Царуха (Греция), Хаджич (Австрия).
3 ноября. Краснодар. «Баскет-холл». Без зрителей.
У «Локомотива-Кубани» не сыграли в этом поединке Алан Уильямс, которого было решено приберечь, и звездный новичок Куинн Кук. Но и без них ресурсов у хозяев оказалось предостаточно. Правда, практически все они были сосредоточены в стартовой пятерке, которая набрала почти 90 очков. Блеснул в ее составе и Андрей Мартюк, записавший на свой счет 15 баллов. Вдвое больше «настрелял» Мотли, ставший безоговорочно лучшим игроком встречи!
Кольцо атакует Джонатан Мотли
Вся игра двигалась под диктовку краснодарцев, пусть они и остались без зрительской поддержки из-за введенных на Кубани ковидных ограничений. Хозяева не позволяли вырваться вперед сопернику ни разу. Как рыба в воде, на краснодарской площадке чувствовал себя у французов только экс-игрок «Локо» Уилл Каммингс, который еще в 1-й четверти набрал 14 очков! Более-менее ему соответствовал другой американец - Хантер. Надо сказать, «Метрополитан», как и «Локо», кардинально в новом сезоне обновил состав.
Первая 10-минутка получилась весьма результативной и более-менее близкой по счету - 29:22. Во 2-й четверти после того, как Паунич забил после паса Мартюка, тайм-аут запросили гости - 36:24. Хантер в проходе чуть сблизил команды (40:32), но тут же Макколум «бомбой» из-за дуги остудил пыл французов. Затем Мотли и тот же Макколум сделали перевес краснодарцев почти в 20 очков (55:36). Парижскому клубу перед большим перерывом удалось чуточку откусить от перевеса «Локо». Каммингс дальним попаданием набрал свое 19-е очко, а после потери хозяев Хантер с удовольствием забил сверху, так что рулевой краснодарцев Евгений Пашутин взял паузу при счете 55:43. В последней атаке «Локо» еще и Ильницкий смазал штрафные.
3-я четверть стала лучшей для «Метрополитана». Счет 64:59, установившийся после двух подряд попаданий американца Макрая, это максимальное сближение команд. Вскоре очередные очки набрал Мотли, потом к рывку добавил Щербенев точное попадание из-за дуги - 70:61.
На заключительную четверть соперники отправились при счете 77:70. Краснодарцы постепенно наращивали перевес. После обмена потерями под кольцом Мотли забил с фолом, правда, бонус не вошел в кольцо. Но счет 86:74 уже был более чем солидным. Вскоре Макколум дальним попаданием и Мотли - своим очередным - вынудили гостей брать тайм-аут. Хотя при счете 91:76 это было больше «для проформы».
В самой концовке гости получили право на 3 штрафных, один из которых был смазан - 99:85. Емченко на последних секундах пытался добыть сотню, однако промах не позволил перешагнуть заветный рубеж. Впрочем, это мало кого расстроило. Победа получилась более чем уверенной.
Центровой «Локомотива» Джонатан Мотли был признан лучшим игроком 3-го тура Еврокубка. В игре с французами американец набрал 30 очков, сделал 11 подборов (из них 5 - в нападении), 3 передачи, 2 блокшота и перехват. Показатели по результативности и подборам - его лучшие персональные достижения в Еврокубке. По итогам 3-х туров Мотли возглавляет список лучших снайперов турнира - 25,3 очка в среднем за игру. По итогам 1-го тура он также был признан MVP.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - От матча к матчу мы прибавляем, но пока команда только на пути к оптимальному состоянию. Мне понравилась коммуникация подопечных в заключительной четверти игры с французским клубом. Понравилось и то, какое давление оказали наши игроки на лидеров команды соперника - Уилла Каммингса и Джордана Макрая. У них не было возможности совершать свободные броски. Но при этом уже второй матч подряд мы уступаем в борьбе за подбор на своем щите. Это нужно исправлять. В нападении наши парни хорошо делились мячом, была добротная командная игра. Те, кто выходил на паркет со скамейки запасных, давали нужную энергию.
Тюрк Телеком (Анкара, Турция) - Шленск (Вроцлав, Польша) - 89:73 (24:15, 16:27, 28:23, 21:8)
Гамбург Тауэрс (Германия) - Андорра (Андорра) - 91:97 (26:25, 21:29, 21:19, 23:24)
Доломити Энергия (Тренто, Италия) - Лиеткабелис (Паневежис, Литва) - 61:77 (12:24, 22:14, 15:19, 12:20)
Партизан (Белград, Сербия) - Хувентуд (Бадалона, Испания) - 68:67 (19:17, 15:22, 15:20, 19:8)