«Текстильщик» (Иваново): Ал. Смирнов, Губочкин (Д.Рудаков, 84), Обивалин, Хрипков, В.Карпов, Мосейчук, Стеклов (НДиайе, 79), Е.Пруцев, Х.Машуков (М.Сидоров, 84), Аванесян, Гогричиани.
«Краснодар-2»: Агкацев, В.Литвинов, Исаенко, Дм.Иванов, Корнюшин, Рейхмен, Якимов, Н.Сергеев (Пивоваров, 81), Манелов, Апеков (Берснев, 90+1), Сабуа (С.Е.Волков, 60).
Предупреждения: Корнюшин, 20, Якимов, 22, Губочкин, 39, Апеков, 60, Хрипков, 66, Рейхмен, 90+4.
Судья: Федоров (Петрозаводск).
6 ноября. Иваново. Стадион «Текстильщик». Без зрителей.
«Б
ычки» поехали в «город невест» и ощутили вкус победы впервые после 19 сентября.
Дебютную часть матча гости провели неплохо и чуть не отличились на 8-й минуте, когда имели 2 момента. Исаенко забросил пас на правый полуфланг, Сергеев пробил слету в ближний угол, Смирнов отбил, а Сабуа на добивании, нанося удар через себя, за малым не попал в створ.
В середине первого тайма визитеры подсели, но хозяева не воспользовались этим отрезком, чтобы открыть счет. На 18-й минуте Мосейчук на подборе после углового «пальнул» сильно и выше створа. Спустя 10 минут по левому полуфлангу прошел Гогричиани. Убрав на замахе поскользнувшегося Литвинова, он прицелился в ближний угол - Агкацев справился. И еще через 10 минут вратарь «бычков» не стал рисковать, поэтому перевел длинную крученую подачу Машукова со штрафного на угловой (а то вдруг мяч спикировал бы в «девятку»).
Эффектный удар по воротам хозяев наносит Леон Сабуа
На последних минутах первой половины встречи краснодарцы отодвинули игру от своих ворот, и «из раздевалки» они вышли тоже неплохо. А лучше сказать, и вовсе отлично. Удар Якимова после выката справа от Манелова оказался заблокирован ивановцами, но Корнюшин немного позже с правой линии штрафной идеально закрутил мяч в дальнюю «девятку», хотя, кажется, подавал, а не наносил удар. Так что Агкацев всё правильно сделал на 38-й минуте (смотрите предыдущий абзац). 1:0 - повели гости.
«Текстильщик» пробовал отыграться, однако не преуспел в своих попытках. Более-менее опасный момент он создал только один - на 71-й минуте Егор Пруцев навесил с правофлангового углового на ближнюю штангу, однако Губочкин головой пробил выше цели. Хозяева сосредоточились на навесах, но не смогли запереть гостей в их штрафной. «Бычки» же имели в концовке немало перспективных подходов к чужим воротам, но для 2-го забитого гола им не хватило выверенности позиции Апекова (пробивая из центральной зоны, он тянулся к мячу и нанес удар значительно выше ворот) и устойчивости Исаенко (он упал перед штрафной в окружении соперников, нарушения зафиксировано не было).
«Краснодар-2» прервал 8-матчевую безвыигрышную серию и покинул зону вылета, вернув в нее «Кубань», которая, в свою очередь, положила конец своей 4-матчевой победной серии в рамках ФНЛ. Кроме того, «бычки» впервые одержали победу в истории противостояния с «Текстильщиком», которая теперь составляет 5 встреч.
Главный тренер «Краснодара-2» Алексей ГЕРАСИМЕНКО: - В первую очередь, хочу поздравить весь наш клуб с победой. Мы не выигрывали на протяжении, по-моему, 7-ми туров (на самом деле 8-ми, - прим. Д.А.). Набрать сегодня 3 очка было очень важно. В предыдущих матчах качество игры нас устраивало, но не было результата. А сегодня и результат хороший показали, и качество игры, за исключением чуть проваленных 15-ти минут в середине первого тайма. В целом действовали надежно в обороне всей командой. Имели моменты в атаке, один из них использовали, и это хорошо.
- Ожидали, что забьете именно так, или планировали какую-то другую результативную комбинацию?
- Такие голы мы часто видим: человек подает, а залетает в «девятку». В первом тайме Корнюшин пару раз навесил неудачно, а во втором тайме у него получилось забить, с чем я его и поздравляю.
- Сравните матчи «Краснодара-2» с «Текстильщиком» в 1-м круге и во 2-м.
- Это были похожие встречи. Дома мы сыграли вничью, хотя, я помню, имели моменты и могли победить. «Текстильщик» - неплохая команда, которая умело контролирует мяч, бежит вперед, обладает хорошими футболистами. Мы готовились к опасным «стандартам» соперника, но хозяева сегодня из них ничего не выжали, что идет в «плюс» нашей команде.
Главный тренер «Текстильщика» Андрей АКСЕНОВ: - Считаю, мы не проиграли этот матч по игре. Провели хороший первый тайм, в котором создали несколько хороших голевых моментов, которые не смогли реализовать. В футболе так бывает: если не выжимаешь ты, удача где-то поворачивается лицом к сопернику. «Краснодар-2» забил гол даже не ударом по воротам - просто была подача, и мяч залетел в сетку, хотя ничто этого не предвещало. Игрой своей командой в первом тайме я доволен, а во втором, конечно, всё изменилось после гола. Ребята хотели отыграться и сбились на «длинный» футбол, который практически ничего нам не принес и был выгоден сопернику. Будем разговаривать с ребятами и вносить коррективы. Нужно от начала до конца выдерживать свою линию и стараться показывать тот футбол, который мы планируем изначально. Надо менять менталитет, мышление игроков.
- Есть ли в пропущенном голе вина вратаря Смирнова?
- По-моему, там была не ошибка Смирнова, а цепочка наших ошибок в обороне.
- Вы верите, что «Текстильщик» сохранит прописку в ФНЛ?
- Да, я буду верить в это всё равно, до последнего тура. У нас впереди еще достаточно матчей, чтобы исправить турнирную ситуацию. К сожалению, «Волгарь» сегодня выиграл и обошел нас, но низ турнирной таблицы остается достаточно плотным, и одна удачная игра может всё изменить. Надо продолжать работать дальше и не опускать рук. Я считаю, результат к нам придет.
- Перед «Текстильщиком» вы тренировали «молодежку» ЦСКА, которая играла в том числе со сверстниками из «Краснодара»…
- Как раз футболисты, в прошлом году выступавшие за молодежную команду «Краснодара», сейчас составляют костяк «Краснодара-2». Но им пока тяжело перестроиться на футбол с большим количеством единоборств и силовой борьбы. В ФНЛ совсем другая игра - взрослая, мужская, для молодых ребят это хорошая школа. Сегодня мы выигрывали у соперника борьбу и подборы, хотя и не извлекали из этого пользы.

В очередном туре ФНЛ разбился лидерский дуэт - «Торпедо» получило на орехи от «Алании», и «Оренбург» ушел в отрыв за счет первой своей волевой виктории с середины ноября прошлого года. Прервались серии краснодарских клубов - 4-матчевая победная «Кубани» и 8-матчевая безвыигрышная «Краснодара-2» (они снова рокирнулись на стыке зоны вылета и области спасения). Ну а самое отъявленное событие произошло в матче «Нефтехимик» - «Волгарь». Астраханцы вели в счете с 4-й минуты, но их капитан защитник Локтионов всё равно был настолько зол, что в районе часа игры отвесил своему партнеру нападающему Артему Юсупову подзатыльник. Белореченский арбитр Юнус Кошко незамедлительно отреагировал на это безобразие прямой красной карточкой. А уже в компенсированное время, к слову, Кошко предъявил 2-й «горчичник» и вратарю «Волгаря» Смирнову за затяжку времени. Впрочем, всё это не помешало гостям удержать минимальную побед...