Прощание до середины декабря

Ставрополье - Кубань - 24:34 (12:15)
«Ставрополье» (Ставрополь): Гуторова (10 из 28; 35%), Ламзина (8 из 24; 33%); Пастух - 5(4), Юрьева - 4, Нефедова - 4, Фанина - 3, Брежнева - 2, Шебалкова - 1, Голец - 1, Сорокина - 1, Хвостунцева - 1, Стрельцова - 1, Сутягина - 1, Никифорова.
«Кубань» (Краснодар): Калинина (7 из 24; 29%), Самарская (4 из 11; 36%); Фролова - 6(3), Гаряева - 4, Листопад - 4, Дудина - 4, Вернигорова - 3, Голуб - 3, Рзаева - 2, Левчина - 2, Давиденко - 2, Баркалова - 2, Бараник - 1, Карасева - 1, Матлашова, Захарова.
Ход матча: 0:1, 1:5, 3:7, 8:8, 9:14, 12:15; 13:19, 15:24, 18:28, 21:30, 23:32, 24:34.
Судьи: Семененко, Стреленый (оба - Волгоград).
13 ноября. Ставрополь. Арена «Мезонин». 750 зрителей.
М
ежду матчами против венгерского «Эрда» в Кубке ЕГФ «Кубань» заглянула в Ставрополь, где одержала достаточно простую победу против крепких хозяек. 20 дней назад здесь же желто-зеленые обыграли «Ставрополье» в рамках Кубка России (38:32). Сейчас, даже несмотря на потерю своего лидера Скоробогатченко, краснодарки сумели забить на 10 голов больше, чем соперницы. У Антонины же возникли проблемы с мениском.
Краснодарки лидировали в счете с первых минут. Как правило, с комфортным отрывом. Единственное, что удалось сделать хозяйкам - отыграть стартовый разрыв (1:5), сделав счет 8:8. Уже вскоре «Кубань» благодаря попаданиям Вернигровой снова комфортно вела - 14:9. Не сыграли лидеры хозяек, которые входят в топ-бомбардиры суперлиги. Голец забила единожды, а Никифорова осталась без голов. Всего же эти игроки задней линии «Ставрополья» совершили 10 бросков на двоих. Лучший снайпер турнира краснодарка Голуб записала на свой счет 3 мяча. Самой результативной в поединке стала разыгрывающая «Кубани» Фролова, забросив 6 голов. Важно, что краснодарки регулярно забивали в меньшинстве. Уже к середине второго тайма отрыв «Кубани» достигал 10-ти мячей. Пусть была использована вся заявка игроков на матч, комфортный перевес сохранился к финальной сирене.
…Команды суперлиги уходят на перерыв в связи с началом чемпионата мира. Возобновится турнир 19 декабря матчем «Кубань» - «АГУ-Адыиф». Первенство планеты пройдет с 30 ноября по 15 декабря в Японии. Сборная России сыграет в группе со Швецией, Японией, Китаем, Аргентиной и Демократической Республикой Конго. Окончательный состав национальной команды из 18-ти гандболисток будет оглашен после 20 ноября. В число 20-ти игроков, приглашенных на заключительный сбор, входят трое игроков «Кубани» - вратарь Виктория Калинина, разыгрывающая Ярослава Фролова и правая полусредняя Антонина Скоробогатченко. Однако из-за травмы последней возможны изменения в составе.
Уфа-Алиса - АГУ-Адыиф (Майкоп) - 24:23 (14:13)
ЦСКА (Москва) - Ростов-Дон - 20:25 (10:12)
Астраханочка - Университет (Ижевск) - 31:18 (13:8)
Лада (Тольятти) - АГУ-Адыиф - 35:23 (16:11)
Звезда (Звенигород) - Луч (Москва) - 33:21 (16:7)
Динамо-Синара (Волгоград) - Университет - 30:23 (14:11)

12.Уфа-Алиса111010245-3932
Бомбардиры: Диана ГОЛУБ(«Кубань») - 73 мячей, Виолетта Голец («Ставрополье») - 66, Елена Михайличенко («Лада») - 62, Ксения Дьяченко («АГУ-Адыиф») - 52, Галина Никифорова («Ставрополье»), Наталья Никитина («Звезда») - по 51.

Динамо Ч - СКИФ - 16:27 (8:10)