Футбол. МЧЕ-2021 (U-21). Отборочный турнир. Группа 5. 5-й тур

Россия: Сафонов, Лысов, Дивеев, Евгеньев, Калугин, Ломовицкий (Кучаев, 46), Умяров (Глебов, 66), Глушенков (Д.Уткин, 46), Обляков, М-Ш.Сулейманов, Ф.Чалов (Грулев, 78).
Латвия: Матревицс, Балодис, Минкевичс, Вейпс, Соловейчикс, Тонишевс (Зеленковс, 60), Яунземс (Спрудс, 31), Гринбергс (Хвойницкис, 60), Савельевс (Цударс, 74), Лиепа, Регжа (Куртишс, 75).
Предупреждения: Дивеев, 26, Соловейчикс, 76.
Удаление: Балодис, 28.
Судья: Крог (Дания).
15 ноября. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов Арена».
З
авершился 1-й круг отборочного турнира к молодежному Евро-2021. Сборная России сумела закончить его на 1-м месте.
Случилось это благодаря двум факторам - собственной победе над Латвией и поражению лидировавших ранее поляков в Болгарии. Причем, Польша уступила с крупным счетом (0:3). Удивительно, но только матч россиян с аутсайдером 5-й отборочной группы завершился не разгромом. Также в 5-м туре Сербия уничтожила дома эстонцев, забив 6 безответных голов. Исходя из логики матча в Ростове-на-Дону, он должен был завершаться крупной победной России. Всё к тому располагало. Игра была сделана во многом еще в первые полчаса…
С соперниками разбирается краснодарец Магомед-Шапи Сулейманов
Заметим, что по сравнению с матчем против Эстонии месячной давности в стартовом составе россиян была произведен всего одна замена. На месте Кругового на левом фланге появился Лысов. В основе российской «молодежки» вышли игроки «Краснодара» голкипер Сафонов и хавбек Сулейманов, а также защитник «Сочи» Калугин. Полузащитник «быков» Уткин появился на поле после перерыва. Форвард Игнатьев отбывал последний матч своей дисквалификации, но был вызван на сбор и может сыграть в ближайшем поединке. Получили приглашение в команду вратарь «Краснодара» Адамов плюс воспитанники клуба, находящиеся в арендах в других командах - хавбек Голубев из «Уфы» и игрок обороны Татаев из чешской «Млады-Болеслав».
...Чтобы взломать ворота латвийского голкипера английского «Барнета» (5-й по силе дивизион страны) Матревицса, подопечным Михаила Галактионова потребовалось 9 минут. Отличился московский армеец Дивеев. Он головой переправил мяч в сетку из центра штрафной, воспользовавшись навесом со штрафного своего одноклубника Облякова. Дело у россиян спорилось. На исходе четверти часа еще один игрок ЦСКА Чалов не реализовал выход один на один, катнув мяч мимо створа, а многоходовая комбинация, между тем, была просто прелестная. Затем Сулейманов оказался не готов к скидке головой Чалова (форварду было логичнее самому пробить по воротам) и из района «точки» пустил мяч над перекладиной.
На 28-й минуте гости остались в меньшинстве после удаления своего капитана Балодиса. Началось всё с дальнего выноса от ворота россиян в направлении Чалова. Балодис сыграл не по-капитански: сначала он, будучи первым «на мяче», не смог ударить по футбольному снаряду достаточно сильно, чтобы откинуть его вратарю, вместо этого получилась передача на форварда хозяев. И тут же он прихватил рукой Чалова, свалив его с ног и обеспечив для себя красную карточку за «фол последней надежды». До перерыва не удалось россиянам реализовать преимущество, хотя моменты они имели. В лучшем из них Чалов принял мяч в штрафной и с разворота пробил выше цели. А гол Облякова был забит из явного офсайда.
В начале второго тайма был заблокирован удар того же Облякова в касание после флангового прострела. И тут не стоило забывать, что латвийцы, пусть и плелись на последнем месте, смогли отобрать очки у Сербии и Болгарии. И вообще, в 4-х стартовых встречах прибалтийская команда в среднем пропускала всего 1 мяч за игру.
Наконец, после некоторого затишья в атакующих действиях в середине второго тайма вопросы о победителе окончательно отпали. Хозяевам удалась атака после быстрого розыгрыша штрафного в центре поля. Чалов близ чужой штрафной сделал пас пяткой, Умяров пробил метров с 18-ти, и мяч, зацепив защитника и изменив траекторию, влетел в нижний угол ворот гостей. 2:0.
Хозяева страстно жаждали разгрома и атаковали до последних минут. В одном из эпизодов сразу двое игроков «Краснодара» в течение секунды могли стать автором гола. На прострел с левого фланга не подставил ногу Уткин, а Сулейманов не укротил долетевший к нему мяч. После фланговой передачи Кучаева Шапи бил на силу из убойной позиции - прибалтов выручил вратарь.
Сольный проход Хвойницкого напомнил о пребывание на поле Сафонова - вратарь россиян уверенно забрал мяч в руки, да и удар у соперника вышел не очень сильным. На последних минутах концентрация моментов у ворот гостей была максимально высокой. Хавбек «Ростова» Глебов мог порадовать родную публику голом дальним ударом, но чуток промахнулся, Грулев из штрафной не попал в ближний угол. Удар Сулейманова смягчил защитник, и мяч забрал вратарь. Череда невезения для Шапи не прервалась. Он откликнулся на заброс Облякова в штрафную и не смог перекинуть мяч через Матревицса. Не стал Сулейманов и ассистентом, после его передачи не попал в створ из пределов штрафной Калугин.
В любом случае, победа, пусть и не с крупным счетом, была чрезвычайно важна. Следующий матч российская «молодежка» проведет 19 ноября против сборной Сербии в Нише.
Старший тренер сборной России Михаил ГАЛАКТИОНОВ: - Хорошо, что команда создавала моменты, но не всегда получалось забить. Будем это проговаривать и работать над реализацией.
- Какой бы счет вас полностью устроил?
- Самое главное, что мы добились победы и взяли 3 очка. Понимаю, почему задается такой вопрос. У нас было достаточно моментов, которые не удалось реализовать. Конечно, есть некая неудовлетворенность в связи с этим. Во втором тайме были прекрасные моменты у Шапи. С другой стороны, у нас есть пища для размышлений и поле для дальнейшей работы.
- Довольны ли стадионом, полем, поддержкой трибун?
- Российский футбольный союз после чемпионата мира-2018 определил важную задачу - играть в регионах, чтобы не только москвичи видели ближайших кандидатов в основную сборную, но и жители из разных регионов России. Мы очень благодарны правительству Ростовской области и болельщикам, которые пришли нас поддержать. Нам приятно приезжать сюда, как и в другие регионы. Надеюсь, в дальнейшем эта практика продолжится.

6.Латвия50232-62
Полный состав сборной России: вратари - Матвей Сафонов, Денис Адамов (оба - «Краснодар») и Александр Максименко («Спартак» М), защитники - Игорь Дивеев (ЦСКА), Роман Евгеньев («Динамо» М), Алексей Татаев («Младе-Болеслав», Чехия), Николай Рассказов («Спартак» М), Никита Калугин («Сочи»), Данил Степанов («Рубин»), Никита Каккоев («Томь») и Михаил Лысов («Локомотив» М), полузащитники - Магомед-Шапи Сулейманов, Даниил Уткин (оба - Краснодар»), Константин Кучаев, Иван Обляков (оба - ЦСКА), Максим Глушенков, Наиль Умяров (оба - «Спартак» М), Артем Голубев («Уфа»), Данил Глебов («Ростов») и Александр Ломовицкий («Арсенал» Т), нападающие - Иван Игнатьев («Краснодар»), Вячеслав Грулев («Динамо» М) и Федор Чалов (ЦСКА).
В 1-м отборочном раунде чемпионата Европы-2020 (U-19) взяли старт старшие юноши (игроки 2001 года рождения) под руководством Александра Кержакова. В команду был вызван форвард «Краснодара-2» Максим Кутовой.
С 13 по 19 ноября команда проведет 3 матча в столице Уэльса Кардиффе. 2 поединка россияне уже завершили, сыграв вничью сначала с Косово, а потом - с Уэльсом. Во вторник предстоит решающая игра против Польши, в которой требуется только победа. В следующую стадию выходят обладатели первых 2-х мест каждой из 13-ти групп, плюс одна лучшая сборная из числа финишировавших третьими.
Россия - Косово - 1:1 (1:1)
Голы: Алиу, 11 (0:1), Школик, 12 (1:1).
Россия: Будачев, Прохин, Агапов, Вахания, Владимиров (Быковский, 70), Р.Литвинов, Бакалюк (Макаров, 76), Школик (М.Петров, 76), Оганесян, Севикян (Герчиков, 70), Данилин (Косарев, 56).
Уэльс - Польша - 3:0
Россия - Уэльс 2:2 (1:0)
Голы: Косарев, 30 (1:0), Уильямс, 66 с пенальти (1:1), Уильямс, 82 с пенальти (1:2), Прохин, 85 (2:2).
Россия: Будачев, Прохин, Агапов, Вахания, Быковский, Р.Литвинов, Кравцов, Школик (М.Петров, 67), Оганесян (Герчиков, 54 (Данилин, 83)), Севикян, Косарев (Кутовой, 66).
Польша - Косово - 4:1