Баскетбол. Единая лига ВТБ

Оторвались на «Калеве»

ервый матч после отставки Луки Банки «Локо» играл в Лиге ВТБ против «Калева». Разумеется, было интересно посмотреть, как команда отреагирует на увольнение своего наставника. К тому же, это было еще и первое испытание для исполняющего обязанности главного тренера Богдана Карайчича.
Локомотив-Кубань - Калев (Эстония) - 87:63 (26:19, 16:14, 22:13, 23:17)

Герасимов3Паасойа5
Судьи: Пукл (Словения), Маричич (Сербия), Проц (Польша).
16 ноября. Краснодар. «Баскет-холл». 3272 зрителей.
«Калев» подходил к матчу с краснодарцами, имея за плечами 3 победы и 3 поражения. Удивительно, но выигрывали эстонцы только у грандов и крепышей отечественного баскетбола: у «Нижнего Новгорода» (76:74), «УНИКСа» (85:63) и «Зенита» (84:80). Уступили же «Химкам» (63:86), «ПАРМе» (74:85) и «Автодору» (90:100). Уместно называть команду из Таллина «грозой топов». Так что, «Локо» стоило хорошенько подготовиться.
Главной звездой современного «Калева», пожалуй, является 26-летний латвийский защитник Айгарс Шкеле (лучший показатель эффективности). Его главными помощниками являются разыгрывающий Кайл Виналес (лидер по ассистам и самый результативный игрок) и форвард Кристиан Китсинг (специалист по дальним броскам).
Железнодорожники в Лиге ВТБ успели сыграть 5 матчей. Трижды праздновали победу - над «Цмоки-Минском» (88:80), «УНИКСом» (86:77) и «Зенитом» (86:80). Проиграли неуступчивой «Астане» (88:90) и мощному ЦСКА (81:72). В целом во внутреннем чемпионате у красно-зеленых всё неплохо. И, понятное дело, их считали фаворитами в отчетном поединке.
Начали гости очень неплохо. Были крайне эффективны в атаке и усилиями Виналеса и Шкеле соорудили отрыв в 5 пунктов. Впрочем, вскоре кубанцы пришли в себя и набрали 6 очков подряд. ОБрайант после подбора на чужом кольце вывел свою команду вперед - 12:11. Рулевой «Калева» Робертс Штельмахерс запросил первый тайм-аут в матче.
Однако ОБрайанта остановить таллинцы не смогли. Он неистово «поливал» с разных дистанций. А ближе к концовке четверти новичок Кузминскас с линии штрафных установил разрыв уже в 10 очков. Сокку и Кистингу удалось лишь немного скостить отставание перед второй 10-минуткой - 26:19.
В следующей четверти у «Локо» обнажились все проблемы, присущие команде в этом сезоне. Проигрывали сопернику подбор и стихийно мазали «трехи» (1 из 7-ми). Спасло то, что в краске хозяева выглядели предпочтительнее гостей. В первые минуты у «Калева» блистал Шкеле. Он «в одни руки» набрал 5 очков подряд и приблизил одноклубников к оппоненту на расстояние 4-х пунктов. Богдан Карайчич отреагировал на происходящее тайм-аутом
После минутной паузы стала заметна троица Каммингс-Калниетис-Деккер. Такое сочетание игроков давало железнодорожникам прибавку к креативу и скорости. И вскоре дальнее попадание Деккера после передачи Калниетиса подарило красно-зеленым преимущество в 9 очков. Подобраться к сопернику эстонцы во второй 10-минутке не смогли. 40:33 перед большим перерывом.
Отдых пошел хозяевам на пользу. Тренерский штаб внес коррективы: краснодарцы сократили количество бросков из-за дуги и более рьяно действовали на подборе. Таким образом, свои слабые места закрыли. Баскетболисты «Локо» вышли заряженными и сразу принялись за дело. Они устроили 10-очковый забег, который завершился невероятной атакой сразу с двумя хайлайтами. Каммингс заблокировал невнятную попытку Виналеса, а через несколько секунд Уилльямс поставил смачный данк. И сразу же взял паузу Штельмахерс.
Игроки «Калева» немного пришли в себя, но пересилить столь мощного соперника не могли. И только талант Шкеле держал их на плаву. На последний перерыв железнодорожники уходили, имея 18-очковое преимущество. Уже тогда стало понятно - эстонцы не отыграются.
В четвертой четверти «Локо» продолжал доминировать на подборах (10 против 4-х). За это стоит поблагодарить Уилльямса и Калниетиса. Свое игровое время в заключительной 10-минутке получили Мотовилов и Ильницкий. И оба выглядели неплохо. Тайм-ауты «Калеву» не помогали. Эстонцы никак не могли сдержать огневую мощь Деккера и ОБрайанта. А после «энд уана» Кузминскаса железнодорожники повели уже в 24 очка. Последним попаданием в поединке, что приятно, отметился молодой защитник Тимофей Герасимов и установил окончательный счет - 87:63.
Главный тренер «Калева» Робертс ШТЕЛЬМАХЕРС: - Не получилось показать нашу лучшую игру. Старались, но мы играли против хорошей команды, которая смогла показать класс, что не удавалось им в последних матчах. Мы рассчитывали, что возможно и сегодня у «Локо» будут трудности с дальними попаданиями, однако получилось наоборот. Не все наши лидеры сегодня показали свой максимум.
Исполняющий обязанности главного тренера «Локомотива-Кубани» Богдан КАРАЙЧИЧ: - «Калев» - отличная команда, тренер построил достойную игру, у них есть важные победы в этом сезоне, и они доказали, что с ними стоит считаться. В последних матчах из-за неудачных концовок у нас были проблемы с уверенностью, но сегодня мы действовали достаточно слаженно и не теряли концентрацию. Не могу сказать, что это исключительно моя заслуга, но сегодня мы сыграли несколько новых вариантов защиты, в частности в третьей четверти, и это дало возможность провести хороший отрезок. Сегодня пропустил матч Апич, у которого возникли трудности с повреждением, которое он получил еще перед игрой в Москве против ЦСКА. Будем надеяться, что небольшой отдых позволит Драгану сыграть в Лиможе. Теперь все мысли об игре во Франции, готовимся к очень важному поединку, где нам нужна только победа. Нельзя не сказать про фанов - они сегодня были великолепны!
Андраник Арутюнян
Химки - ПАРМА (Пермь) - 103:100 (25:29, 25:19, 25:20, 28:32)
ПАРМА - УНИКС (Казань) - 88:89 (23:19, 21:20, 22:25, 22:25)
Автодор (Саратов) - Астана (Казахстан) - 90:85 (20:19, 27:23, 15:23, 28:20)
Нижний Новгород - Зелена Гура (Польша) - 82:87 (20:24, 28:22, 21:17, 13:24)
Цмоки-Минск (Беларусь) - Енисей (Красноярск) - 80:83 (15:21, 28:14, 22:19, 15:29)