«Краснодар»: Крицюк, Скопинцев (Котов, 69), Кайо, Камболов (В.Литвинов, 71), Стоцкий, Газинский, де Вильена (Шершнев, 58), Рамирес, Фернандеш, Вандерсон Масиэл (Мацукатов, 41), Сабуа (Апеков, 64).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Песьяков (Бабурин, 41), К.Маляров (Алексей Козлов, 52), Логашов, Вилюш, Ведерников (Е.Чернов, 52), Черкес, Еременко (Безруков, 71), Мамаев (Прошляков, 54), Саплинов, Долгов (Осинов, 71), Сигурдарсон (Байрамян, 51).
Предупреждения: Черкес, 13, Камболов, 27.
Судья: Жабченко (Краснодар).
17 ноября. Краснодар. Стадион ФК «Краснодар». 13 градусов. 12 657 зрителей (35059).
паузу на игры сборных «Краснодар» и «Ростов» решили провести товарищеский матч. Его приняла арена «быков». Вход на поединок был бесплатным, и собралось на неофициальное южное дерби свыше 12-ти(!) тысяч зрителей. Они стали свидетелями эксклюзивных событий, ибо видеотрасляция матча не осуществлялась.
Командами было принято решение сыграть 2 тайма по 40 минут и не ограничивать количество замен. Конечно, игра получилась не такая жаркая, как 2 недели назад в чемпионате страны. Составы команды были далеки от оптимальных. По сравнению с официальным поединком у «Ростова» появился в стартовом составе только Еременко. К слову, его поведение словно бы продолжало события недавнего матча. Тогда, упустив победу со счета 2:0, Еременко после финального свистка был страшно расстроен. Сейчас он был взволнован, вел себя нервно, вступал в перепалку с Вильеной.
Вандерсон Масиэл наконец-то залечил травму
Состав краснодарцев смотрелся солиднее. Особенно в центре поля. Треугольник составили Вильена и Фернандеш, а также расположившийся чуть ниже Газинский. Он проводил свой первый матч за 5 месяцев. И смотрелся очень прилично, привычно технично обращался с мячом. Выдержал все 80 минут, пусть интенсивность поединка была и не такой высокой. Вернулся после значительного перерыва и Вандерсон Масиэл, сыгравший на привычной позиции правого полузащитника. А вот форма бразильца не так хороша. Выглядел он тяжеловато, провел лишь первую половину матча. На левом фланге в полузащите действовал Рамирес. В защите на этой бровке первый тайм провел Скопинцев, а после перерыва он занял позицию Вандерсона.
Именно экс-игрок «Ростова» стал автором единственного гола. Мяч был забит на 6-й минуте, и можно было надеяться на дальнейшее голевое пиршество. Но нет, далее количество моментов было скудным. Еще до гола Скопинцев здорово накрутил 2-х защитников, но забить у него не получилось. Гол же получился невероятным! Ассистентами выступили Вильена и Фернандеш. Удар Скопинцев наносил метров с 18-ти прямо по центру ворот и великолепно закрутил мяч в левую «девятку». Хоть матч был и товарищеским, грех было, пусть и скромно, не порадоваться такой красотище!
Павел Мамаев снова на футбольном поле
В составе «Ростова» интриговал Мамаев. Он вернулся на поле после известных событий, отыграл 53 минуты, и во время процедуры замены его тепло проводили зрители на скамейку запасных. Конечно, Павел далек от оптимального состояния. В его исполнении запомнился лишь один прорыв, который дивидендов «Ростову» не принес. Если вспоминать опасности в исполнении гостей, то в середине первого тайма после скидки Еременко пробил с линии штрафной Долгов, но недостаточно сильно, чтобы доставить проблемы Крицюку.
После перерыва у дончан появились игроки основы, у «быков», напротив, преимущественно молодежь. Так что инициатива была больше у гостей. Но нестандартная связка центральных защитников «Краснодара» Кайо-Камболов провела-таки «сухой» матч. 2 перспективных шанса было у Байрамяна. Сначала он принял мяч в штрафной, технично его обработал, однако не смог точно пробить в дальний угол. В другой ситуации Байрамян головой не попал в створ. А Чернов с линии штрафной не переиграл Крицюка. «Краснодар» ответил фактически единственным моментом, зато куда более эффектным: удар Фернандеша с 20-ти метров сотряс перекладину.
1:0 - победа «Краснодара», который неизменно обыгрывает дончан в контрольных матчах.
Полузащитник «Ростова» Павел МАМАЕВ: - Самое главное, что получили нагрузку и выполнили задачу тренера. Впечатления самые позитивные, счастлив вернуться на поле. Очень приятно, что меня так тепло приняли. Большая благодарность болельщикам «Ростова» и «Краснодара» за эти эмоции.
- Каково было играть после долгого отсутствия?
- На самом деле, очень ждал такой игры, чтобы и сам, и тренерский штаб поняли, насколько я готов. Чувствую себя хорошо, посмотрим, что Валерий Георгиевич Карпин скажет.
Полузащитник «Краснодара» Юрий ГАЗИНСКИЙ: - Я рад, что вернулся после травмы. Моя форма еще далека от оптимальной, нужно много работать и восстанавливать игровые связи. Сегодня была товарищеская встреча, но матчи с «Ростовом» носят принципиальный характер. Матч - хорошая возможность порадовать наших болельщиков, хочу поблагодарить их за поддержку. В то же время важно было обойтись без травмы. Изначально планировалось, что я сыграю только один тайм. Мы поговорили с главным тренером, сошлись на том, что я могу играть больше, если мне позволит состояние. У меня была задача восстановить плечо, сейчас буду делать всё, чтобы набрать оптимальную форму и стать конкурентоспособным. Конечно, я хочу вернуться в сборную, здесь всё будет зависеть только от меня. Хочу поздравить парней с выходом на Евро-2020, надеюсь, что смогу присоединиться к ним.
Главный тренер «Краснодара» Сергей МАТВЕЕВ: - Качество игры не очень хорошее, это понятно. Этот матч был особенно полезен для игроков, которые восстанавливались после травм: Газинского, Вандерсона и Скопинцева. Юрий провел на поле 80 минут, мы очень рады, что он снова с нами. Газинский сейчас не в оптимальном состоянии, но мы уже можем выделить в его игре моменты, которые нас радуют. Скопинцев и Вандерсон по-разному провели этот матч, но, в целом, мы довольны их игрой. Самое главное, что все они получили игровую нагрузку. Что касается Вильены, мы планировали, что он не будет играть весь матч. Он получил несколько ударов в одно и то же место, у него небольшой ушиб. Мы не придаем огромное значение результату, но любой матч, который заканчивается победой, даже товарищеский, несет позитив. К вопросу о молодых игроках, не могу сказать, что кто-то очень понравился, но сегодня можно выделить Мацукатова, он был активнее остальных. Мы рады, что все эти ребята вышли на главный стадион, почувствовали вкус большого футбола, это большой плюс для клуба.