Волейбол. Суперлига. Женщины. 5-й тур

Маричеву галстук не к лицу

Протон - Динамо Кр - 3:1 (21:25, 25:23, 25:20, 29:27)
«Протон» (Саратов): Мартынюк - 30 (27 - атака, 1 - блок, 2- подача), Симоненко - 21 (19, 1, 1), Бавыкина -12 (10, 1, 1), Григорьева - 6 (2, 3, 1), Савкина - 5 (3, 2, 0), Бояркина - 1 (1, 0, 0), Климанова - 1 (0, 1, 0), Дороничева, Чернова, Джиоева (либеро), Лавнова (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Сперскайте - 21 (19, 1, 1), Халецкая - 17 (15, 1, 1), Лазаренко - 13 (11, 2, 0), Коренчук - 11 (10, 1, 0), Р.Гончарова - 7 (3, 4, 0), Пипунырова - 6 (5, 0, 1), Лазарева - 1 (1, 0, 0), Мишагина - 1 (1, 0, 0), Боговская, Третьякова, Бибина (либеро).
прошлом сезоне разве что только ленивый не обсуждал перипетии исчезновения с волейбольного небосклона России клуба «Протон-Балаково» и скоропалительного появления вместо него «Протона-Саратов». В феврале саратовская встреча нового «Протона» с «Динамо» в 15-м туре едва не завершилась первой победой «атомщиц» в чемпионате-2018/19. Но на тай-брейке победу все-таки вырвало «Динамо», прервавшее, тем самым, свою серию из 6-ти поражений кряду. То поражение стоило нашему земляку Юрию Маричеву места главного тренера в «Протоне». На наш взгляд, недотерпело руководство саратовского волейбола, отправившее тогдашнего наставника команды в отставку. Титулованный тренер без работы, разумеется, не остался и подтвердил свой высокий уровень, взяв 5-е место уже с «Енисеем», который возглавил на следующий же день после отставки, а «Протон» так и не разжился ни единой победой до конца предварительного этапа.
Редкий случай: саратовские вершители тренерских судеб одумались и позвали Маричева назад в «Протон»! Вот только игроки команды, наспех собранной им накануне прошлого сезона, разбежались по городам и весям. Остались трое: 2 либеро - Лавнова и Джиоева - да юная блокирующая Меньщикова. Пришлось Маричеву начинать всё заново. Но, в отличие от прошлого межсезонья, у него был полноценный подготовительный период и игроки, незвездные, но имевшие неплохой опыт выступлений на высоком уровне. Огромной удачей стало возвращение из Казани под его начало классного доигровщика Анастасии Бавыкиной. С хорошей школой, заложенной в Челябинске, пришла из «Уралочки» Ярослава Симоненко. Вернулась Елена Савкина, добротного уровня доигровщик, выступавшая ранее за «Протон», а затем 2 сезона - во Франции. Новые связующие - сплав молодости и опыта: 22-летняя Мария Дороничева, воспитанница челябинской школы волейбола, и 31-летняя Елена Бояркина (Пешехонова). Центральные блокирующие Юлия Григорьева и Ирина Климанова - тоже опытны и хорошо известны российским любителям волейбола. Появился в «Протоне» и легионер - 28-летняя диагональная из Молдавии Алена Мартынюк, ранее выступавшая в Румынии, Турции, Польше и Южной Корее.
Да, эти игроки мастеровитее ушедших, но ведь полностью обновленной команде предстояло бороться с коллективами, в подавляющем большинстве своем сохранившими костяк. Вот почему настоящим громом среди ясного неба стала победа «Протона» в 1-м туре над чемпионками России московским «Динамо». А к игре с Краснодаром «Протон» добавил еще 2 виктории: над солидно усилившейся «Ленинградкой» и над проигравшей до того лишь 1 сет в 3-х турах «Уралочкой», к тому же, в Екатеринбурге!
С совершенно иным настроением против «атомщиц» выходили на площадку кубаночки, бодро начавшие чемпионат победой над «Енисеем», а затем проигравшие, с учетом 3-х кубковых, 6(!) матчей кряду… Но как же здорово южанке провели 1-й сет! Все играли с задором, дружно и доминировали в ходе всей партии. Отрадно, что, кроме лучшей в 1-м сете Халецкой (6 очков), по 4 набрали сразу трое: Сперскайте, Лазаренко и Пипунырова, тогда как у «Протона» выделялся один игрок - Мартынюк (7 баллов).
Во 2-м сете начало было за «атомщицами», потом борьба шла с переменным успехом, а в концовку команды вошли с преимуществом кубаночек - 21:19. Вот только развить свой успех они не сумели: сказалась старая болезнь неуверенных завершений партий. 3 решающих очка волжанкам принесли атака Симоненко и 2 блока Григорьевой, в прошлом сезоне лишь эпизодически появлявшейся в составе кубаночек.
3-й сет шел уже под диктовку подопечных Маричева, отметившего в день матча свое 59-летие. При счете 9:6 рулевой «Динамо» Константин Ушаков заменил не только подуставшую юную Пипунырову на опытную Коренчук, но и связующих: юная Мишагина сменила Лазареву. К середине партии на всплеске энергии новых игроков кубаночки приблизились к соперницам вплотную - 12:13, но не более того. Ближе к концовке засбоила Сперскайте и уступила место юной Боговской. Отрыв волжанок достигал 6-ти баллов, южанкам однажды удалось сократить его до 3-х - 19:22, но концовку куда увереннее провели хозяйки площадки - 25:21.
Упорное начало 4-й партии взорвал рывок кубаночек, взявших 5 розыгрышей кряду после счета 7:8. Дважды - на блоке и в атаке - отличилась Лазаренко и по разу Сперскайте и Коренчук в атаке - 12:8. Но волжанки взяли 4 следующих розыгрыша, установив паритет - 12:12. По второй половине партии гостьи вышли вперед, заиграв яростно и зло. Тому поспособствовали неоднозначные судейские решения в пользу «Протона». Несколько раз преимущество кубаночек достигало 3-х баллов. На этом отрезке особо выделялись Гончарова и Коренчук, однако двойная ошибка на подаче Мишагиной и Коренчук и убойная атака Григорьевой по переходящему мячу привели к равенству в счете - 22:22. Затем ошибка Сперскайте в атаке принесла матчбол «атомщицам» - 24:23. Кубаночки, среди которых в концовке матча особо выделялись Сперскайте и Коренчук, яростно добивались тай-брейка, раз за разом устанавливая равенство в счете. Но матчболы еще 4 раза были волжскими. Решающими оказались 2 неудачные атаки Халецкой, заметно сдавшей в 4-м сете. Первую - остановила блоком главная героиня матча - Мартынюк, а вторая завершилась неточным ударом самой Марии….
Какой-то восторженный ветеран-болельщик прорвался к Юрию Маричеву с букетом гвоздик, чтобы поздравить его с днем рождения, а он смущенно благодарил сначала болельщика, а затем своих подопечных, оставивших своего наставника без злополучного «галстука»…
Очередная неудача дружины Константина Ушакова опустила ее на последнее место в турнирной таблице. И хотя от места в заветной 8-ке всего лишь 1 очко отставания, не стоит забывать, что уже пройдена треть пути скоротечного предварительного этапа, впереди игра в Казани, а каждое очередное поражение делает команду еще более неуверенной и уязвимой.
Минчанка (Минск) - Енисей (Красноярск) - 3:2 (18:25, 25:20, 23:25, 25:21, 15:9)
Динамо (Москва) - Локомотив (Калининград) - 0:3 (22:25, 24:26, 22:25)
Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - Динамо (Казань) - 3:0 (25:20, 25:21, 25:22)
Заречье-Одинцово (Московская область) - Динамо-Метар (Челябинск) - 0:3 (22:25, 20:25, 21:25)
Ленинградка (Санкт-Петербург) - Сахалин (Южно-Сахалинск) - 1:3 (12:25, 27:25, 26:28, 22:25)