Гандбол. Кубок ЕГФ. Женщины. 3-й раунд. Ответный матч

«Кубань»(Краснодар, Россия): Калинина, Самарская; Фролова - 8, Голуб - 5, Бараник - 3, Баркалова - 3, Дудина - 3, Гаряева - 2, Захарова - 2, Рзаева - 2, Вернигорова - 1, Матлашова - 1, Листопад, Давиденко.
«Эрд» (Венгрия): Янурик, Фогже; Ковачевич - 6, Ержабкова - 6, До Насименто - 4, Лавко - 3, Бизикова - 2, Н.Кишш - 2, Шатцль - 1, Тот - 1, Гаваи, Сабо, Кишфалуди, Кирай, Термани/
15 ноября. Краснодар. «Баскет-Холл». 500 зрителей.
Первый матч - 32:39.
А
счастье было так близко…
Увы, «Кубань» не смогла пройти в групповой этап Кубка ЕГФ. После поражения в Венгрии с гандикапом в 7 мячей это казалось делом крайне трудным, почти безнадежным. Однако по итогам первого тайма домашнего матча почти всё отставание удалось нивелировать...
При этом у «Кубани» не играла, как и в матче чемпионата против «Ставрополья», Скоробогатченко. Зато команда получила существенное усиление в лице почетного президента Евгения Трефилова, которому было разрешено руководить девушками со скамейки запасных.
И первый тайм «Кубань» провела превосходно. Возможно, прыгнула даже выше собственной головы. Команда вдохновенно сыграла в нападении. Забивали и те, кто нечасто отличается и в чемпионате России. Бараник с линии поразила цель трижды, по 2 мяча добавили Рзаева и Захарова. Дудина «замещала» Скоробогатченко на позиции правой полусредней и отметилась за матч 3-мя мячами. Главной ударной силой, как и в Венгрии, оставалась разыгрывающая «Кубани» Фролова, забившая 8 раз. У венгерок, в отличие от первого матча, не проходили скидки в линию, они совершили впереди немало потерь. Слаженные действия в обороне позволяли отбивать броски Калининой. Гостий выручала задняя линия, где стабильно забивала чешка Ержабкова. Итог первой половины - 19:13. Так как краснодарская игра была явно менее результативной, чем первая, для прохода дальше «Кубани» требовалось нарастить свой перевес еще на 1 мяч.
По ходу второго тайма нужная разница была, она даже доходила до 8-ми мячей, но лишь поначалу. К сожалению, не самый удачный для себя матч провела Голуб. Несколько ее бросков из идеальных, казалось бы, позиции отразили вратари «Эрда». Разрыв можно было довести и до двузначного… Вообще во втором тайме «Эрду» с выходом запасного голкипера француженки Фогже удалось прибавить. С точки зрения атаки венгерки провели практически такой же тайм, забив даже на мяч меньше. Главной забойщицей во второй половине выступила левая полусредняя сербка Ковачевич, записавшая на свой счет 6 мячей.
По большей части счет болтался между 4-мя-6-ю мячами перевеса «Кубани». Но в концовке у краснодарок закончились и силы, и идеи в атаке. Последние минуты стали безрезультатными для хозяек, совершавших неподготовленные броски.
Победа 30:25 не позволила «Кубани» пройти дальше, европейская кампания для нее закончена. Отметим, что в следующий этап прошла «Астраханочка», выбив немецкий «Тюрингер», а в чисто российском противостоянии «Лада» оказалась сильнее «Звезды».
Главный тренер «Эрда» Эдина САБО: - Для меня стало огромной неожиданностью присутствие Евгения Трефилова на скамейке. Но я очень счастлива, что мне довелось провести в жизни хотя бы одну игру против такого великого тренера. Сегодня был хороший гандбол в исполнении обеих команд. В первом тайме мы не забили несколько верных бросков, вратарь «Кубани» Калинина играла очень хорошо. После перерыва уже наш голкипер перевернула игру. Для меня очень важно, что команда сражается все 60 минут. Что-то может не получаться, но всегда надо сражаться.
Старший тренер «Кубани» Денис САЙФУЛИН: - Благодарю болельщиков за созданную в зале атмосферу. Сегодня у нас лучше получилась защита, чем было в Эрде. В конце первого тайма соперницы подсели, мы наращивали преимущество. Но во второй половине не получилось продолжить в том же духе. Тяжело отыграть 7 мячей, но шанс был, ведь мы вели 8. Увы, много хороших бросков не использовали, что здесь, что в Венгрии. Отсюда и сложилась разница…