«Краснодар-3»: Штепа, Логачев, Пунегов (Мавлянов, 57), Храмцов (Корнюшин, 31), Пивоваров (Манелов, 46), Рейхмен, Кратков (Л.Байрамян, 79), С.Волков, Берснев (Пидлисняк, 60), Самко, Симонов.
«Спартак» (Нальчик): Шогенов, Кадыкоев, Ольмезов, Сундуков, Белоусов (Талабко, 90+), Машезов, Хачиров, Апшанцев (Ашинов, 80), Дохов, Салахетдинов, Ашуев (Бацев, 76).
Предупреждения: Ольмезов, 53, Бацев, 80, Самко, 90+.
Судья: Соколов (Воронеж).
17 ноября. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 550 зрителей.
от и подобрались мы к концу осенней части ПФЛ. В последнем матче перед зимней паузой «Краснодар-3» принимал на своем поле нальчикский «Спартак».
У встречи была своя изюминка. Лицом к лицу должны были столкнуться одни из самых юных команд зоны «Юг». Конечно, «бычки» младше своих оппонентов, но и у гостей очень молодой состав. Перед матчем «Спартак» располагался на 13-м месте, имея на 2 очка меньше, чем у «горожан». Соответственно, краснодарцы находились на 1 строчку выше.
В последнее время «джигиты» играют катастрофически ужасно. С октября тянется серия из 5-ти поражений кряду. Примечательно, что на этом временном отрезке они ни разу не забили. Так еще и умудрились уступить «Алании» со счетом 0:8. В предыдущем туре с более приличным результатом проиграли «Черноморцу» - 0:2. На фоне вот таких кошмарных результатов красно-белые подходили к матчу против «Краснодара-3».
Сами «горожане» также имели серию из поражений. Но она более скромная и насчитывала 3 неудачных поединка. И опять же, «бычки» в этих встречах не смогли вскрыть ворота своих соперников. В последнем туре подопечные Дмитрия Кудинова проиграли «Легиону Динамо».
В 1-м круге «Спартак» одолел «Краснодар-3». Заслуженную победу нальчанам принес дубль Кантемира Бацева. Он забил в середине первого тайма, а окончательный счет установил на 80-й минуте. Таким образом, «джигиты» в 3-й раз подряд обыграли «бычков» со счетом 2:0. На этот раз команды традиции не последовали.
В начале матча выстроить конструктивную игру впереди у соперников не получилось. Слишком много было борьбы и ненужных потерь. Обе стороны стремились быстро вернуть себе мяч, из-за чего футболистам частенько приходилось играть длинными передачами вслепую. Соответственно, о качестве футбола говорить не приходится. Игра получалась очень вязкой. Краснодарцы пытались перейти в позиционное наступление, но на чужой половине поля по какой-то причине сразу же сваливались на неточный длинный пас. «Спартак» больше рассчитывал на контратаки, но и в них не преуспел. И это довольно скучное зрелище регулярно разбавляли свистки арбитра. Первый удар в створ нанесли нальчане и только на 22-й минуте. Но и тот был с солидной дистанции. Намеков на моменты не было и в помине.
Игра изменилась после вынужденной замены в стане «горожан». На 31-й минуте вместо Храмцова, получившего повреждение, вышел Корнюшин. Связано это или нет, но «джигиты» постепенно перебрались на чужую половину поля и осадили штрафную «бычков» угловыми. И тут уже своими шансами выбежать в контратаку воспользовались хозяева. Волков отобрал мяч, пересек с ним центральный круг и отдал вперед на убегающего Логачева. Последний находился в неплохой ударной позиции, но по воротам не попал. Жаль. Такие моменты надо реализовывать. Несколько неплохих подходов было у черно-зеленых и в концовке тайма. Однако Рейхмен не лучшим образом реализовал очень перспективный штрафной удар. Затем примерно с 11-ти метров мимо створа мощно «пальнул» Самко. На этом первый тайм закончился. По нулям.
Второй тайм активно начали гости. Уже на 48-й минуте они создали момент в чужой штрафной. Ольмезов быстро разыграл свободный удар, послав мяч на Хачирова. Тот не растерялся, движением корпуса освободил себе пространство и прострелил во вратарскую. Считанных сантиметров не хватило Ашеву, чтобы замкнуть передачу партнера.
Спартаковцы действительно были лучше на старте второго тайма. «Бычки» же очнулись только на 57-й минуте. Острием стремительной контратаки стал Симонов. Но его удар с острого угла сумел парировать голкипер. Вскоре Симонов вновь оказался в центре внимания. Он сместился с левого фланга в центр и пробил. Немного не хватило нападающему точности.
После этих эпизодов «Краснодар-3» не только сумел отодвинуть игру от своих ворот, но и перехватить инициативу. Дмитрий Кудинов проводил атакующие замены. Было понятно: «горожане» на удержание счета играть не планируют.
В концовке игра выровнялась. Обе команды с желанием шли вперед и доводили свои атаки до удара. Впрочем, моменты пошли уже в добавленное время. И только у одной команды. В одном из эпизодов неудачно на выходе сыграл кипер хозяев Штепа. Он головой скинул мяч на ногу Хачирову. Полузащитник сразу же пробил. Причем, мяч прошел через перчатки вратаря, и остановил его на линии только Логачев.
Хозяева вновь пошли в атаку. С мячом на левом фланге оказался Волков. Он получил по ногам от защитника нальчан, арбитр поднес свисток к губам, но на решающее действие так и не сподобился. В итоге гости провели голевую атаку.
Машезов, что было сил, отправил футбольный снаряд на чужую половину. На ровном месте споткнулся защитник «бычков» Манелов и позволил Хачирову принять мяч, а через пару мгновений и отправить его в ворота.
Вот так «джигиты» забили гол и выиграли. Возможно, благодаря судейской ошибке.
Андраник Арутюнян
Машук - СКА Р/Д - 1:1 (1:0)
Голы: Нестеров, 38 (1:0), Р.Шаповалов, 64 с пенальти (1:1).
Спартак Вл - Анжи - 1:0 (1:0)
Гол: Гатикоев, 43.
Волгарь - Легион Динамо - 1:1 (1:1)
Голы: Болонин, 15 (1:0), Удунян, 19 (1:1).