«Волгарь» (Астрахань): Сикач, Зуйков (Жабкин, 67), Д.Иванов, Жиров, Терехов, Кириленко (Руст.Балов, 68), Перов (Р.Газзаев, 86), Алейник, Коломийченко, Алхазов (Ахба, 60), М.Шевченко (Егиазаров, 75), Веркашанский (Таутиев, 76).
«Торпедо» (Армавир): Москаленко, Хорин, Ярославцев, И.Ионов, Халваши (Павлов, 78), Правило, Т.Мамедов (Баратов, 46), Кобенко (А.Нестеренко, 46), Дрампов (И.Юдин, 56), Домшинский.
Предупреждения: Москаленко, 6, Кобенко, 31, Терехов, 45, Дрампов, 52, И.Ионов, 60, Павлов, 80.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск).
10 апреля. Астрахань. Центральный стадион. 2000 зрителей.
А
страхань - самый засушливый город Европы, а «Волгарь» до сих пор «сух» в графе «поражения» среди всех команд второго дивизиона. Откровенно говоря, мало кто верил, что застопорившее «Торпедо» сумеет прервать удачную серию не горящих желанием оставаться во втором дивизионе волжан. Так оно и вышло - не смогло. И даже накрапывавший дождь не помог армавирцам «размочить» «волгарей».
В «Торпедо» состоялось 4 дебюта - Сергей Дрампов, Илья Ионов, Александр Хорин и Андрей Кобенко впервые примерили на себя футболки армавирской дружины в официальном матче. За астраханцев же свои дебютные поединки провели Олег Алейник, автор одного из мячей в ворота «Торпедо» в сентябрьском разгроме армавирцев «Олимпией» (3:0), и «злой гений» «Торпедо», его бывший нападающий Сергей Веркашанский, в текущем сезоне трижды поразивший ворота своей прежней команды, в которой обрел широкую известность, в составе «Черноморца» (3:0 - дубль, 1:1 - один мяч). На этот раз им не удалось отличиться, но организовать предголевую «черную работу» для партнеров получилось.
…Уже на 6-й минуте усилиями двух новичков «Волгаря» астраханская команда заработала пенальти. Разрезающий пас Алейника выводил Веркашанского по центру один на один с Москаленко, и тот - после контакта с армавирским вратарем - повалился на газон. Арбитр был непреклонен: 11 метров. Алхазов с «точки» не промахнулся - 1:0. Любопытно, что во встрече этих команд в первом круге он также отличился с пенальти, и принес тогда победу своей команде в Армавире (1:0).
Пропустив, торпедовцы не расклеились и через какие-то пару минут имели свой момент, однако после подачи штрафного с левого фланга в исполнении Максима Шевченко защитник Владимир Ярославцев из перспективной позиции головой послал мяч высоко над воротами. А на 18-й минуте Александр Жиров, тоже защитник, только астраханский, показал своему коллеге по амплуа, как надо забивать, переиграв его на «втором этаже» после навеса с корнера Алейника - 2:0.
Обеспечив комфортный задел, главные претенденты на выход в ФНЛ перешли в режим «сохранения счета», лишь временами серьезно включаясь в игру и нарываясь потому на недовольные выкрики с трибун: мол, два забили и играть перестали. Создавалось ощущение, что присутствуешь на матче не «Волгаря», а, допустим, «Аякса» или «Барселоны», болельщики которых терпеть не могут побед только на классе. Но это судя по крикам отдельных болельщиков, а вот по заполняемости арены до вышеназванных клубов «Волгарю» ой, как далеко - среди полумиллиона жителей Астрахани не нашлось стольких любителей футбола, чтобы заполонить трибуны 21-тысячного Центрального стадиона хотя бы на 10 процентов на центральном матче тура.
А что же «Торпедо»? Армавирцам в последнее время не привыкать оказываться в положении догоняющих, поэтому два пропущенных мяча, тем более от лидера турнира, откровением для них не стали. В концовке первого тайма гости пытались комбинировать на подступах к чужой штрафной, но, чтобы завершить эпизод ударом, им постоянно не хватало точного последнего паса. Во второй же половине встречи торпедовцам удалось несколько раз серьезно потревожить Сикача. Два скоростных рейда Домшинского едва не зажгли на лучшем табло зоны «Юг» под надписью «Торпедо-Армавир» цифру, отличную от «нуля». Первый раз таранный форвард прорвался по левому флангу и выкатил мяч в штрафную под удар Шевченко, однако тот каким-то чудовищным образом не попал в створ. Второй прорыв Домшинского был по центру, и, как только он вошел в штрафную, то упал после подката Алейника, однако судья не отважился во второй раз во встрече указать на «точку».
Хозяева временами также опасно атаковали, и пару раз Москаленко приходилось потрудиться, чтобы отводить опасность от своих владений, по разу «волгари» попали в штангу и чуть не заставили обороняющихся торпедовцев поразить собственные ворота. В последнюю же 10-минутку вышедшие у гостей на замену Егиазаров и Павлов нанесли каждый по опасному удару из пределов штрафной, но в первом случае выше всяких похвал сыграл Сикач, а во втором выше «всякого» створа пробил Павлов.
Главный тренер «Торпедо» Дмитрий ПЕТРЕНКО: - Игра получилась довольно смазанной. Пропустили первый гол, затем второй, далее немного выровняли игру. Второй тайм прошел обоюдоостро, и зрителям, не покинувшим в перерыве стадион, думаю, очень понравился футбол. Хочется оставшиеся в сезоне матчи провести успешнее.
Главный тренер «Волгаря» Юрий ГАЗЗАЕВ: - Возможно, быстро полученное нами преимущество в два мяча несколько успокоило команду, и поэтому во втором тайме мы пару раз позволили гостям провести опасные контрвыпады, что нам несвойственно. Так что будем вносить поправки в игру. Но в целом выступлением команды доволен, тем более, первый матч после долгого перерыва всегда волнителен. Думаю, в оставшихся 10-ти турах наша игра будет только улучшать качество футбола. Рад, что в забитых голах поучаствовали новички - Алейник и Веркашанский.
Давид Арутюнов, Астрахань

Таганрог - Дружба - 0:0
«Таганрог»: Афанасьев, Семка, А.Васильев, Цховребов, Заика, Захарченко (Ткач, 74), Чечулин, Чернышев, А.Петров, Э.Танделов (Белоколосов, 88), Сугак (Валуйский, 72).
«Дружба» (Майкоп): Кондратьев,
Наталич, Абаев, А.Муков, Амир Конов (Кушхов, 90), Таклиев, Датхужев, Шуков (Батырбиев, 86), Эйдельнант (Бароков, 78), А.Волков (Кумыков, 61), Суршков (Т.Алиев, 90).
Предупреждения: А.Волков, 37, Таклиев, 52, Чечулин, 56, Эйдельнант, 75.
Судья: Соколов (Воронеж).
10 апреля. Таганрог. Стадион «Торпедо». 1500 зрителей.
Главный тренер «Дружбы» Рамазан ШУМАХОВ: - Первый этап первенства «Дружба» завершила на 15-м месте, что явно не соответствует ее потенциалу. Это не тот результат, на который может и должна рассчитывать наша команда. В итоге клуб подвергся справедливой критике болельщиков. Руководство команды, тренерский состав поставили задачу: в весенней части чемпионата турнирное положение изменить в лучшую сторону, при этом прибавить во всех аспектах футбола. Задача сложная, но выполнимая. Что до поединка в Таганроге, то, считаю, могли и победу вырвать, шансы были. Но и ничья на выезде с весьма непростым соперником - результат неплохой. Теперь постараемся в домашнем матче дать бой «Олимпии». Соперник серьезный, но если выложимся на все сто, то почему бы и не взять три очка? Настраиваемся на победу.
Терек-2 - Витязь - 0:1 (0:1)
Гол: Мараховский, 7.
«Терек-2» (Грозный): Асаев, Адаев, Абубакаров, Тагилов (Янарсаев, 76), Абдурашидов, Тохосашвили, Брагин, Мутошвили, Дегтярев, Идрисов (Исраилов, 65), Карасев (Даваитгереев, 81).
«Витязь» (Крымск): Р.Мамедов, Лезгинцев, Мараховский, Р.Гафаров, Джаркава, Ваниев, Михалев, Устинов (Миронов, 90), Балкаров (Колобов, 74), Шаров (Прус, 55), А.Григорян (Обозный, 63).
Предупреждения: Мутошвили, 74, Прус, 90.
Судья: Гуренко (Астрахань).
10 апреля. Грозный. Стадион имени Билимханова. 300 зрителей.
Главный тренер «Витязя» Эдуард САРКИСОВ: - Невооруженным глазом было видно, как все футболисты соскучились по игре. Ребята начали мощно, с огоньком. И уже на 7-й минуте открыли счет. Здорово разыграли угловой, Устинов выполнил точную передачу прямо на голову новичку команды Мараховскому, и наш защитник был точен. Хозяевам в первом тайме мы особо развернуться не позволили. Во втором тайме грозненцы прибавили, действовали весьма резво, но при этом то и дело выпрашивали 11-метровый, на что главный арбитр Гуренко, к счастью, не реагировал. Наша команда большую часть времени действовали от обороны. В концовке матча «Терек-2» пошел ва-банк, выпустив на поле двух свежих нападающих. Но хозяевам это не помогло, в какой-то степени даже чуть не сыграло с ними злую шутку. Мы подловили их на контратаке, наш нападающий Обозный вышел один на один с голкипером Асаевым, но, увы, пробил неточно. Считаю, стартовый матч нам удался, доволен игрой и тремя очками, увезенными из Грозного.
Биолог - Трансгаз - 1:2 (0:2)
Голы: Нечаев, 3 (0:1), Нечаев, 20 (0:2), Ас.Конов, 78 с пенальти (1:2).
«Биолог» (Прогресс): Шамов, Быков (Петренко, 72), Сапожников, Кирюшин, Фаринов, Ю.Иванов, Скородумов, Менделев, З.Конов, Лучин (Ас.Конов, 60), Н.Бояринцев (Бацев, 60).
«Газпром-Трансгаз-Ставрополь» (Рыздвяный): Кипа, Бакланов, Сидоричев, Ярцев, Д.Кусов (Яновский, 90), Зароченцев, Солтанов, Хугаев (Примак, 83), Нечаев, Д.Медведев (Назгаидзе, 89), Герасимов (Гыстаров, 37).
Предупреждения: Зароченцев, 24, Н.Бояринцев, 40, Сидоричев, 42, Нечаев, 56, Ю.Иванов, 65.
Удаления: Зароченцев, 35, Менделев, 39.
Судья: Чистяков (Азов).
10 апреля. Прогресс. Стадион «Биолог». 500 зрителей.
Главный тренер «Биолога» Юрий БЫКОВ: - Героем встречи стал новобранец ставропольцев Дмитрий Нечаев, который в прошлом сезоне защищал наши цвета. Фактурный парень, чем умело пользуется. В итоге, уже к 20 минуте оформил дубль. Мы, впрочем, рук не опустили и смогли выровнять игру. Были шансы сократить отставание в счете еще до перерыва, но не удалось их реализовать. Второй тайм проходил в примерно равной борьбе. К сожалению, нам удалось лишь разок отличиться - пенальти реализовал Асланбек Конов. Что ж, обидно проигрывать, да еще дома, но мы сделаем выводы и уже в следующем матче постараемся реабилитироваться.
Краснодар-2 - Машук - 2:0 (1:0)
Голы: И.Борисов, 12, Агеев, 75.
«Краснодар-2»: Кавлинов, Новак, Марченко, Е.Нестеренко, Д.Кузьмичев (Зябиров, 46), Ланин, И.Борисов, Жигулев (Агеев, 66), Ахриев, Шишкин (Воробьев, 62), Комличенко (Марушко, 46),
«Машук-КМВ» (Пятигорск): Антипов, Мулляр, Анисимов, Демидов, Джатиев (Богатырев, 64), Арт.Садиров (З.Ибрагимов, 46), Дзахмишев, Баев (Шанин, 74), Шрейдер, Бештоков, Киракосян.
Предупреждения: Киракосян, 61, Ланин, 64, Агеев, 78.
Судья: М.Кузнецов (Раменское).
10 апреля. Краснодар. Стадион академии ФК «Краснодар». 500 зрителей.
Главный тренер «Краснодара-2» Дмитрий КУДИНОВ: - Предельно активно начали матч, результатом чего стал забитый гол. Борисов молодец, очень здорово пробил. Поведя в счете, мы отошли немного назад, и игра выровнялась. Второй тайм нам тяжело давался, ощущали серьезное давление со стороны соперника. Заменами попытались погасить пыл гостей, и это получилось. Освежили ситуацию на поле, выровняли игру и забили второй мяч, окончательно предрешивший судьбу встречи. Считаю, победили мы заслуженно. Надеюсь, этот успех добавит ребятам психологической уверенности.
Дагдизель - Астрахань - 4:1 (3:0)
Голы: Тагиров, 5 (1:0), Ш.Мирзаев, 33 (2:0), Кадимов, 35 (3:0), Болонин, 59 с пенальти (3:1), Багомедов, 70 (4:1).
Предупреждения: Калеутин (А), 21, Болонин (А), 23, Абидинов (Д), 37, К.Васильев (А), 90.
Судья: Недвижай (Ставрополь).
10 апреля. Каспийск. Стадион «Анжи-Арена». Запасное поле. 300 зрителей.
МИТОС - СКВО 0:0
Предупреждения: А.Юдин (М), 31, Смольский (М), 54, Мамонов (С), 57, Мальченко (С), 59.
Судья: СОТНИКОВ (Новороссийск).
10 апреля. Новочеркасск. Стадион «Ермак». 800 зрителей.
Олимпия Вг - Энергия Вж - 2:1 (1:1)
Голы: В.Борисов, 16 (1:0), Воронщиков, 43 (1:1), Уфаев, 74 (2:1).
Судья: Чернов (Москва).
10 апреля. Волгоград. Стадион «Олимпия». 500 зрителей.