Баскетбол. Евролига. Группа «F». 14-й тур

Последний штрих

«Л
око» провел свой заключительный матч в Евролиге-2014/15. Пока трудно сказать, когда краснодарцы смогут вновь выступить в самом престижном клубном турнире Старого Света, но последнее слово в нынешнем розыгрыше они оставили за собой.
Локомотив-Кубань (Россия) - Бавария (Германия) - 84:75 (21:16, 25:17, 19:17, 19:25)

Савович0
Судьи: Йерресуэло, Конде (оба - Испания), Папапетру (Греция)
10 апреля. Краснодар. «Баскет-холл». 6537 зрителей.
Чуда, увы, не произошло. Представители «Локомотива» были честны перед собой и журналистами насчет шансов на попадание в четвертьфинал Евролиги. Евгений Пашутин накануне матча против «Баварии» говорил, что «не нужно заниматься шапкозакидательством и думать, что удастся легко разгромить соперника». А требовалось обыграть «Баварию» как минимум с перевесом в «плюс 25». Так крупно «Локо» в «Топ-16» не побеждал. «Летувос Ритас» был разгромлен 84:53 на первом групповом этапе. «Бавария» же крупно проигрывала только «Реалу» и ЦСКА.
Кроме того, «Галатасарай» имел преимущество, поскольку проводил свой заключительный матч только на следующий день после «Локо». О победе турецкого клуба на домашней площадке над «Партизаном» говорили, как о свершившемся факте. После победы над «Баварией» Деррик Браун откровенно сказал, что не верит в чудо и его сердце победителя жалеет о ранее упущенных шансах. В итоге стамбульский клуб прогнозируемо победил (с перевесом в 9 очков) и встретится в четвертьфинале с «Барселоной».
Но 6500 краснодарцев пришли посмотреть хороший баскетбол и понадеяться на чудо. Победа над «Баварией» нужна была для мажорной ноты. И она была добыта.
Три четверти матча дарили ощущение возможности чуда. Краснодарцы вышли предельно мобилизованными. После неудачной игры в Мадриде собрались и показали свою игру Браун и Симон, ставшие самыми результативными игроками матча с 18 очками каждый.
Отлично начал матч Понкрашов, точно пробивал штрафные Марич. В начале встречи мюнхенцы не успевали за краснодарцами и набрали 5 фолов за 3 с половиной минуты. Попытка Брауна с фолом, просроченное «Баварией» время на атаку, проход Симона, бомба Покрашова привели к просвету между командами - 13:4. Дальнее попадание гостей под занавес четверти сократило отрыв - 21:16.
Второй период начался с дальнего точного броска Зубкова и прохода Калниетиса, который не забил бонусный штрафной. 26:16. Тут уже «Локо» активно набирал фолы, 3 персональных замечания получил Зубков. Впрочем, это не сказалось на ходе матча. Исправно набирал очки Браун - 37:23. Пас Симона на Брауна через всю площадку - самый сочный момент первой половины. 42:25 и такими темпами можно заставить призадуматься «Галатасарай». Тайм-аут пошел «Баварии» на пользу. Встрепенулся Делэйни, главная звезда немецкого клуба, и краснодарцы пропустили 8 очков подряд. Объективно «Локо» не хватало в концовках свежести, тем более отсутствовал из-за травмы Ясайтис. И на большой перерыв команды ушли при счете 46:33.
После паузы восстановившие силы подопечные Евгения Пашутина продолжили свое восхождение. Быстро разрыв вырос до 19 очков - 54:35. Лиходей набрал только 2 балла, но они стали самыми эффектными в матче - после ввода мяча из аута Симоном Валерий обрушил на кольцо бросок сверху.
Последовало 7 очков подряд от «Баварии», а затем Штайнер забил фантастический 3-очковый с отклонением - 55:45. Зубков и Марич восстановили перевес до «плюс 17», но гости вновь приблизились в счете. Уильямс забил дальний бросок за 9 секунд до конца периода. Затем гости ошиблись при вводе мяча, и Маркус едва не отправил еще одну бомбу в немецкое кольцо. 65:50 перед последней четвертью.
Но в четвертом периоде остро встал вопрос об общей победе. Снова забил издали Штайгер. Как и во второй четвери, быстрыми темпами уставшие краснодарцы набрали персональные замечания. «Бавария» выглядела свежее, несмотря на то, что двое игроков покинули площадку за пятые фолы. Джедович забил два броска подряд, повезло, что оба с заступом, иначе счет бы сравнялся. 74:72.
Снова началась нервная концовка, кажется, они необходимы «Локо», как инсулин. Забил штрафные Понкрашов, Браун также точен с линии в двух подходах. Гости настигают - 80:75. Затем и Хендрикс точен при исполнении штрафных, а легкие очки Понкрашова в отрыве поставили точку в матче.
Заключительный аккорд сыгран успешно!
Главный тренер «Баварии» Светислав ПЕШИЧ: - Поздравляю «Локомотив» с победой. Обе команды показали хорошую игру. Она была интенсивной с первой минуты и до последней. Игроки продемонстрировали хорошее отношение к делу. Нам было важно в последний раз в этом сезоне показать свою команду в Евролиге. «Локомотив» хотел выиграть крупно, чтобы повысить свои шансы на проход в следующий этап. Во второй половине мы заиграли лучше, это произошло благодаря защите, мы начали хорошо противодействовать Брауну и Симону.
- Ваша команда сохранила больше сил на концовку…
- Мы знаем, что за первые 10 минут невозможно выиграть матч, а проиграть за последние 10 - можно. Поэтому сделали акцент на вторую половину, стали меньше допускать бесконтрольных фолов, которые дали «Локомотиву» возможность пробить 36 штрафных бросков и попасть 29.
Форвард «Локомотива-Кубани» Деррик БРАУН: - Это была тяжелая игра между сильными командами, и сейчас остается ждать того, что произойдет завтра. Жаль, что мы проиграли в этом сезоне много матчей в концовках, в том числе и в овертайме. В случае побед мы сами контролировали бы свою судьбу. Однако то, что мы сражались до самого последнего раунда, говорит о характере нашей команды. Верю ли в чудо? Нет. У меня сердце человека, который хочет побеждать сам, так что думаю о недостигнутых победах.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Хотел бы поблагодарить игроков за то отношение, которое они показали. Мы играли на большую разницу в счете, но, увы, не получилось достичь необходимого преимущества. Сегодня большую часть матча очень рационально защищались. Необходимо было постоянно поддерживать темп игроками со скамейки, но здесь не все получилось. Все-таки у нас не все 10 баскетболистов равноценны, как в мадридском «Реале».
Но хочу поздравить всех с победой и с ярким выступлением в турнире. Мы выглядели достойно, показывали характер. Немного чего-то не хватило, но ребята показали, что готовы бороться до конца и готовы играть в плей-офф Единой лиги ВТБ и в финале Кубке России.
- Почему не играл Ясайтис?
- У него проблемы с задней поверхностью бедра, была опасность надрыва, поэтому сохранили его. Жуканенко почти восстановился, врачи также посоветовали не выпускать его, чтобы избежать рецидива.
- Какие у вас чувства преобладают по завершении «Топ-16»?
- Хочу сперва поблагодарить болельщиков, они лучшие в стране! Такого хорошего безумия, как в Краснодаре, нет нигде. В этом плане мы флагман российского баскетбола, даже в ЦСКА такого нет. Касаемо итогов… Вряд ли можно испытать полное удовлетворение, потому что много игр «не добили» в концовках. Считаю, нам по силам быть в восьмерке сильнейших, с «Барселоной» трудно сражаться, но шанс попытаться был однозначно. В любом случае в этом сезоне у «Локомотива-Кубани» еще много решающих матчей впереди.
Маккаби (Тель-Авив, Израиль) - ЦСКА (Россия) - 76:81 (17:23, 28:19, 18:17, 13:22)
Жальгирис (Литва) - Реал (Испания) - 87:80 (18:18, 18:20, 21:21, 30:21)
Галатасарай (Турция) - Партизан (Сербия) - 64:55 (16:13, 24:15, 14:14, 10:13)