Футбол. «Подснежник»-2014

Триумфальный КубГУ!

а минувшей неделе завершился традиционный весенний турнир «Подснежник» среди любительских команд Кубани. На этот раз борьбу за трофей вели 13 коллективов, разбитых на 3 группы. По результатам первого этапа восьмерка лучших попадала в плей-офф и разыгрывала медали. В итоге бронзу турнира, по дополнительным показателям обойдя «Большеивк» из Староминского района, взял кущевский «Мартин». Стоит сказать, что этот коллектив второй год подряд попадает в призы, заняв в прошлом розыгрыше 2-е место.
Финал
КубГУ - Торпедо-д Арм - 3:1 (2:1)
Голы: Арутюнян, 2 (0:1), Золотов, 8 (1:1), Мирошниченко, 15 (2:1), Красноруцкий, 68 (3:1).
«КубГУ» (Краснодар): Васильев, Белоровский, Ткачук (Химов, 74), Золотов, Бабаев, Дмитриев (Хан, 68), Рахимов, Мирошниченко (Прокопенко, 46, Н.Ашкалов, 61), Красноруцкий, Вардания (К.Ашкалов 74).
«Торпедо-д» (Армавир): Шувалов, Колчанов, Дычко, Антонов, Юдин, Малыш (Петросян, 85), Р.Гомлешко, Егиазаров, Р.Олейник (Никитин, 69), Арутюнян (Телегин, 85), Литвинов.
Судья: Анисимов.
13 апреля. Стадион КубГУ.
Финал стал моментом настоящего расцвета «Подснежника». Две молодых, амбициозных и жаждущих побед команды в борьбе за заветный Кубок - что еще нужно?
Оба коллектива начали, как говорится, с места в карьер, без всякой раскачки. Уже на 2-й минуте форвард торпедовцев Арутюнян аккуратно обработал мяч после передачи из глубины поля и вторым касанием отправил его в сетку - есть завязка интриги! На стартовом отрезке матча номинальные гости, сменившие привычные белые футболки на выездные желтые, смотрелись мобильнее и интереснее.
Все стало меняться ближе к середине тайма. Накатавшийся по мокрому от дождя газону мяч теперь представлял для кипера реальную угрозу. Это стало очевидно после двух очень похожих штрафных в исполнении Мирошниченко. И если в первый раз не зафиксированный Шуваловым скользкий мяч дослал в ворота Золотов, то вторым ударом уже сам исполнитель «прошил» перчатки вратаря. Коренной перелом случился за каких-то 7 минут.
Вопреки ожиданиям, после ударного начала команды стали осторожничать. Резервисты «Торпедо» пыталось найти бреши в чужих порядках, но студенческая защита действовала синхронно. Более того, подопечные Сергея Горбачева отвечали опасными и неожиданными контратаками.
Именно так, в ходе контрвыпада, и была оформлена окончательная победа. Проделав путь через все поле, мяч нашел на углу штрафной Красноруцкого - тому лишь слегка мешал защитник. Обойдя «преграду», он легко разобрался и с вратарем и четко пробил в дальний угол. Время у торпедовцев еще было, да вот сил после сложного и выматывающего полуфинала уже не осталось. КубГУ - новый триумфатор «Подснежника»!