Баскетбол. Кубок России. Полуфинал. Ответный матч

Ощущение опасности

О
тветный матч не превратился в формальность. Напротив, выдался боевым, даже с намеками на драму для «Локо» и триумф для «Красного Октября». Но все закончилось второй победой краснодарцев и выходом в финал Кубка страны.
Локомотив-Кубань - Красный Октябрь 71:69 (18:25, 22:18, 16:11, 15:15)

Туманов0
Судьи: Буланов (Ульяновск), Круг (Новосибирск), Галкин (Челябинск).
7 октября. Краснодар. «Баскет-холл». 1500 зрителей.
Первый матч - 81:72.
По сравнению с первым матчем в составе «Красного Октября» отсутствовал Вон Уэйфер, временно уехавший в США. Особый акцент здесь потому, что именно он набрал 38 очков в легендарном для своей команды поединке против ЦСКА, в котором волгоградцы выбили армейцев из розыгрыша.
События в первой половине разворачивались по аналогии с волгоградским матчем, когда «Локо» приходилось догонять соперника. Краснодарцы переживали поражение от «Реала», думали о матче против «Баварии» и не выглядели на сто процентов сконцентрированными. К слову, в Краснодар из Мадрида «Локо» вернулся позже, нежели прилетел в кубанскую столицу «Красный Октябрь».
Стартовые полторы минуты прошли без попаданий, но это не помешало командам провести самую результативную четверть. Калниетис не забил из-под кольца, а Симон вовремя смахнул мяч с краснодарской корзины. Счет же открыл дальним броском играющий президент гостей Дмитрий Герасименко. Впрочем, это единственная попытка волгоградского шефа, проведшего на площадке почти 5 минут. На первых ролях у гостей оставались американские легионеры. Центровой Казин установил свои порядки под краснодарским щитом, набрав за период 6 очков.
Краснодарцы совершали много фолов, четко штрафные исполняли Дин и Кинг, снайперы волгоградцев попадали и с игры. Итог первой четверти «минус 7», и это при том, что Кинг едва не попал последний бросок в периоде.
Во второй четверти ситуация для «Локо» начала восстанавливаться. Но сначала был тайм-аут Пашутина после очередных очков Казина и быстрого отрыва Дина, доведших счет до 26:34. А вскоре общий счет в серии сравнялся - 27:36. Пять очков Зубкова, ставшего главным героем в составе «Локо», и штрафные Понкрашова поставили гостей на место - 34:36. Симон сравнял счет - 38:38. Концовку, однако, вырвали гости, благодаря трем штрафным Кинга. 40:43. Он же в последней атаке «Локо» обокрал Марича, но смазал средний бросок.
Третий период, казалось, снимал все вопросы с повестки дня. Подопечные Евгения Пашутина использовали свой главный козырь - защиту, позволив набрать сопернику всего 11 очков. Продолжал пополнять свой лицевой счет Зубков, и 56:54 в пользу хозяев. В рукаве у кубанцев имелись «плюс 9» по итогам первого матча.
Четвертый период вернул ощущение опасности. Краснодарцы совершенно перестали забивать с игры. Лишь однажды (за 2,12 до конца) из-за дуги попал Лиходей, все остальные очки хозяева набрали с линии штрафных. Когда гости вышли вперед на 3 балла (66:63) за 5 минут до конца, шутки кончились. Краснодарцы сумели вовремя прибавить, в этот отрезок случился бросок Лиходея. Заключительные минуты, насыщенные тайм-аутами, тянулись бесконечно. Гости могли вырвать минимальную победу в матче, но смазал броски капитан волгоградцев Заманский, а за 10 секунд до финиша судьи зафиксировали пробежку у Кинга. В итоге - 71:69 победа «Локо».
Соперник краснодарцев по финалу станет известен 23 апреля, когда закончат свои полуфинальные матчи «УНИКС» и «Химки».
Главный тренер «Красного Октября» Валентин БЕРЕСТНЕВ: - В первую очередь, хочу поздравить соперника и лично Евгения Пашутина с победой. Успех был нужен «Локомотиву» для восстановления психологического состояния накануне заключительного тура в Евролиге, за что они и боролись. Я очень доволен, как сражалась на площадке наша команда на протяжении всех 40 минут и даже имела возможность победить. Мы действительно хотели выиграть. Понимали, что «Локомотив», имея большой плюс, может расслабиться.
Я очень разочарован судейством. Не хочу говорить конкретно, пока не посмотрел видеозапись, но нельзя давать такие свистки, как в последней нашей атаке. Сейчас капитан подает протест на результат. Даже наша победа в очко мало бы что изменила, дальше пошел бы Краснодар, но мы строим новую команду, боремся за каждую победу, чтобы строить позитивный микроклимат в команде, и такие свистки просто убивают все наши усилия.
- У вас дефицит игроков, плюс отсутствовал Уэйфер.
- Уэйфер по семейным обстоятельствам отпросился домой. Личный опыт подсказывает, что, когда американцы поздней весной улетают на родину, они могут не приехать обратно. Находимся в контакте с ним, но не могу сказать, когда он вернется. Флетчер получил травму в первой половине, и доктор снял его с игры. Хочу заметить, чем меньше остается игроков, тем лучше мы выглядим. Казин вышел из ямы и провел хорошую игру, но он может действовать гораздо лучше. Больше доверять молодым игрокам? Комиссаров допускал позиционные ошибки. Да, ему закидают мяч в неудобное положение, но выведи спокойно мяч и переиграйте эпизод. В родном зале он хочет сделать что-то эдакое, что не отрабатывает в тренировочном процессе. Игрой Туманова и Коршакова я доволен. Они получат больше игрового времени в ближайших играх. Комиссаров, если заслужит, тоже.
- Накануне игр в плей-офф Единой лиге ВТБ какая из команд получила больше выгоды из кубкового противостояния?
- Конечно, мы не парим в небесах, и понимаем, что шансов обыграть «Локомотив» в Кубке, где 2 игры, у нас было гораздо больше, чем в серии из 3-х матчей. Четко осознаем, что шансов пройти немного, но наша главная задача - улучшать игру. Задача на сезон, попасть в плей-офф, - выполнена. Сотворить сенсацию - не хватает кадрового резерва. Но мы не опускаем рук и постараемся давать бой в каждой встрече. Понимаем, часть нашего сегодняшнего успеха сформирована тяжелым поражением «Локомотива» в игре против «Реала». Наверное, к моменту плей-офф Краснодар уже закончит свои баталии в Евролиге и будет более сфокусирован на поединке с нами.
Форвард «Локомотива-Кубани» Андрей ЗУБКОВ: - Игра получилась как тяжелой, так и очень интересной. Думаю, она послужит неким уроком для нас. Опять в начале мы были немного расслаблены, не настроены. Но во второй половине собрались и стали лучше играть в защите. До большого перерыва пропустили 43 очка, а после - 26. Защита во второй половине и предопределила результат.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Хочу поздравить команду с выходом в финал. Кубок России - престижный турнир, хоть многие эксперты его недооценивают. С любым соперником в финале мы будем бороться за трофей.
«Красный Октябрь» - непростая команда, которая играет в тягучий баскетбол с долгими розыгрышами мяча. У них хорошие снайперы - Дин, Кинг. Команде нечего терять. Никто не ожидал легкой игры: «Красный Октябрь» также проиграл дома в серии с ЦСКА, но после выиграл «плюс 11» в Москве. Приходилось весь матч сохранять предельную концентрацию: двумя-тремя бросками соперник мог перевернуть ситуацию.
В первых двух четвертях мы не справились с защитой против Казина. После его бросков соперник почувствовал игру. Рад, что ребята проявили характер. Со скамейки очень хорошо помог Зубков. Он сегодня был, наверное, лучшим - и сдержал Казина в защите, и в нападении придал энергии, сам забивал, подбирал, повел за собой команду. Во второй половине защищались на должном уровне, активно прессинговали. В шести-семи атаках соперник просто выбросил мяч в воздух на истечении владения. Которую игру мы (кроме Зубкова) показываем низкий процент дальних бросков. Будем анализировать и отрабатывать броски на тренировках. Но почти все матчи выигрываем за счет защиты. У «Летувос Ритаса» выиграли в ноябре с перевесом в 15 очков, ни разу не забив из-за дуги. Даже когда не получается в атаке, за счет агрессии в защите, взаимопомощи, мы способны сражаться. В этом матче компенсировали промахи с дистанции длинными проходами и быстрыми отрывами.