Волейбол. Суперлига. Мужчины

Рывок в фавориты плей-офф

21-й тур
Динамо Кр - Динамо М - 3:1 (25:20, 18:25, 25:19, 25:20)
«Динамо» (Краснодар): Штокр - 26 (22 - атака, 1 - блок, 3 - подача), Кривец - 12 (10, 1, 1), Калинин - 10 (7, 2, 1), Ащев - 9 (6, 3, 0), Еремин - 9 (5, 3, 1), Бережко - 2 (2, 0, 0), Марлон, Земченок, Хабибуллин, Зеленков (либеро).
«Динамо» (Москва): Бирюков - 17 (16, 1, 0), Маркин - 17 (14, 2, 1), Круглов - 16 (14, 2, 0), Щербинин - 7 (4, 3, 0), Холт - 4 (3, 0, 1), Филиппов - 3 (2, 0, 1), Болдырев - 1 (1, 0, 0), Гранкин - 1 (0, 1, 0), Колодинский, Ермаков (либеро), Обмочаев (либеро).
9 апреля. Дворец спорта «Олимп». 1500 зрителей
Э
то была девятая встреча одноклубников в суперлиге. Лишь дважды в восьми матчах победу праздновали кубанцы, а тут еще москвичи прибыли на гребне успеха, одержав накануне десятую победу подряд, притом в Новосибирске. После этого москвичи не только забронировали за собой третье место на предварительной части чемпионата, но и получили шанс добиться второго! Кубанцам же победа была нужна как воздух для закрепления на четвертой позиции. Ну и, конечно, главный тренер москвичей Юрий Маричев, успешно возглавлявший краснодарское «Динамо» четыре предыдущих сезона, наверняка с особым волнением вывел свою новую команду на терафлекс «Олимпа».
В первом сете москвичи привыкали к залу, нащупывая тонкую грань между силой и точностью своих подач. В итоге не попали в квадрат соперника 7 раз, тогда как кубанцы лишь трижды. И хотя в атаке москвичи были более убедительны, решающими в первой партии стали превосходство кубанцев на подаче, блоке, двукратное в приеме и разнообразные ошибки москвичей. К тому же, даже на фоне атакующей мощи москвичей выделялся кубанский чех Ян Штокр. Удался лидеру краснодарцев и первый эйс.
Просто зеркальным отражением первого сета стал второй. В нем уже гости, сохранив превосходство в атаке, преуспели в приеме, на подаче и блоке. Лишь в стартовых розыгрышах кубанцам удавалось не отпустить далеко соперника, который стал строже к себе и аккуратнее на подаче. Но уже ко второму техническому перерыву хозяева уступали 11:16. Радикальной мерой рулевого краснодарцев Вебера в этот момент стала замена засбоившего на подаче и в атаке Бережко на Еремина. И хотя она не внесла перелома в ход партии, Еремину его успешная атака и подача навылет в конце сета придали уверенности на всю оставшуюся часть матча.
В тот момент казалось: все возвращается на круги своя. Не устоят краснодарцы против фаворита первенства, сдуются. Да только есть в нынешней кубанской команде Ян Штокр - настоящий лидер, уверенно возглавляющий, кстати, рейтинг самых результативных игроков чемпионата (по количеству баллов на сет). В третьем сете чех принес кубанцам 11 очков из 25-ти командных мощной и мастерской атакой, а также подачей навылет. При этом и в других победных розыгрышах есть его доля, которую Ян внес своими блестящими действиями не только в атаке, но и на задней линии. Именно Штокр создал победный задел в этой партии. Сначала своей сокрушительной атакой, словно кумулятивным снарядом, прожег броню московского блока и сравнял счет - 5:5. Затем сокрушительной подачей выбил прием и сам же атакой со второй линии нанес вторую подряд пробоину тройному блоку соперника. Москвичи не справляются с очередным несущимся со свистом желто-синим ядром после подачи Штокра, и уже Кривец эффектным «взлетом» добивает до пола. Свое 4-е на этом отрезке очко чех добыл подачей навылет, и - 9:5! Гости, так и не отошли после стартового залпа атак Штокра, а хозяева еще и увеличили свой перевес к концу партии. Победную точку атакой «взлет» поставил капитан команды Андрей Ащев.
Ничто так не воодушевляет волейбольную команду, как вдохновенная игра лидера ее атак. Кубанцы показали в этом матче свою лучшую игру в сезоне. Они были единым целым в непросто складывающемся четвертом сете. Сначала стойко держали удар, уступая до двух мячей в первой трети партии. Затем впервые вышли вперед после тонкой «обманки» Штокра и следом - очередного сокрушительного удара чеха. 11:10. Однако москвичи усилиями Бирюкова, Круглова и Маркина вновь повели - 14:12. В ответ последовали: блестящий прием Зеленкова после мощнейшей подачи Бирюкова, очередной филигранный пас Марлона и потрясающей красоты темповая атака-взлет Кривца с ударом «до пола»! А Штокр своим третьим в матче эйсом сравнял счет - 14:14, затем хлестко, словно не замечая блока, пробил Калинин и уже на его подаче хозяевам впервые удается выйти на 2 балла вперед. После этого кубанцев было уже не остановить. Эйс Кривца, и новый успех - 19:16, а точная атака Еремина и его же эффектнейший одиночный блок диагональному Круглову, размечтавшемуся легко прихлопнуть переходящий мяч, приводят к перевесу в 5 баллов - 22:17. В итоге не выпустили кубанцы москвичей из «двадцатки» и закончили победный сет после очередной блистательной атаки Штокра.
Зенит (Казань) - Локомотив (Харьков) - 3:0 (25:0, 25:0, 25:0)
Факел (Новый Уренгой) - Прикамье (Пермь) - 3:0 (25:20, 25:17, 25:21)
Газпром-Югра (Сургутский район) - - Ярославич (Ярославль) 2:3 (25:18, 25:16, 22:25, 18:25, 15:17)
Грозный - Кузбасс (Кемерово) 0:3 (20:25, 17:25, 19:25)
Тюмень (Тюменская область) - Локомотив (Новосибирск) 0:3 (18:25, 18:25, 18:25)
Урал (Уфа) - Белогорье (Белгород) 0:3 (16:25, 14:25, 19:25)
Шахтер (Солигорск) - Губерния (Нижний Новгород) - 0:3 (21:25, 21:25, 21:25)
22-й тур
Динамо - Урал - 3:0 (25:22, 25:18, 25:20)
«Динамо» (Краснодар): Штокр - 16 (15, 0, 1), Бережко - 13 (13, 0, 0), Еремин - 12 (11, 1, 0), Кривец - 12 (7, 4, 1), Ащев - 4 (3, 1, 0), Марлон - 2 (0, 1, 1), Земченок, Зеленков (либеро).
«Урал» (Уфа): Данилов - 14 (14, 0, 0), Феоктистов - 10 (6, 2, 2), Ботин - 7 (7, 0, 0), Кузнецов - 5 (4, 1, 0), Самойленко - 5 (4, 1, 0), Зайцев - 2 (2, 0, 0), Афиногенов - 1 (0, 1, 0), Жлоба - 1 (0, 1, 0), Кириченко (либеро), Степанов (либеро).
12 апреля. Дворец спорта «Олимп». 600 зрителей
Победа в заключительном туре предварительной части чемпионата была крайне необходима обоим соперникам. «Урал» она оставляла на 10-м месте, открывающем дорогу в плей-офф. А даже пятисетовая победа «Динамо» сохраняла за хозяевами 4-е место, выводящее на более легкого соперника в четвертьфинале. Да и негоже было кубанцам перед плей-офф терять дух победителей, вернувший команду в обойму фаворитов турнира после февральского падения с 3-го место на 7-е.
Несмотря на сухой счет, матч сложился для «Динамо» непросто. Уфимцы предстали истинными бойцами, несмотря на беды, свалившиеся на серебряного призера прошлого чемпионата: безденежье, бегство итальянских тренеров и обоих легионеров. В первом сете хозяевам только в концовке удалось сломить сопротивление уфимцев: при счете 23:22 мощно атаковал Бережко, а Кривец поставил точку эйсом. Во второй партии «Урал» держался до 16:16, а затем рухнул после атаки Штокра и 4-х мощных подач Еремина, выбивших уфимский прием. Начало третьей партии встревожило кубанских болельщиков, когда гости повели 6:2, затем - 8:3. Вовремя вмешался наставник хозяев. Сначала Хавьер Вебер встряхнул ребят тайм-аутом после 0:3, затем в плановом перерыве настойчиво добавил эмоций. «Динамо» вернулось в игру, вышло вперед в счете (13:12) и уже не уступало позиции лидера до финального свистка. Это не означало, что «Урал» сдался. Соперник яростно боролся и в концовке сета почти настиг «Динамо» (19:20), однако затем две ошибки уфимцев и удачные действия «Динамо» на блоке и в атаке привели кубанцев к уверенной победе.
Особо выделим самоотверженные действия в защите Артема Зеленкова, высокую эффективность действий Кривца в атаке, на блоке и подаче, возвращение в лидеры после неудачи в матче с москвичами Бережко. Смело можно назвать героем поединка Еремина. Сыгравший вместо Калинина, получившего, по словам Вебера, необходимый отдых, Станислав выдал потрясающую по эффективности игру в атаке, на приеме и подаче. Важно и то, что после тяжелейшей игры с москвичами команда показала не только высокий уровень волейбола, но и характер.
Уже 15 и 16 апреля пройдут два четвертьфинальных матча между «Динамо» и «Кузбассом». 19-го, а если понадобится, то и 20 апреля, команды встречаются в Кемерово. Надеемся, «Динамо» одержит 3 победы, необходимые для выхода в «Финал шести», не доводя дело до 5-го матча 23 апреля в Краснодаре.
Локомотив Х - Локомотив Нс0:3 (0:25, 0:25, 0:25)
Шахтер - Факел1:3 (17:25, 25:13, 22:25, 22:25)
Зенит - Газпром-Югра3:0 (25:19, 25:20, 25:21)
Грозный - Тюмень3:1 (25:23, 25:19, 24:26, 25:13)
Губерния - Кузбасс0:3 (20:25, 21:25, 12:25)
Белогорье - - Динамо М1:3 (25:16, 13:25, 24:26, 18:25)
Ярославич - Прикамье1:3 (25:27, 23:25, 25:22, 23:25)