Футбол. Второй дивизион. «Юг». 24-й тур

За победами на новом автобусе

ервому после зимнего антракта матчу в Новороссийске предшествовала приятная во всех отношениях процедура. Генеральный директор ЗАО «КТК-Р» («Каспийский трубопроводный консорциум») Николай Брунич подарил футбольному клубу «Черноморец» новенький комфортабельный автобус «KingLong» на 50 посадочных мест.
- Хочу пожелать футболистам «Черноморца» побед, красивой игры и удачи, - сказал Брунич. - И надеюсь, что мы еще будем присутствовать на матчах команды в премьер-лиге.
Поздравил футболистов, тренеров и болельщиков с открытием нового сезона и глава города, президент ФК «Черноморец» Владимир Синяговский. Он заверил, что администрация Новороссийска, депутаты городской думы будут и впредь оказывать футбольному клубу всестороннюю поддержку. Прозвучал свисток арбитра, и матч начался.
Черноморец - Алания-д - 2:0 (2:0)
Голы: Синяев, 20, А.Шевченко, 45.
«Черноморец» (Новороссийск): Руденко, Горелов (Корнилов, 46), Абдулфаттах, Алибегашвили, Пуляев (Чибиров, 86), Абрамов (Синявский, 72), Макиев, Суродин (Шахов, 71), Лусикян, А.Шевченко, Синяев (Лушников, 72).
«Алания-д» (Владикавказ): Томаев, Хадиков, Дойати, Клещенко, А.Калманов, Сиукаев (Туаев, 46), Дзалаев (Т.Базаев, 63), Маргиев, Гатикоев, Гогичаев, Хасцаев.
Предупреждения: Гогичаев, 22, Дзалаев, 62, Лусикян, 70.
Судья: Шутов (Новочеркасск).
10 апреля. Новороссийск. Центральный стадион. 3000 зрителей.
Стартовое волнение чуть было не сыграло злую шутку с хозяевами уже в самом начале встречи. На 4-й минуте Горелов, при попытке отпасовать своему голкиперу, ошибся, мяч перехватил Хасцаев и с 11-ти метров головой пробил по воротам. К счастью для моряков, в створ не попал.
«Черноморец» тут же ответил двумя угловыми, но тоже безрезультатно. Первый опасный момент у ворот «Алании» возник на 14-й минуте. Быструю атаку организовали Шевченко и Абрамов, однако Томаев в дальнем нижнем углу мяч выловил. Шевченко спустя 5 минут опасно пробил с 8-ми метров - и вновь выручил свою команду голкипер «Алании». Но уже спустя секунды Томаеву все же пришлось доставать мяч из сетки. Подача углового - Алибегашвили подставляет голову, вратарь «Алании» в отчаянном прыжке мяч отбивает. Но тут как тут форвард «Черноморца» Синяев, которому отправить мяч в незащищенные ворота с 2-х метров особого труда не составило. Неплохое взаимопонимание на левом фланге демонстрируют в первом тайме Пуляев и Синяев. Защитник «подносит снаряды», а Синяев то и дело проверяет на прочность голкипера владикавказской команды.
Команды уже было собрались на отдых в раздевалку, и тут произошел эпизод, во многом предрешивший исход матча. Комбинацию начал Шевченко, Лусикян навесил на линию вратарской - казалось бы, ничего серьезного не должно произойти. Но Томаев неожиданно выпускает мяч из рук, а Шевченко, похоже, только этого и ждал: носком бутсы протолкнул его в сетку. 2:0 - с таким комфортным преимуществом моряки ушли на перерыв.
Во втором тайме зрители забитых мячей не увидели. Хотя опасные моменты возникали то у одних, то у других ворот. Но надежно действовали голкиперы. Томаев выручил свою команду после ударов Синяева и Шевченко, Руденко не позволил распечатать свои ворота Хасцаеву и Клещенко.
Старший тренер «Алании-д» Руслан МЕРДЕНОВ: - В первую очередь, хочу поздравить «Черноморец» с победой. Первый тайм наша молодежь откровенно «проспала». Футболисты не вошли в игру, как мы планировали. Если сказать, что были командные ошибки - нет, были индивидуальные в обороне, которые и привели к двум пропущенным голам. В перерыве пришлось ребят немного встряхнуть и, на мой взгляд, наша команда стала играть в совсем другой футбол. Появились хорошие моменты, которые мы не просто могли, а обязаны были реализовать. Подводили излишняя спешка, недостаток мастерства. Но что делать - молодости это присуще.
- Читали, что подготовка вашей команды ко второй части турнира получилась скомканной, неполноценной.
- Да, это действительно так. Наша команда полностью финансируется из бюджета клуба. И когда у основной команды начались финансовые проблемы, из-за которых «Алания» вынуждена была сняться с чемпионата, все это естественным образом коснулось и дублирующего состава. Провели очень мало контрольных матчей, пришлось отменить запланированный сбор в Абрау-Дюрсо. Сейчас главная задача для нас - сохранить для республики статус профессионального клуба.
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - Нервная с нашей стороны игра была. Первый официальный матч в сезоне - ребята хотели себя показать. Мне кажется, именно это обстоятельство многих из футболистов зажало, не дало проявить им свои лучшие качества. Конечно, доволен, что выиграли. Но состав, судя по всему, придется утрясать уже в ходе чемпионата. Прежде всего, это связано с тем, что с уходом Веркашанского и Миносяна заметно снизился атакующий потенциал команды. Новичкам же необходимо время на адаптацию. Даже в обороне - самой укомплектованной на первый взгляд линии - требуются кое-какие перестановки. У ряда игроков наблюдается какая-то непонятная боязнь совершить ошибку, что в итоге и приводит к самим ошибкам. Не исключено, что вернем в оборону Абрамова.