поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 17-й тур

Джокеры отрабатывают хлеб

Турецкий форвард Текке пришелся в «Зените» явно ко двору
Два последних матча тура были интересны тем, что в них принимали участие три команды, которые еще недавно шли вровень с лидерами, но затем немного притормозили. Заспотыкались, к примеру, самарские «Крылья Советов». Казанский «Рубин» умудрился проиграть даже дома, где он вообще редко теряет очки. А питерский «Зенит» заболел ничейной болезнью, которая также стоила ему нескольких важных очков.
На этот раз «Рубин» и «Зенит» добились побед, причем победные голы забили новички клубов - тунисец Бен Ашур у казанцев и турок Текке у питерцев. А у «Крылышек» черная полоса продолжилась - трех победителей в двух встречах быть не может.
Покатился «Амкар», в сложный для команды период расставшийся с тренерами. Поговаривают, кстати, что Сергея Оборина в Перми заменит экс-наставник рижского «Сконто» и московского «Спартака» Александр Старков или украинец Вячеслав Грозный, который какое-то время тоже работал в столичном «Спартаке».
Командные интересы выше личного горя
Рубин - Крылья Советов 2:1 (2:0)
Голы: Домингес, 29 (1:0), Бен Ашур, 38 (2:0), Муджири, 56 (2:1).
«Рубин» (Казань): Колинько, Скотти, Синев, Габриэль, Дермиваль Байану, Калисто, Д.Васильев-ст, Сибайя, Домингес (Яркин, 89), Бен Ашур (Ашветия, 75), Байрамов (Гацкан, 63). Запасные: Ревишвили, Салуквадзе, Скрыльников, Кинкладзе.
«Крылья Советов» (Самара): А.Макаров, Ангбва (Баба Адаму, 46), Лагиевка, М.Бут, Бранко (Сквернюк, 72), Бобер, Гусин, Шоава (Ковба, 83), Муджири, Канчельскис, Топич. Запасные: Лобос, Дохоян, Медведев, Д.Васильев-мл.
Предупреждения: Гусин, 33, Домингес, 34, Бен Ашур, 36, Сибайя, 53, Муджири, 63, Колинько, 90.
Судья: Веселовский (Москва).
Удары (в створ ворот): 12(8) - 9(5).
Угловые: 4 - 3.
Голевые моменты: 3 - 2.
Процент реализации: 67 - 50.
Казань. Центральный стадион. 25 градусов. 12 000 зрителей (вмещает 28 800).
Главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи ГАДЖИЕВ: - Пару ошибок своих совершили. А так в целом остальное - ничего. Могли и не проиграть.
- Что влияет на нервозность Александра Макарова? Его приглашение в сборную или что-то еще? Прокомментируйте его ошибки.
- Ошибки? Ну, я думаю, выбор позиции при первом голе. А во втором голе, когда он не дотянулся до мяча, было очевидное «вне игры». В остальных ситуациях Макаров играл нормально и уверенно.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Во-первых, мы только что узнали, и футбольный клуб, и болельщики, я думаю, присоединятся к соболезнованиям - у Сибайя сегодня утром скончался отец. Он нам ничего не сказал, очень хотел, чтобы команда победила. Пока в команде есть такие люди, думаю, мы будем крепко на ногах стоять. Что касается игры, то, прежде всего, нам важен был результат. Слава Аллаху, что мы его добились.
Мареш попрощался, с Марешем - нет
Зенит - Амкар 2:0 (1:0)
Голы: Текке, 28, Черенчиков, 67 в свои ворота.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев, Ким Дон Чжин, Хаген, Крижанац, Анюков, Ширл, Радимов, Риксен, И.Денисов (Ли Хо, 85), Аршавин, Текке (Панов, 85). Запасные: Чонтофальски, Мареш, Спивак, Хен Йон Мин, Горшков.
«Амкар» (Пермь): Левенец, Ахметзянов, Черенчиков, А.Попов, Олексич, Сираков, Лаврик (Зияти, 87), Ан.Кобенко (В.Гришин, 73), Саркисян (Р.Воробьев, 73), Савин, Кушев. Запасные: Чадов, Белоруков, Аликин, Парамонов.
Предупреждения: Хаген, 7, Ким Дон Чжин, 63, Олексич, 66, Радимов, 79.
Судья: Николаев (Москва).
Удары (в створ ворот): 14(6) - 12(5, 1 штанга).
Угловые: 8 - 2.
Голевые моменты: 4 - 1.
Процент реализации: 50 - 0.
Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 17 градусов. 19 500 зрителей (вмещает 21 500).
Исполняющий обязанности главного тренера «Амкара» Игорь УРАЛЕВ: - Игра мне понравилась, за исключением тех моментов, когда мы пропускали голы.
- Основная задача «Амкара» была - не пропустить?
- В большей степени - поиграть.
- Сейчас вы находитесь практически в зоне вылета. Есть мнение, что первая лига «Амкару» не страшна - вернется быстро. Вам хотелось бы остаться в премьер лиге?
- Мы не хотим вылетать. Впереди еще тринадцать игр - ничего не потеряно.
Главный тренер «Зенита» Дик АДВОКАТ: - Это была хорошая победа. Мы обыграли команду, которая две недели назад отобрала два очка у «Локомотива», чуть было не победила «Москву». По такой игре было опасно пропустить, поскольку «Амкар» любит действовать на контратаках. И очень хорошо, что мы забили второй гол. «Зенит» эту победу заслужил. То, что мы идем вверх по турнирной таблице, придает игрокам уверенности. Я рад и за себя, и за болельщиков команды.
- В перерыве Павел Мареш попрощался с болельщиками, но официального комментария пока нет. Может быть вы прокомментируете?
- Действительно, у Павла есть возможность перейти в другой клуб. Но пока этого не произошло, преждевременно говорить «прощай».
- «Зенит» заметно прибавил в движении. Это та командная скорость, которой вы добиваетесь, или еще есть к чему стремиться?
- Полагаю, что, играя с таким соперником, мы должны легче контролировать ситуацию в домашних матчах. В плане обороны я полностью доволен действиями нашей команды на протяжении всех 90 минут. На хорошем уровне были также перемещения и игра в пас. Но резерв для усиления командных действий всегда есть.
- Заметно прибавляет Риксен. Это его предел, или он еще способен прогрессировать?
- Риксен сыграл двенадцать матчей за сборную Голландии. Думаю, он очень хороший игрок, который может играть на разных позициях. То же самое скажу про Ли Хо. Очень порадовал Радек Ширл. Да и Радимов, когда владеет мячом, тоже лучший.
Алексей ВОСКОБОЙНИК